Комнатные растения. Экологические факторы, влияющие на рост и развитие комнатных растений. Экологические группы комнатных растений.

Комнатное цветоводство является модным увлечением многих людей. Выбор растений в продаже очень широк. Стали доступными даже экзотические, в том числе тропические растения, адаптированные к комнатным условиям. При посещении дошкольных образовательных учреждений иногда поражает буйная растительность уголков природы.

Однако при организации уголков и комнат природы необходимо соблюдать требования.

• Растения должны быть безопасны для детей и взрослых, недопустимы ядовитые и колючие растения.

• Надо подбирать неприхотливые растения, нетребовательные к уходу и условиям содержания.

• Предпочтение следует отдавать растениям, очищающим воздух от пыли и бактерий, поглощающим вредные вещества и элиминирующим аллергены.

•Уход за растениями (кроме полива) должен осуществлять только персонал ДОУ .

Растения — очистители воздуха

К ним относятся следующие комнатные растения: сциндапсус, хлорофитум хохлатый, плющ, мирт обыкновенный, розмарин, лавр благородный, пеперомия резедоцветная, фикус, бегония.

Хлорофитум хохлатый — уникален своей способностью очищать воздух от химических загрязнений, которая у этого растения даже выше, чем у воздухоочистителей.

Летучие выделения розмарина обладают антимикробным действием, а также оказывают лечебное действие при заболеваниях дыхательных путей. Летучие выделения лавра благородного угнетают воздушную микрофлору, а также хорошо влияют на больных стенокардией, нормализуют деятельность сердечно — сосудистой системы, полезны при умственном переутомлении и нарушении мозгового кровообращения.

Пеперомия резедоцветная — небольшой кустарник с блестящими кожистыми листьями. При продолжительном действии выделений этого растения воздух в комнатах очищается от стрептококков, стафилококков, сарцины.

Все виды бегоний хорошо снижают содержание в воздухе спор плесневых грибков и бактерий.

Значительно снижают количество вредных микробов в воздухе растения из семейства толстянковых — толстянка портулаковая, каланхоэ перистое, бриофиллюм Дегремона («дерево Гете»), Они не только снижают количество спор грибков и бактерий в воздухе, но и обладают антивирусной активностью.

Растения, представляющие опасность

Опасными являются растения с колючками или с острыми краями листьев (розы, кактусы, юкка, агава, алоэ), а также растения, которые при контакте с кожей или слизистыми ребенка могут вызывать ожоги и отравления, — из семейств ароидных: аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монапера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. У представителей этого семейства очень разнообразны элементы выделительных тканей: секреторные клетки, смоляные каналы, млечники. Помимо выделительной функций, они обладают еще и защитными свойствами. Ядовитый сок этих растений вызовет отек гортани и слизистой рта, а при попадании в глаза — конъюнктивит и необратимые изменения роговицы. Не менее опасны растения из семейства молочайных — молочай, кротон, ятрофа. Смолы молочаев содержат ядовитые вещества, такие как эуфорбин. Отравления протекают в очень тяжелой форме. Появляются долго не заживающие ожоги, язвы, воспаляются слизистые оболочки глаз (вплоть до временной слепоты), ротовой полости, глотки; происходит нарушение функции желудочно-кишечного тракта с одновременным нарушением нервной регуляции. Стоит лишь слегка коснуться растения, как сок тут же попадает на кожу или слизистую оболочку и оставляет на них след.Некоторые комнатные растения образуют после цветения красивые яркие ягоды. Необходимо отказаться от таких растений. Малыши порой просто не в силах справиться с искушением попробовать такую ягодку . В результате — тошнота, рвота, болевые ощущения, затем сонливость и расширенные зрачки, то есть сильнейшее отравление. Опасны ягоды паслена, аглаонемы, аспарагуса, аукубы японской.

Нужно быть очень внимательными при подборе растений, особенно если в группе есть дети — аллергики. Прикосновение к примуле китайской, примуле обратноконической вызывает раздражение кожи, у аллергиков оно перерастает в воспаление, зачастую сопровождающееся повышением температуры. Также для аллергиков вредны комнатные растения с опушенными листьями, так как они являются сборщиками пыли. Таким образом, столь популярную узамбарскую фиалку (сенполию) не рекомендуется держать в помещениях, где находятся дети, склонные к аллергии.

Руководствуясь методическими рекомендациями по ознакомлению дошкольников с природой, в младшей группе не следует помещать более 8-10 растений. Лучше, если это будут красиво цветущие растения, такие как, например, абутилон (комнатный клен). Можно завести 2-3 растения одного вида, различающихся по окраске цветков или по величине. Например, бегонию высокую и низкую.

В средней группе в уголок природы добавляют 2-4 новых растения, которые отличаются формой и величиной листьев (кливия), строением стебля (аспарагус, традесканция, плющ). Это дает возможность учить детей сравнивать растения по величине, форме и окраске листьев, по цвету, строению стебля. В старшей группе вновь добавляются новые растения. В течение года воспитатель знакомит с ними детей, учит сравнивать с уже имеющимися, знакомит с правилами ухода за ними. В подготовительной группе могут быть представлены разнообразные комнатные растения. Дети уже знают правила ухода за ними, помогают поливать растения.

Наши рекомендации