Перемещение животных, вызванное необходимостью изменения условий обитания или связанное с прохождением цикла развития

· Особенности человека как объекта генетических исследований. Изучения генетики человека: популяционно-статистический, генетики соматических клеток, дерматоглифический, методы изучения ДНК.

Исследование генетики человека связанно с большими трудностями, причины которых связанны с невозможностью экспериментального скрещивания, медленной сменой поколений, малым количеством потомков в каждой семье. Кроме того, в отличие от классических объектов, изучаемых в общей генетике, у человека сложный кариотип, большое число групп сцепления. Однако, несмотря на все эти затруднения, генетика человека успешно развивается.

Популяционно-статистический. Изучение ген структуру популяции.Закон Харди-Вайнбера.

Метод генетики соматических клеток основан на размножении соматических клеток в искусственных условиях и позволяет анализировать генетические процессы в отдельных клетках и использовать их для изучения генетических закономерностей целостного организма. Благодаря быстрому размножению на питательных средах соматические клетки могут быть получены в количествах необходимых для анализа. Они успешно клонируются, давая генетически идентичное потомство. Разные клетки могут, сливаясь, образовывать гибридные клоны. Они легко подвергаются селекции на специальных питательных средах. Все это позволяет использовать культуры соматических клеток, полученные из материала биопсий (кровь, кожа, опухолевая ткань, ткань эмбриона) для генетических исследований человека. Методы генетики соматических клеток позволяют изучать механизмы первичного действия и взаимодействия генов, регуляцию генной активности. Предоставляют возможность лучше представить патогенез на биохимическом и клеточном уровнях. Развитие этих методов определило возможность точной диагностики наследственных болезней в пренатальном периоде.

Дерматоглифический. Диагностика наследственных болезней (на гребнях руки и стоп).

Молекулярно-генетические методы позволяют анализировать фрагменты ДНК, находить и изолировать отдельные гены и их сегменты и устанавливать в них последовательность нуклеотидов.



  • печеночный сосальщик....

тип плоские черви. класс сосальщики

крупные размеры, передняя часть вытянута в виде конуса. на нем 2 присоски - ротовая и брюшная. каналы кишечника имеют многочисленные разветвления. семенники также сильно разветвлены и расположены в средней части тела. матка розетковидная, лежит позади брюшной присоски. яичник также разветвлен. желточники сильно развиты, образуют широкую зону по краю всего тела, кроме переднего конуса.

жизненный цикл. дефинитивные хозяева - крупный и мелкий рогатый скот, а также человек. промежуточные хозяева - моллюски. яйца с фекалиями окончательного хозяина должны попасть в воду, где открывается крышечка яйца и из него выходит мирацидий, который активно внедряется в тело моллюска и проходит в печень, где последовательно орауются стадии развития: спороциста, редии, церкарии. песледные выходят из моллюска и некоторое время плавают в воде. затем они прикрепляются к водным растениям, теряют хвост и покрываются плотной оболочкой, превращаясь в адолескариев. заражение человека происходит при питье сырой воды, употреблении немытых продуктов. в кишечнике человека оболочка растворяется и из них выходят фасциолы, а затем по сосудам воротной вены или через стенку кишечника, попадают в печень.

диагностика. обнаружение яиц в фекалиях.

профилактика.не употреблть сырую воду и тщательно мыть зелень и овощи. борьба с моллюсками, ветеринарные мероприятия.

  • подтип позвоничные...

Характерные признаки позвоночных:

1. Тело разделено на голову, туловище (с полостью тела) и хвост.

2. Хорда закладывается в эмбриональном периоде и затем замещается позвонками, сохраняются лишь ее остатки – хрящевые межпозвонковые диски. Передний конец осевого скелета образован черепом, состоящим из мозгового и лицевого отделов.

3. Нервная трубка подразделена на головной и спинной мозг. Головной мозг состоит из пяти отделов (передний, промежуточный, средний, задний и продолговатый; задний мозг состоит из моста и мозжечка).

4. Пищеварительный тракт: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник.

5. В тонкий кишечник открываются протоки печени (с желчным пузырем) и поджелудочной железы.

6. Кровеносная система замкнутая, на брюшной стороне расположено сердце.

7. Исходно протоки выделительной, половой систем и задняя кишка открываются в общую камеру – клоаку.

8. Кожные покровы – многослойный эпидермис и соединительно-тканная дерма.

9. Выделительная система представлена почками, мочеточниками и мочевым пузырем.

Подтип Позвоночные делят на несколько классов, которые образуют две большие группы: Бесчелюстные (класс Круглоротые) и Челюстноротые (все остальные). Появление подвижных челюстей явилось значительным прогрессом и означало переход к активному образу жизни и питания – хищничеству, что свою очередь способствовало прогрессивному развитию остальных систем органов (нервной, кровеносной и т.д.).

Челюстноротые позвоночные в свою очередь разделены на две группы: обитатели водной среды (хотя бы на стадии размножения, эмбрионального и личиночного развития) – Анамнии (классы Хрящевые и Костные рыбы, Земноводные) и типичные наземные обитатели – Амниоты (классы Пресмыкающиеся, Птицы и Млекопитающие).

Амниоты – позвоночные, эмбриональное развитие которых обязательно идет на суше. Для них характерны яйцеклетки с огромным количеством желтка, которые оплодотворяются в верхних отделах яйцеводов и после оплодотворения окружаются дополнительными оболочками: белковой, подскорлуповыми и скорлуповой (типичный пример – куриное яйцо). Во время эмбрионального развития формируются временные органы, обеспечивающие жизнедеятельность зародыша, но находящиеся вне его тела, т.н. внезародышевые органы. Тело зародыша окружает водная оболочка, или амнион, полость амниона заполнена жидкостью, в которой зародыш находится в подвешенном состоянии – обеспечивает равномерное давление и нормальное формирование всех структур тела. Желточный мешок функционирует как внезародышевый кишечник, перерабатывая запасные питательные вещества. Продукты обмена веществ эмбриона накапливаются в аллантоисе – мочевом пузыре. Кровеносные сосуды желточного мешка и аллантоиса выполняют и дыхательную функцию, а у млекопитающих участвуют в образовании плаценты. Развитие всех амниот прямое, т.е. из-под яйцевых оболочек выходит полностью сформированный организм, способный дышать атмосферным воздухом.

Бесчелюстные представлены современным классом Круглоротые и вымершими Остракодермами (жили в силурийском и девонском периодах, имели панцири из костных щитков, откуда и название).

· Пол организма. Типы определения пола (програмный, эпигамный, сингамный). Роль генотипа и среды в развитии признаков пола.

Пол у большинства животных и растений определяется генетически в момент оплодотворения. При исследовании кариотипов многих животных было установлено, что у женского организма каждая хромосома имеет парную (идентичную по размерам, морфологии и содержанию генов), а у мужских организмов имеются две непарные хромосомы, которые резко отличаются по величине.

Морфологии и заключенной вниз генетической информации. При дальнейшем исследовании было показано, что эти непарные хромосомы и определяют пол организма. Их назвали половыми в отличии от остальных- аутосом. Большую из непарных хромосом, одинаковую у мужского и женского организмов, назвали Х-хромосомой, а меньшую, имеющуюся только у мужских организмов, Y-хромосомой.

1. Прогамный - до оплодотворения. Соотношение половых хромосом при этом роли не играет, т.к. ооциты диплоидны. (Некоторые черви, коловратки - из крупных ооцитов развиваются самки, из мелких - самцы).
2. Сингамный - генетическое определение пола при оплодотворении, которое зависит от характера сочетания половых хромосом либо от соотношения половых хромосом и аутосом.
3. Эпигамный - под влиянием внешней среды (червь бонелия).

Фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков, особенности функционирования организма. Генотип — совокупность генов, которые организм получает от родителей.

· Понятие провизорных органов хордовых. Типы плаценты. Особенности эмбрионального развития млекопитающих и человека.

Наши рекомендации