Вопрос 29. Определение биосферы как науки. В.И. Вернадский – основатель учения о биосфере. Биосфера и ее границы. Понятие о ноосфере и техносфере.

Целостное учение о биосфере было создано В.И. Вернадским и изложено в 1926, в его труде «Биосфера». Он дал емкое и глубокое понятие биосфере, которое до сих пор является основой экологических исследований.

Вернадский различал газовую, водную и каменную оболочки земного шара, как составляющую биосферы, области распространения жизни. Он подчеркивал, что биосфера не просто пространство наполненное живыми организмами, она представляет собой результат их совокупной деятельности. Жизнедеятельность живых организмов объединяет все оболочки Земли во единое.

Биосфера – термодинамическая оболочка, с температурным комплексом от +50 до -50, и давлением около одной атмосферы.

Границы биосферы: верхняя граница простирается свыше 22 км над уровнем моря. В океане нижняя граница залегает на глубине свыше 10 км. В литосферу проникает на глубину 5 км.

Ноосфера (от греч. nóos — разум и сфера), сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития (для обозначения этой сферы употребляют также сходные термины: техносфера, антропосфера, социосфера). Понятие Н. как облекающей земной шар идеальной, «мыслящей» оболочки, формирование которой связано с возникновением и развитием человеческого сознания, ввели в начале 20 в. П. Тейяр де Шарден и Э. Леруа. В. И. Вернадский внёс в термин материалистическое содержание: Н. — новая, высшая стадия биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человечества, которое, познавая законы природы и совершенствуя технику, становится крупнейшей силой, сопоставимой по масштабам с геологическими, и начинает оказывать определяющее влияние на ход процессов в охваченной его воздействием сфере Земли (впоследствии и в околоземном пространстве), глубоко изменяя её своим трудом. Становление и развитие человечества как новой преобразующей природу силы выразилось в возникновении новых форм обмена веществом и энергией между обществом и природой, во всё возрастающем биогеохимическом и ином воздействии человека на биосферу.

Вопрос 30. Проблема разрешенного зла и сохранение здоровья населения в современных условиях развития цивилизации.

Факторы, определяющие здоровье людей: наследственность, экология, образ жизни, достижения медицины. Только находясь в гармонии с природой, только понимая законы ее развития, можно сохранить жизнь и здоровье. Становится все очевиднее, что все что есть на Земле прошло длительную эволюцию. Но мало этого понимать, необходимо в гармонии с закономерностями мироустройства Солнечной системы. Только при этом условии человек может встать на путь коэволюции с биосферой. Человек триедин. Он обладает телом, душой и духом. Гармоничное единство этих составляющих человеческой личности – есть непременное условие здоровья. Даже мельчайшие физико-химические изменения могут нарушить эволюционный процесс абиогенного и становление мира биоты. К сожалению, теперь мы находимся в процессе перехода от биосферы, к техносфере, которая уже по воле людей может перейти либо в сторону ноосферы, либо в сторону экологической катастрофы.

Вопрос 31. Концепция биосферы и роль живого вещества в природе планеты Земля.

Концепции биосферы:

1. Термодинамическая.

2. Биохимическая и биогеохимическая. Они связаны со сложным преобразованием веществ в живых организмах за счет химической энергии, запасенной в процессе фотосинтеза.

3. Биогеоценотическая. Основной структурной единицей биосферы является биогеоценоз. Связана с трансформацией веществ, энергии, информации.

4. Кибернетическая. Связана с изучением принципов организации и регулированием, осуществляющихся в живой природе, в связи с трансформацией энергии, информации и веществ.

5. Социально-экономическая. Человек, извлекая средства существования, своей деятельностью преобразует биосферу.

6. Геофизическая. Связана с геофизическими циклами.

Благодаря жизнедеятельности организмов в биосфере непрерывно протекают процессы синтеза и распада органических веществ и происходят круговороты веществ, обеспечивающие стабильность функционирования биосферы.

Наши рекомендации