Условия проведения конкурсной программы

Конкурсная семейно-развлекательная игра - вертушка

В мероприятии принимают участие 6 человек от команды (не менее 3 детей) Игра включает в себя задания спортивного и интеллектуального характера. Цель каждой команды – набрать как можно больше баллов, выполняя задания представителей оргкомитета, рассредоточенных на территории проведения мероприятия (набор заданий ограничен).

Сумма баллов по всем конкурсам вносится в сводный протокол слета. Не требует специальной подготовки.

Выставка «Вторая жизнь вещам»

Каждой команде предлагается выполнить работу над утратившим свой прямой функционал предметом и придумать ему другое предназначение.

Команда представляет на конкурс не более 1 работы.

Работа представляет собой изделие из бросового материала (работы из продуктов питания и природного материала не рассматриваются), наименование изделия может быть различным (игрушка, костюм, предмет интерьера и т.п.).

Формат работы:

- плоскостная: А-3, оформленная в паспарту или рамку;

- объемная работа не более 100х100х100см.

Критерии оценивания работы:

· Эстетическое оформление;

· Уровень сложности;

· Оригинальность замысла;

· Художественная выразительность (композиционное и цветовое решение);

· Неординарность конструктивного решения;

· Количество использованных видов бросового материала.

Работы оценивает жюри. Баллы суммируются, заносятся в итоговый протокол.

Конкурс визитных карточек «Если в лес пришел с семьей … »

Каждой команде необходимо подготовить выступление-визитку, связанную с темой слета.

Критерии оценки:

· Артистичность исполнения;

· Оригинальность;

· Вовлеченность всех членов команды

· Оформление выступления (музыкальное сопровождение, костюмы);

· Соответствие теме.

Время выступления не должно превышать 5 минут. Выступление оценивает жюри.

Конкурс «Тепло, светло и чисто»

Организационным комитетом оценивается:

- обустройство лагеря, его оформление и стилизация в соответствии с темой слета;

- общий порядок и дисциплина в лагере;

- наличие художественного оформления лагеря (флажков, шаров и т.д.)

- итоги конкурса подводятся после зарядки во второй день слета (Обязательное условие - отсутствие мусора).

КТМ «Экологическая тропа»

Включает в себя различные спортивные и туристические задания. Могут участвовать неограниченное количество семей (мама, папа и ребенок). Количество желающих семей и возраст детей указать в заявке.

Бадминтон

Бадминтон (англ. badminton, от собств. Badminton) — вид спорта, в котором игроки располагаются на противоположных сторонах разделённой сеткой площадки и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь "приземлить" волан на стороне противника и, наоборот, чтобы он не упал на собственное поле. Соперничают по 2 игрока в одной возрастной группе.

Пионербол

Подвижная игра с мячом.Игра ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде обычно по 6 человек (минимум 2 ребенка). Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон.

Игрок задней линии, находясь в пределах площадки в дальнем правом углу, делает бросок через сетку на половину поля команды противника. Один из игроков противоположной команды должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов на своей половине площадки, перебросить его через сетку обратно на половину поля первой команды. Один из игроков первой команды также должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов, перебросить его на половину поля команды соперника. И так далее до тех пор, пока мяч не упадёт на землю — тогда бросившей мяч команде засчитывается одно очко.

Мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:

· мяч коснулся пола;

· игрок сделал более трёх шагов с мячом в атаке;

· игрок прикоснулся к сетке;

· игрок прикоснулся к мячу два раза подряд;

· игрок перешёл через среднюю линию;

· мяч перелетел над сеткой, но приземлился за линиями, ограничивающими площадку;

· мяч перелетел под сеткой или коснулся предметов, находящихся вне пределов площадки.

Исключение: если мяч команды попал в сетку, игроки имеют право коснуться мяча 2 раза.

Как и в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи. После набора определённого количества очков команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Если результат после двух партий равный (1:1), то назначается третья партия.

Право первой подачи в матче определяется жеребьёвкой, после каждой партии происходит смена сторон и первой подаёт противоположная команда. В середине решающей (третьей) партии производится смена сторон, подачу после смены производит тот же игрок.

Московское ориентирование

Состав команды 5 человек, в т.ч. не менее 2 детей. Каждому участнику команды выдается картосхема, согласно которой он должен пройти контрольные пункты. За каждый не взятый или взятый неправильно контрольный пункт участнику начисляется штраф – 30 секунд. Время, с учетом штрафа, каждого участника команды складывается. Победитель определяется по наименьшему времени команды.

Туристическая полоса

Состав команды 6 человек (2 мамы, 2 папы, 2 ребенка). Соревнования проводятся на полосе препятствий и могут включать в себя следующие этапы: кочки, мышеловка, воздушная мышеловка, прохождение по качающемуся бревну, спуск спортивным способом, подъем спортивным способом, лабиринт и другие этапы.

Команда преодолевает все препятствия, результат определяется по наименьшему суммарному времени, затраченному командой на выполнение всех этапов полосы препятствий.

Команда штрафуется, за потерю личного снаряжения и мелкие нарушения на 15 сек, за крупные нарушения - на 30 сек (не выполнение требований судьи). Обувь должна быть без металлических и пластмассовых шипов.

Наши рекомендации