Градостроительная роль рассматриваемого объекта в системе города.

Дендрологический парк г. Новосибирска расположен в Заельцовском районе города, в одной из наиболее интенсивно осваиваемых его частей. Он граничит с востока и юго-востока с городской магистралью (ул. Жуковского), с юга и юго-запада с Новосибирским зоопарком, с запада и севера с речкой 2-я Ельцовка, на правом берегу которой, на территории Заельцовского бора размещен коттеджный поселок и планируется прохождение скоростной городской магистрали с выходом ее на новый перспективный мост через р.Обь. Дендропарк, размещенный на левом берегу р.2-я Ельцовка, в настоящее время граничит непосредственно с лесным массивом Заельцовского бора и на основании материалов генеральных планов г. Новосибирска (1968, 1984, 1994, 2007 гг.), а также схемы перезонирования городских земель г. Новосибирска (май 2009г.) относится к городским лесам (сохранена терминология вышеупомянутой схемы перезонирования), входящих в границы городской черты.

Анализ градостроительной ситуации показывает, что роль этого ландшафтного объекта в деле оздоровления окружающей среды, повышения уровня обеспеченности населения города зелеными насаждениями, а также сохранения ценной природной среды, научно-познавательного и образовательного процесса, в хозяйственной деятельности (распространение и обогащение флоры города ценными природными формами) и т.д. значительна. Дендропарк размещается вблизи интенсивно развивающегося массива жилой и общественной застройки, в пешеходной доступности от линии метро, сравнительно хорошо обеспечен другими видами городского транспорта и, следовательно, играет роль места отдыха населения, проживающего как вблизи его, так и приезжающего из других районов города из-за практически полностью отсутствующей системы озеленения общегородского значения.

По своему статусу дендрологический парк относится к категории специализированных ландшафтных объектов, к которым в настоящее время принадлежат ЦСБС СО РАН и Новосибирский зоопарк, являющиеся одними из крупнейших и лучших в России. Примерами всемирно известных дендропарков являются Никитский ботанический парк, Софиевка и Тростянец на Украине, которые, помимо научно-исследовательских центров, стали, благодаря продуманной и развитой системы рекреационных элементов, одни из наиболее популярных мест отдыха людей.

К сожалению, дендропарки, входившие ранее в систему ВАСХНИЛ (Сельскохозяйственная Академия, г. Краснообск) и непосредственно граничившие с южными территориями г. Новосибирска, ввиду негативных изменений, происшедших в нашем обществе за последние 15-20 лет, практически полностью утратили свою научную и практическую роль. Такая же участь грозит и дендропарку Новосибирска, если не будут приняты экстренные меры по его спасению, если не будут пресечено варварское уничтожение ценной флоры и фауны, большая часть которой занесена в Красную книгу.

Настоящее состояние Дендропарка г. Новосибирска заставляет настоятельно рекомендовать принятие экстренных мер по спасению уникального памятника природы, размещенного на территории города, экологическая, градостроительная, научная, образовательная, воспитательная, эстетическая роль которого в деле создания здоровой, безопасной и комфортной среды обитания населения (не только новосибирцев, но и жителей других регионов Сибири) до сих пор по достоинству не оценена. При условии разумного градостроительного, научного и хозяйственного подхода к реконструкции территории Дендропарка город может получить не менее ценный специализированный ландшафтный объект, чем зоопарк.

Современное состояние объекта экспертизы

А). Научное, хозяйственное и практическое использование

В настоящее время коллекция дендрария представлена древесными растениями разных жизненных форм, включая деревья, кустарники, полукустарники, лианы. В его составе более 150 видов древесных растений, естественно произрастающих в различных ботанико-географических областях мира. Дендрарий имеет огромную научную ценность, а состояние растений на его территории позволяет проводить научные исследования и получать уникальный исследовательский материал по интродукции древесных растений.

Большая часть видов древесных растений дендрария прошла длительный период адаптации и натурализовалась в сложных природно-климатических условиях Новосибирска. Об успешности роста и развития интродуцированных деревьев и кустарников свидетельствует их долговечность, обильное семенное и вегетативное возобновление экзотов, их повсеместное распространение по территории, эстетические достоинства. Многие растения обладают выразительным обликом, оригинальными декоративными качествами, выраженными полезными свойствами – высокой фитонцидной активностью, средоулучшающей способностью и т.д.

Коллекция дендрария на территории Дендропарка представляет собой ценный генофонд древесных растений в Сибири, нуждающийся в проведении детальной инвентаризации и изучения. С 2006 г. лабораторией дендрологии ЦСБС СО РАН на указанной территории проводятся исследования роста и развития, репродуктивных и экологических особенностей древесных растений-интродуцентов различного происхождения, ведется мониторинг состояния деревьев и кустарников, анализ жизнестойкости и долговечности видов в условиях крупного промышленного города.

Древесные растения-интродуценты дендрария являются источником получения семян для воспроизводства устойчивых растений местной репродукции. Это позволит создать питомники и выращивать высококачественный посадочный материал декоративных древесных растений для озеленения Новосибирска.

Дендрарий – уникальный объект ландшафтной архитектуры в Сибири. При формировании коллекции дендрария деревья и кустарники высаживались большими группами и куртинами, соразмерными окружающему пространству (орех маньчжурский, дуб черешчатый, вяз гладкий, аморфа кустарниковая, робиния лжеакация, ель колючая, вяз лопастной, бархат амурский, клен моно, клен зеленокорый, лещина обыкновенная, боярышник перисто-надрезанный, малина душистая). На его территории созданы выразительные по облику и масштабу аллеи из лиственницы сибирской, тополя белого, черемухи Маака и др. Это позволило сформировать дендрарий как выдающийся образец ландшафтного искусства в Сибири.

Многолетний опыт садово-паркового искусства и построения долговечных растительных композиций, создания аллей, пейзажных групп, массивов, куртин и солитеров из разнообразных деревьев и кустарников имеет огромное теоретическое и практическое значение для Новосибирска и всего сибирского региона. В силу этого дендрарий является учебным полигоном для подготовки высококвалифицированных кадров садово-паркового строительства.

На территории Дендрария кафедрой ботаники и экологии НГПУ традиционно проводятся студенческие полевые практики по ботанике и экологии уже около 30 лет и осуществляется студенческая научно-исследовательская работа.

Б). Анализ растительности

Коллекция дендрофлоры дендропарка на сегодняшний день представляет собой натурализовавшиеся посадки культурных видов. Посадки представлены одновидовыми (по эдификатору) и смешанными группировками. Подлесок и травянистый ярус таких экспозиций включает как виды естественной флоры, так и культурные. Густота подлеска и обилие покрытия травянистого яруса в группировках различно и зависит видов, ранее высаженных под пологом, соседства с другими группировками, эдификаторной силы средообразователя (древостоя), сомкнутости полога, характера и силы антропогенной нагрузки.

Еловые группировкиобразованы преимущественно елью обыкновенной, которая является одним из самых сильных эдификаторов. Не каждый вид может уживаться под её пологом, о чём и говорит низкое видовое разнообразие данной группировки Подрост ели отсутствует, хотя плодоносит она достаточно обильно.

Кедровая группировкаобразована сосной сибирской Подлесок редкий. Древостой молодой, но уже плодоносящий, хотя подроста сосны сибирской нет. Однако, много подроста тополя душистого, посадки которого рядом с кедровой группировкой.

Дубовая группировкаобразована дубом черешчатым. Подлесок до 2 метров высотой образован различными видами клена, спиреи, бересклетом европейским, а так же видами местной флоры (черемуха обыкновенная, жимолость татарская). Возобновление дуба обильное, встречаемость подроста в пределах Дендропарка очень высокая, но выживаемость молодых особей низкая. Основная масса подроста это трех- четырехлетние дубки. Взрослые дубы и их подрост часто поражаются мучнистой росой. Древостой угнетён, большой процент суховершинности.

Липовая группировкаобразована липой сердцелистной с не значительной примесью липы маньчжурской. Полог липовой группировки достаточно плотный, подлесок густой и равномерно распределен по площади, поэтому проективное покрытие напочвенного яруса невелико. Возобновление липы, как и дуба обильно и с высокой частотой встречаемости, но выживаемость так же низкая.

Липово-дубовая группировка образована липой сердцелистной и дубом черешчатым, с небольшой примесью дуба монгольского, берёзы бородавчатой и тополя. Эта группировка несколько удалена от основной части дендрария и уникальна по своему составу, т.к. представляет собой как бы модельный участок европейского широколиственного леса. Травянистый ярус здесь представлен неморальными видами растений, такими как ландыш майский, копытень европейский, ясменник душистый, колокольчик крапиволистный, воронец колосистый, осмориза остистая, сныть обыкновенная и др. Подлесок обильный, но не однородный. В древостое большой процент суховершинности у дуба, так же встречается валеж тополя и дуба.

Ореховая группировка образована орехом маньчжурским и единичным экземпляром бархата амурского. Это дальневосточные виды. Видовое разнообразие здесь самое высокое. Подлесок распределен неравномерно (иногда вырубается). Травостой густой, до 1 метра высотой. Под пологом ореховой группировки широко представлены виды дальневосточной флоры, такие как маакия амурская, лунносемянник даурский, лимонник китайский и др. Возобновление ореха маньчжурского можно назвать успешным. Его подрост при низком обилии, характеризуется высокой степенью выживаемости. Орех своими необычными ажурными кронами обычно привлекает посетителей дендрария, но высокий процент суховершинности снижает его декоративность.

Помимо групповых посадок, широко представлены однорядные посадки культур вдоль дорог. Оценивая состояние однорядных и одиночных посадок культур следует отметить, что многие из них так же нуждаются в должном и грамотном уходе. Так, например, элеутерококк колючий – это вид дальневосточной флоры. Он особо привлекателен за счет широких пяти-пальчатосложных листьев и шаровидных соцветий. Однако, в условиях Сибири, без должного ухода, декоративность его значительно снижается за счет обмерзания ветвей. Кроме того, в Дендропарке к середине лета элеутерококк зарастает ежой сборной, одним из высокорослых нитрофильных злаков.

В южной части дендрария была расположена коллекция можжевельников. Многие из них часто подмерзали и не успевали восстановиться, так как люди часто обрывали, только отросшие зеленые ветви. Многие из этих видов погибли.

В подобной ситуации находятся и такие виды как магония падуболистная, лох серебристый, виноград амурский и др.

Таким образом, культурные растительные сообщества устойчивы только в ситуации грамотного управления.

За это время отмечено явное ухудшение состояния данной территории, выражающееся в сокращении числа видов и экземпляров растений, входящих в коллекцию дендропарка, замусоривании территории, увеличении числа кострищ. Особенно активизировался этот процесс за последние годы, в связи с увеличением потока отдыхающих, одновременно посещающих расположенный рядом Зоопарк и Детскую железную дорогу.

В). Анализ животного мира

На территории Дендрария были отмечены следующие виды позвоночных животных: амфибии (3 вида); рептилии (2 вида); млекопитающие (24 вида); птицы (62 вида). Среди амфибий распространена остромордая лягушка Rana arvalis, зелёная жаба Bufo viridis и серая жаба Bufo bufo. Они тесно привязаны к имеющемуся в Дендропарке водоёму.

Из рептилий встречается прыткая Lacerta agilis и живородящая ящерицы Zootoca vivipara. Млекопитающие представлены Насекомоядными (Sorex araneus, S.caecutiens, S.tundrensis, S. minutus, Crocidura sibirica), Рукокрылыми (Myotis daubentoni, Plecotus auritus, Vespertilio murinus), Хищными (Mustela nivalis, M. erminea, M. sibirica), Грызунами (Sciurus vulgaris, Tamias sibiricus, Mus musculus, Apodemus agrarius, Micromys minutus, Rattus norvegicus, Cricetus cricetus, Arvicola terrestris, Microtus arvalis, M. oeconomus, M. gregalis, Clethrionomys rutilus, Ellobius talpinus).

Более всего в Дендропарке представлены птицы. Соколообразные – Черноухий коршун, Тетеревятник, Перепелятник, Обыкновенный канюк, чеглок. Ржанкообразные – Перевозчик, Вальдшнеп. Голубеобразные – Большая горлица. Кукушкообразные – глухая и обыкновенная кукушки. Совообразные – Ушастая сова. Стрижеобразные – Чёрный стриж. Дятлообразные – Вертишейка, Пёстрый дятел, Малый дятел, Чёрный дятел, Седой дятел. Воробьеобразные – Свиристель, Обыкновенная иволга, Серая ворона, Ворон, Сойка, Сорока, Обыкновенная овсянка, Белошапочная овсянка, лесной конёк, Белая трясогузка, Садовая славка, Серая славка, Славка-мельничек, Обыкновенная горихвостка, Соловей-красношейка, Варакушка, Рябинник, Белобровик, Певчий дрозд, Мухоловка-пеструшка, Серая мухоловка, Обыкновенный сверчок, Сибирская теньковка, Зелёная пеночка, Северная бормотушка, Зелёная пересмешка, Садовая камышовка, Ополовник, Желтоголовый королёк, Буроголовая гаичка, Московка, Большая синица, Обыкновенный поползень, Обыкновенная пищуха, Полевой воробей, Домовый воробей, Зяблик, Вьюрок, Обыкновенная зеленушка, Чиж, Черноголовый щегол, Обыкновенная чечевица, Клёст-еловик, Обыкновенный снегирь, Обыкновенный дубонос.

Для животных Дендропарка большое значение имеет бессточный водоём, расположенный в естественном понижении рельефа и заросший рогозом и другими водно-болотными растениями. Водоём поддерживает микроклимат на окружающей его территории, способствует произрастанию большого количества водных и околоводных видов растений, служит водопоем и местом пропитания многих видов животных. Ещё более тесно связаны водой лягушки, жабы и многие виды членистоногих животных. Хорошо известно, что территория, заселённая популяцией любого вида амфибий с двухфазным жизненным циклом (развитие яиц и личинок проходит в водной среде, а взрослые стадии связаны с наземным местообитанием), ограничена участком, на котором есть пригодный для размножения водоём. Также у земноводных животных имеется нерестовый консерватизм – предпочтение одного нерестового водоёма, вплоть до упорных попыток отложить икру на месте уже осушенного пруда.

Таким образом, в случае утраты Дендропарком водоёма, значительно обеднеет многолетняя популяция амфибий и других животных. Это крайне негативно повлияет на природную среду Дендропарка и биологическое разнообразие в целом.

Наши рекомендации