Тема 13. Правовое регулирование использования и охраны недр

Изучение данной темы следует начинать свыявления роли как экологически важного компонента окружающей среды и как незаменимого минерально-сырьевого компонента - источника экономических благ. Достаточно сказать, что экспорт минерального сырья и продуктов его переработки в настоящее время обеспечивает 65-68 % валютных поступлений в нашу страну. Задача студентов - усвоить и оценить как с помощью правовых средств обеспечивается решение проблем рационального использования недр и их охраны. Начинать изучение темы следует с усвоения юридического понятия «недра» и возможных видов недропользования (ст. 6 ФЗ «О недрах»).

Особое внимание необходимо обратить на порядок предоставления недр в пользование, роль лицензирования и государственного контроля за использованием недр. Обращаем внимание и на изучение основных требований по рациональному использованию и охране недр (ст. 23 ФЗ), а также особенности порядка осуществления государственного контроля за использованием и охраной недр и применения мер юридической ответственности за нарушения законодательства о недрах. Студенты должны усвоить основы правового регулирования и обладать знаниями практики применения дисциплинарной, административной, уголовной гражданско-правовой и материальной ответственности в изучаемой области.

Тема 14. Правовое регулирование использования и охраны вод

В целях лучшего усвоения вопросов данной темы важно выявить значение вод в развитии человеческого общества, возможности удовлетворения с помощью водных ресурсов и водных объектов экономических, социальных, физиологических, экологических, лечебно- оздоровительных, рекреационных и иных потребностей. Необходимо также знание современных факторов отрицательного воздействия на состояние вод и основные источники такого воздействия. Важно иметь четкое представление о различиях между бытовым и юридическим понятием «воды». Изучая водное законодательство, следует обратить внимание на сложный правовой режим подземных вод как комплексного объекта и горного и водного законодательства. Наряду с изучением Водного кодекса РФ (в первую очередь, ст. ст. 17-21, главы 11 ВК РФ «Охрана водных объектов»), не следует забывать, что защита особо охраняемых водных объектов урегулирована нормами Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно- оздоровительных местностях и курортах».

Немаловажное значение имеет усвоение классификации видов водопользования в зависимости от хозяйственного целевого назначения и способов водопользования, а также порядка представления вод для специального водопользования.

При изучении вопросов правовой охраны вод от загрязнения
Засорения и истощения следует четко разграничивать сущность этих понятий и
их содержание. Обращаем внимание студентов и на особенности управления
водными ресурсами на региональном уровне и, в частности, на наличие
специальных бассейновых управлений водного хозяйства, осуществляющих
государственный контроль за использованием и охраной вод.

В арсенале правовых средств охраны вод существенная роль отводится юридической ответственности за нарушение водного законодательства. Стало быть студенты должны усвоить основы правового регулирования и обладать навыками применения дисциплинарной, административной, уголовной, гражданско-правовой и материальной ответственности за нарушения водного законодательства.

Тема 15. Правовое регулирование использования и охраны

Животного мира

Животный мир, охрана и использование которого регулируется нормами экологического права, представляет собой совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Неотъемлемой частью животного мира, а следовательно и объектом охраны являются генетические ресурсы животного мира - часть биологических ресурсов, включающая генетический материал животного происхождения, содержащий функциональные единицы наследственности.

Наряду с собственно животным миром нормами экологического права охраняется его среда обитания - природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы.

Студенты должны изучить виды пользования объектами животного мира и усвоить правовую регламентацию наиболее распространенных видов пользования – охоты и рыболовства.

Особое внимание следует уделить способам охраны животного мира, регламентируемых не только Федеральный закон от 24.04.1995 № 52- ФЗ «О животном мире», но и рядом иных федеральных законов, например, Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», Федеральный закон от 17.12.1998 N 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» и др., а также подзаконными нормативными правовыми актами, в частности, Требованиями по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 997 и т.д.

Изучая вопросы юридической ответственности за нарушение законодательства о животном мире необходимо обратить внимание на особенности возмещения вреда, причиненного животному миру. Здесь действует таксовый метод исчисления ущерба, регламентируемый, например, приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 25 мая 1999 г. № 399 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

Наши рекомендации