Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus)

Первый промежуточный хозяин кошачьего сосальщика – моллюск Bithynia leachi, второй – карповые рыбы, в мышцах которых локализуются метацеркарии паразита. Окончательные хозяева – различные дикие и домашние рыбоядные млекопитающие и человек.

Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum)

Распространён повсеместно. Первый промежуточный хозяин – моллюски р. Helicella или Zebrina, второй – муравей р. Formica. Человек заражается случайно, проглатывая инвазированного муравья. Поселяется этот сосальщик в жёлчных ходах печени. Окончательный хозяин – крупный рогатый скот и человек.

Лёгочный сосальщик (Paragonimus westermani)

Первый промежуточный хозяин моллюски из родов Semisulcospira, Oncomelania и некоторые другие. Второй промежуточный хозяин – крабы из р. Eriocheir, Potamon, раки родов Cambarus, Procambarus, а также креветки р. Macrobrachium.

8. Понятие "транзиторные" яйца.

Диагноз дикроцелиоза устанавливает на основании обнаружения только зрелых яиц коричневого цвета в фекалиях или дуоденальном содержимом. В случае, если человек за несколько дней до обследования употреблял в пищу печень инвазированных животных, в фекалиях могут быть обнаружены яйца разной степени зрелости, называемые «транзиторными». Наличие транзиторных яиц не свидетельствует о заражении, которое происходит только при случайном поедании промежуточных хозяев - муравьев. Для полной уверенности в диагнозе необходимы повторные анализы с промежутком в несколько дней причем из диеты обследуемого должно быть исключено на этот период употребление печени скота.

Методы лабораторной диагностики и профилактика фасцилёза, дикроцелиоза, описторхоза и парагонимоза.

Фасцилёз. Лабораторная диагностика – обнаружение яиц сосальщиков в фекалиях. Профилактика – тщательное мытьё и термическая обработка овощей и зелени в районах, где огороды поливают водой из стоячих водоёмов, а также выявление, лечение больных животных и санитарная охрана пастбищ.

Дикроцелиоз. Профилактика – следить, чтобы в пищу не попадали муравьи. Санитарная охрана пастбищ.

Описторхоз. При диагностике заболеваний следует исследовать фекалии для обнаружения яиц, а также провести дуоденальное зондирование, при котором возможно выделение через зонд не только яиц, но и половозрелых паразитов. Профилактика: выявление и лечение больных; правильная кулинарная

обработка рыбы; не допускать загрязнение водоёмов фекалиями; санитарно– просветительная работа.

Парагонимоз. Для диагностики заболевания необходимо исследовать мокроту больных, в которой обнаруживаются яйца, а также фекалии, куда яйца могут попадать при проглатывании мокроты. В пищеварительном тракте они не изменяются. Личная профилактика – не есть сырых ракообразных.

Морфологические особенности и жизненный цикл шистосом.

Так называемые кровяные сосальщики. Раздельнополые трематоды. Самец имеет широкое тело длиной 10–15 мм. Края тела позади брюшной присоски завернуты внутрь и образуют гинекофорный канал, в котором находится длинная (около 20 мм) и тонкая самка. Яйца шистосом крупные, не имеют крышечки, снабжены шипом. У S. haеmatobium шип расположен терминально, размер яйца 150 × 62 мкм у S. mansoni шип на боковой поверхности, размер яйца 140 × 61 мкм яйцо S. japonicum округлое, с небольшим латеральным шипом, размер яйца 85 × 60 мкм Это раздельнополые организмы. Самцы имеют широкое тело, а самки – шнуровидное и в половозрелом состоянии находятся в гинекофорном канале на брюшной стороне самцов.

Биогельминт. Окончательный хозяин — человек, для S. japonicum — крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, кошки, грызуны. Промежуточный хозяин — пресноводные моллюски Bulinus, Planorbis, Oncomelania и др.

Локализация в теле окончательного хозяина:

S. haеmatobium — в венах малого таза, особенно мочевого пузыря,

S. mansoni — в нижних мезентериальных и геморроидальных венах,

S. japonicum — в верхних мезентериальных и воротной венах.

Мочеполовой и кишечный шистосомозы — антропонозы, хотя шистосомы обнаруживают также у обезьян и грызунов. Японский шистосомоз — природно-очаговое заболевание с широким кругом хозяев. Для откладки яиц самка покидает самца и откладывает яйца в мелких венулах близко к просвету кишечнка или мочевого пузыря.

Яйцо попадает в воду, откуда выходит мирацидий он плавает в поиках своего промежуточного хозяина (молюска). После проглатывания мирацидия молюском, мирацидий превращается в спороцисты, в которых образуется большое число церкариев одного пола (так как спроциста делится партеногенетически). На свету церкарии покидают тело промежуточного хозяина, активно передвигаются в воде и внедряются в кожу окончательного хозяина, при купании, стирке белья. Инвазионная стадия — церкарий. Церкарии превращаются в личинки (шистосомулы), которые мигрируют по лимфатическим и кровеносным сосудам в место своей локализации

Наши рекомендации