Особо охраняемые природные территории

Тверской области

В настоящее время в Тверской области образованы 1024 особо охраняемые природные территории, из которых один государственный природный биосферный заповедник (ЦЛГПБЗ), один госкомплекс (ГК) со статусом национального парка («Завидово»), 616 государственных природных заказников, 405 памятников природы и один ботанический сад. Площадь ООПТ приблизительно 1,02 млн га, что составляет около 12,1% от всей территории области. Федеральный статус имеют Центрально-Лесной государственный заповедник и Госкомплекс «Завидово».

Центрально-Лесной государственный биосферный заповедник расположен в Нелидовском и Андреапольском районах Тверской области. Его площадь составляет 21 348 га. Образован в 1931 г. Ценность его территории заключается в том, что здесь на значительной площади представлен уникальный комплекс старых еловых лесов южно-таёжной структуры, не затронутых или мало затронутых хозяйственной деятельностью человека. Сочетание разновозрастных еловых лесов с большими массивами верховых болот и вторичных лесов на разных стадиях восстановления определяет высокий уровень ландшафтного разнообразия и создаёт уникальные возможности для исследования естественных природных процессов.

На территории ЦЛГПБЗ расположены заказники: «Урочище Проваленное», «Старосельский мох», «Демиховский мох», «Фёдоровский» и памятник природы «Сосняк у деревни Устинка».

На территории заповедника встречаются многие виды растений и животных, занесённые в Красную книгу Российской Федерации. Примером таких животных являются минога европейская ручьевая, кумжа, европейский хариус, чёрный аист, большой и малый подорлики, беркут, скопа, филин и некоторые другие. Из растений наиболее распространены водяника чёрная, лунник оживающий, венерин башмачок настоящий, гаммарбия болотная, надбородник безлистный.

Госкомплекс со статусом национальный парк «Завидово» расположен в пределах Верхневолжской низины. Он включает в себя особо охраняемую территорию и подразделения, необходимые для обеспечения безопасности Комплекса.

На его территории преобладают смешанные леса из берёзы, сосны и ели. В лесах много мелких болот, зарастающих вырубок, полян, старых торфоразработок. В северной части «Завидово», в районе Шошинского плеса Иваньковского водохранилища смешанные леса и березняки граничат с зарастающими заливами и протоками водохранилища. Фауна включает более 40 видов млекопитающих, 198 – птиц, 33 – рыб, 6 – амфибий и 5 – рептилий. Среди охотничьих животных – лось, кабан, зайцы, волк, лисица, косуля, глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка. Отличительной чертой национального парка является присутствие целого ряда редких и уязвимых видов птиц. Особую значимость имеют крупные миграционные скопления орлана белохвоста и скопы, гнездовья большого и малого подорликов, белой лазоревки, численность которых в последние годы существенно изменилась.

Государственные природные заказникиимеют региональный статус. Они могут быть различными по профилю: комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов; биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения редких видов животных и растений; палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов; гидрологическими (болотными, озёрными, речными); геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы. Всего на территории области создано 616 заказников, профиль большинства из них не определён. Примером ботанических заказников являются озёра Сабро и Сиг Осташковского района, где охраняется популяция лобелии Дортмана, и озёра Высочерт, Амлышево и Песотное Жарковского района, с популяциями водяного ореха.

Памятники природы – в Тверской области в настоящее время их насчитывается 405. Например, в Андреапольском районе находятся памятники природы: «Родник Роговский», «Исток реки Торопа», «Дубы Андреапольские», в Бежецком – «Парк Степановский», «Озеро Бездонное» и многие другие. Памятниками природы в Твери являются Бобочёвская, Берёзовая, Первомайская рощи и некоторые другие объекты.

Ботанический сад Тверского госуниверситета относится к категории ООПТ «дендрологические парки и ботанические сады». Он расположен в историческом центре города Твери на берегу реки Тверцы близ её слияния с Волгой. Здесь удалось сохранить фрагменты исторического ландшафта древнего Заволжского посада Твери. Среди достопримечательностей сада живописный пруд, отмеченный на картах города ещё в XVIII веке и русло старинного ручья Бухань. Заложил сад в 1879 г. почётный гражданин Твери купец первой гильдии Илья Иванович Бобров. Посаженные им дубы и лиственницы и по сей день являются украшением сада. В настоящее время на сравнительно небольшой территории ботанического сада (2,6 га) собрано свыше 2500 травянистых растений и более 350 видов деревьев и кустарников, объединённых в коллекции по ботанико-географическому принципу.

С начала 90-х гг. ХХ в. приоритетным направлением в деятельности сада стало всестороннее изучение редких и исчезающих растений Тверской области с целью сохранения биологического разнообразия Верхневолжья. Все экспозиции Ботанического сада ТвГУ являются базой для учебного процесса вузов и школ Твери и области.

В заключение следует отметить, что Тверская область по сравнению с другими регионами России характеризуется относительно благополучной экологической ситуацией и значительным объёмом возобновляемых природных ресурсов.

Среди 18 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального Федерального округа, Тверская область занимает 2-ое место по качеству атмосферного воздуха, 3-е место по экологическим показателям качества земель, 5-е место по степени очистки сточных вод, 1-е место по площадям, занятым лесами, 1-е место по объёму поверхностных вод, пригодных для хозяйственного питьевого водоснабжения.

Экологические проблемы региона тесно связаны с экономическими и социальными проблемами. Факты подтверждают, что в течение долгих лет экономика региона развивалась по экстенсивному пути. На протяжении многих десятилетий в нашем регионе, как и в стране в целом, вся природоохранная деятельность сводилась к нейтрализации или ликвидации негативных последствий функционирования экологически опасных промышленных производств, а также стихийных бедствий, природных катастроф и техногенных аварий. Такую деятельность нельзя считать эффективной защитой окружающей природной среды, а тем более усилиями по созданию условий устойчивого развития природы и общества.

Контрольные вопросы и задания

1. Какова численность населения в Тверской области в настоящее время? Укажите причины снижения численности населения региона.

2. Какие меры принимаются администрацией области для улучшения демографической ситуации в регионе?

3. Назовите основные источники загрязнения атмосферного воздуха на территории области.

4. Какие меры принимаются для снижения доли вредных выбросов в атмосферу автотранспортом, промышленными предприятиями и ТЭС?

5. Назовите экологические проблемы земельных ресурсов Тверской области. Укажите их причины и пути решения.

6. Охарактеризуйте состояние водных ресурсов региона. Укажите основные источники загрязнения поверхностных и подземных вод области.

7. Проанализируйте состояние лесных ресурсов на территории Тверской области. Какие меры принимаются по их охране?

8. Охарактеризуйте состояние животного мира Верхневолжья. Назовите виды животных, занесённые в Красные книги Российской Федерации и Тверской области.

9. Какие особо охраняемые природные территории имеются в Тверской области? Назовите особо охраняемые природные территории области, имеющие федеральный статус и дайте их характеристику.


Наши рекомендации