Однако говорить о вкладе атомной энергетики в сохранение стабильности климата можно лишь после многочисленных оговорок

Возможно, что после детального расчета замена газовой ТЭЦ на АЭС значимо не поможет, а скорее усугубит проблемы антропогенного изменения климата, так как:

- отвлекает средства от развития безопасных возобновляемых источников электроэнергии;

- выбросы из труб АЭС криптона-85 увеличивают электропроводность атмосферы и, соответственно, способствует росту и интенсивности бурь, штормов, циклонов и ураганов;

- даже при увеличении числа АЭС в мире до 2000 (более чем в 4 раза, что малореально) сокращение выбросов углекислого составить не более 2% от общего выброса (и не сможет значимо повлиять);

- сокращение выбросов углекислого газа с помощью АЭС будет не очень значительное, поскольку на строительство, разборку АЭС (объемы этих энергозатрат составляют около трети всего производимого АЭС электричества за период ее эксплуатации);

- непрогнозируемое сегодня количество энергии нужно будет затратить на обращение с ОЯТ.

Экономика

Говоря о дешевизне атомного электричества и экономической привлекательности АЭС, сторонники развития атомной энергии ссылаются на малый вклад стоимости ядерного топлива в формирование цены, вливание инвестиций в экономику регионов размещения АЭС при строительстве и последующие налоговые платежи в бюджеты все уровней при эксплуатации.

Однако до сих пор при расчете цены атомного электричества не учитывается стоимость ликвидации аварий и хотя бы оценочная стоимость конечного решения проблемы отработавшего ядерного топлива. Так по разным данным, затраченная (не достаточная) стоимость всех работ, компенсаций и прочих мероприятий, реализованных к настоящему времени для ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы составляет от 200 до 500 млрд. долларов США.

Одной из уязвимых с экономической точки зрения сторон атомной энергетики является высокая стоимость установленной мощности АЭС. При этом в современном мире, Балтийский регион здесь не исключение, становится традицией значительное превышение конечной стоимости единицы установленной мощности в сравнении с заявленной перед началом строительства.

Так помимо переноса сроков ввода в эксплуатацию строящейся в Финляндии концерном Areva атомной станции «Олкилуото-3», за время строительства многократно повышалась заявленная конечная стоимость строительства АЭС. Изначально заявленная стоимость новой финской АЭС на базе европейского реактора EPR-1600 равнялась 4,1 млрд. долл. США или около 2,5 долл. за 1 кВт установленной мощности. В 2011 году концерн Areva сообщил о конечной стоимости строительства АЭС 9,1 млрд. долл. США или 5,6 долл. за 1 кВт.
Учитывая, что срок окончания строительства «Олкилуото-3» перенесен с 2011 г. на 2014 г., а также повысившиеся после аварии на «Фукусима-1» требования к безопасности реакторов, то действительно конечная стоимость установленной мощности нового европейского реактора может еще вырасти.

Социальный фактор

В некоторых российских атомградах, например ЗАТО Северск, руководство города и градообразующего предприятия многие годы убеждало общественность и Правительство РФ в том, что АЭС там важно строить еще и потому, что нужно трудоустраивать высококвалифицированных специалистов, трудившихся на промышленных плутониевых реакторах двойного назначения, которые были остановлены в 2008 году. Получается, что у нас вообще переизбыток кадров атомной отрасли?

Совсем наоборот. В атомной отрасли России ощущается острый дефицит квалифицированных кадров. Средний возраст работающих на АЭС приближается к пенсионному. По информации гендиректора СХК Владимира Короткевича, в 2007 году на Сибирском химическом комбинате трудилось 4 тыс. человек с возрастом более 50 лет и 2 тыс. человек с возрастом свыше 60 лет. При этом в 2008-2009 годах с реакторного завода СХК (в состав этого подразделения входят остановленные плутониевые реакторы) планировалось уволить всего около 350 человек. И если «Росатом» выделит средства на долгосрочные работы по выводу из эксплуатации остановленных реакторов, то придется «принимать решение о стимулировании ухода на пенсию мужчин старше 65 лет» (северский еженедельник «Новое время», 13.04.2007).

Говоря о необходимости трудоустройства якобы высвобождающихся после остановки реакторов рабочих рук, атомщики всего лишь используют легко понятный населению и руководителям страны, но ложный аргумент.

Ядерный реактор нельзя просто остановить, закрыть и уйти. Многие годы придется выводить его из эксплуатации, лишь частично сокращая обслуживающий персонал. И никакой трагедии в «стимулировании уходя на пенсию мужчин старше 65 лет» нет. Напротив, это слишком большой возраст, чтобы работать на ядерном реакторе. Вы вряд ли найдете на французской или американской АЭС хотя бы одного работника основного производства (категория А) старше 65 лет. Либо это будут исключения из правила.

Что касается подготовки молодых атомщиков, то с этим тоже не все так гладко, как представляют атомщики в рекламных буклетах и статьях. Да, на базе Томского политехнического университета создана одна из лучших школ атомщиков. Но только выпускает эта школа слишком мало, чтобы вместе с другими вузами России обеспечить даже сегодняшние потребности в молодых специалистах-атомщиках. Да, и конкурс при поступлении на атомные специальности в последние лет пятнадцать оставляет желать лучшего. В итоге это сказывается на уровне отчислений во время обучения и качестве выпускников.

Правда, в последние годы «Росатом» и Министерство образования и науки запустили специальные программы по увеличению набора абитуриентов и подготовки специалистов для атомной промышленности. Создаются не только новые бюджетные места в профильных вузах, но внедряются новые формы привлечения выпускников школ. Так, в Томске сегодня абитуриент, выбравший одну из атомных специальностей, может получить бесплатного репетитора для подготовки к экзаменам.

Сама по себе помощь абитуриентам атомных специальностей это хорошо. Только вот становлению России на путь устойчивого развития это не поспособствует. Если уж и оплачивать репетиторов сегодняшним российским абитуриентам, то при поступлении на специальности, связанные с IT-технологиями, биотехнологиями, нанотехнологиями, возобновляемой энергетикой и эффективным использованием энергии. Это именно те направления, которые могут обеспечить развитие инновационной экономики России.

Однако вряд ли удастся кратно увеличить набор на атомные специальности и качество абитуриентов одновременно. Ведь причина непопулярности атомных специальностей по сравнению, скажем, с нефтегазовыми специальностями не в том, что мало бюджетных мест и нет бесплатных репетиторов.

Причина в большой разнице в условиях труда, заработной плате и престиже между рядовыми атомщиками и, например, рядовым юристом или газовиком. И еще у абитуриентов есть большие опасения за здоровье свое и своих будущих детей.

Открытые официальные отчеты последних лет о состоянии здоровья работников атомной отрасли радуют хорошими показателями здоровья атомщиков. Перефразируя известное: от малых доз радиации только выправка становится лучше. Но еще десять лет назад можно было прочитать нечто объективно показывающее ситуацию со здоровьем в атомной отрасли.

Ниже приводятся некоторые данные, взятые из ФЦП "Медико-санитарное обеспечение современного этапа развития ядерно-энергетического комплекса и других особо опасных производств в условиях ракетного, ядерного и химического разоружения, а также конверсии разработки новых технологий в 1997-1998 годах", утвержденной постановлением Правительства России No191 от 22 февраля 1997 года и материалов Научного совета Минатома, обсудившего в декабре 1998 г. вопрос Состояние здоровья работников отрасли", («Атомпресс» № 3, январь 1999 года):

·Частота болезней костно-мышечной системы в 1997 году у работающих в контакте с ионизирующим излучением была вдвое выше, чем в среднем по России.

· В 1997 году уровень заболеваний крови у профессионалов Минатома был более чем в 3 раза выше, чем в среднем по России. Резко увеличилось число больных, впервые выявленных с запущенной стадией заболеваний.

· Первичная заболеваемость психическими расстройствами в атомной отрасли в 1997 году превысила средний уровень по стране.

· Распространенность врожденных аномалий среди детей, проживающих в ЗАТО, в 1995 году вдвое выше, чем в среднем по России.

·Для 80% персонала особо опасных производств Минатома характерен вторичный иммунодефицит.

·В структуре заболеваемости профессионалов первое место занимают болезни, вызванные радиоактивными веществами (45,1%).
Рефлексируя на подобные данные первое, что противопоставляют апологеты атомной энергии, это, мол, диагностика в атомных городах и у работников атомной отрасли гораздо лучше, выявление патологий выше. Совершенная правда. Но и уровень медицинского обслуживания, в том числе профилактического лечения тоже многократно выше. И ведь более строгий контроль за состоянием здоровья атомщиков начался не 1990-ые годы. А более строгий медицинский контроль способствует улучшению показаний здоровья.

Так, или иначе, а опыт Чернобыля и многочисленные частные истории болезней рядовых атомщиков, передаваемые из уст в уста (что конечно, субъективный фактор), не сделают профессию атомщика привлекательной. Есть еще вариант привлечения специалистов – атомщиков из-за рубежа. Но лучше поостерегся приглашать работать на АЭС атомного гастарбайтера.

Выводы

Как бы ни хотелось, сторонникам или противникам развития атомной энергетики, а точку в обсуждении будущего атомной отрасли Балтийского региона и мира в целом ставить рано. Бесспорно одно: недопустимо полагаться только на специалистов-атомщиков, влюбленных в свое дело, и чиновников, курирующих атомную отрасль.

Слишком тяжелы для всего общества последствия принимаемых ими решений, чтобы возлагать ответственность только на них. Население и особенно организации гражданского общества должны играть в обсуждении и принятии значимых решений важную, если не ключевую роль.


Атомная энергия: за и против

Современная цивилизация немыслима без электрической энергии. Выработка и использование электричества увеличивается с каждым годом, но перед человечеством уже маячит призрак грядущего энергетического голода из-за истощения месторождений горючих ископаемых и все больших экологических потерь при получении электроэнергии.
Энергия, выделяющаяся в ядерных реакциях, в миллионы раз выше, чем та, которую дают обычные химические реакции (например, реакция горения), так что теплотворная способность ядерного топлива оказывается неизмеримо большей, чем обычного топлива. Использовать ядерное топливо для выработки электроэнергии -- чрезвычайно заманчивая идея.
Преимущества атомных электростанций (АЭС) перед тепловыми (ТЭЦ) и гидроэлектростанциями (ГЭС) очевидны: нет отходов, газовых выбросов, нет необходимости вести огромные объемы строительства, возводить плотины и хоронить плодородные земли на дне водохранилищ. Пожалуй, более экологичны, чем АЭС, только электростанции, использующие энергию солнечного излучения или ветра.
Но и ветряки, и гелиостанции пока маломощны и не могут обеспечить потребности людей в дешевой электроэнергии - а эта потребность все быстрее растет.
И все же целесообразность строительства и эксплуатации АЭС часто ставят под сомнение из-за вредного воздействия радиоактивных веществ на окружающую среду и человека.

Невидимый враг

Ответственность за естественную земную радиацию в основном несут три радиоактивных элемента -- уран, торий и актиний. Эти химические элементы нестабильны; распадаясь, они выделяют энергию или становятся источниками ионизирующего излучения. Как правило, при распаде образуется невидимый, не имеющий вкуса и запаха тяжелый газ радон. Он существует в виде двух изотопов: радон--222, член радиоактивного ряда, образуемого продуктами распада урана-238, и радон-220 (называемый также торон), член радиоактивного ряда тория-232. Радон постоянно образуется в глубинах Земли, накапливается в горных породах, а затем постепенно по трещинам перемещается к поверхности Земли.
Облучение от радона человек очень часто получает, находясь у себя дома или на работе и не подозревая об опасности, -- в закрытом, непроветриваемом помещении, где повышена его концентрация этого газа -- источника радиации.
Радон проникает в дом из грунта -- сквозь трещины в фундаменте и через пол -- и накапливается в основном на нижних этажах жилых и производственных построек. Но известны и такие случаи, когда жилые дома и производственные корпуса возводят непосредственно на старых отвалах горнодобывающих предприятий, где радиоактивные элементы присутствуют в значительных количествах. Если в строительстве производстве применяют такие материалы как гранит, пемза, глинозем, фосфогипс, красный кирпич, кальциево-силикатный шлак, источником радоновой радиации становится материал стен.
Природный газ, используемый в газовых плитах (особенно сжиженный пропан в баллонах) -- тоже потенциальный источник радона. А если воду для бытовых нужд выкачивают из глубоко залегающих водяных пластов, насыщенных радоном, то высокая концентрация радона в воздухе даже при стирке белья!
Кстати, было установлено, что средняя концентрация радона в ванной комнате, как правило, в 40 раз выше, чем в жилых комнатах и в несколько раз выше, чем на кухне.

Радиация и человек

Радиоактивность и радиоактивный фон Земли - естественное явление природы, существовавшее задолго до появления человека. Человечество в процессе эволюции постоянно находилось под влиянием радиации. Поэтому все органы человека содержат какие-либо радиоактивные изотопы. Пока их количество не превышает безопасного предела, оснований для беспокойства нет. Но если уровень радиации повышается, живые организмы оказываются под угрозой.
Впервые испытали на себе действие повышенных доз радиации ученые, исследователи естественной радиоактивности -- Беккерель, Пьер Кюри, Мария Склодовская-Кюри. Когда супруги Кюри в 1901 г. получили из урановой смоляной обманки первые крупицы радия, Анри Беккерелю предстояло выступить на конференции с докладом о свойствах радиоактивных веществ.
Желая продемонстрировать действие излучения радия на флуоресцирующем экране из сульфида цинка, он на время взял в лаборатории пробирку с несколькими кристаллами хлорида бария, содержащего примесь соли радия и целый день носил эту пробирку в кармане жилета. Демонстрация излучения прошла успешно, хотя Беккерель то и дело поворачивался к экрану спиной, и радиевые лучи должны были проникать к сульфиду цинка сквозь его тело. Но через 10 дней на коже Беккереля напротив жилетного кармана появилось красное пятно, а потом - долго не заживающая язва.
Пьер Кюри тоже успел убедиться в коварстве радия. Не подозревая о серьезной опасности, которой подвергается, он прикладывал ампулу с солью нового элемента к руке и получил глубокий ожог с омертвением тканей…
Видные ученые Мари Склодовская-Кюри, Маргерит Пере и многие другие страдали лучевой болезнью, которая стала профессиональным недугом всех радиохимиков. Однако систематическое изучение биологического действия радиации началось намного позже -- после взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки и многочисленных испытаний ядерного оружия.

Наши рекомендации