V. Внутренняя иерархия в Общине

Правила Общины Виккан Санкт-Петербурга.

I. Общие положения об Общине.

1. Викканская община является группой постоянно участвующих в общинной жизни виккан, состоящих между собой в ритуальном общении.

2. Внешней группой Викканской общины Санкт-Петербурга является ВСС (Виккане Северной Столицы), открытая для всех, интересующихся виккой и викканской проблематикой. Руководит Общиной и ее деятельностью Совет Старейшин.

3. Мы практикуем эклектическую викку, уважая различные духовные пути и практики, цразличные верования и традиции. Нас объединяет приверженность культу Древних Богов поклонение Божественному, являющему себя в мире, природе и человеке. Мы - последователи магического Ремесла. Мы - язычники. Мы собираемся, дабы познавать Ремесло и праздновать Колесо Года.

3. Всякое действо, совершаемое Общиной (ритуалы, мероприятия) должно быть согласовано с Викканским наставлением: An it harm none, do what ye will - И если не вредишь другому, делай, что желаешь.

4. Действия Общины стремятся к заботе о природе посредством следования требования экологии и заботе об окружающей среде.

5. Община НЕ занимается пропагандой викканской религии. Наша основная цель – объединение виккан для совместного проведения практических ритуалов и взаимного обогащения опытом.


II. Об участниках Общины. Права.

1. Участником общины зовется человек, прошедший посвящение в общину и решивший активно содействовать развитию викки, самосовершенствоваться на пути Ремесла. Минимальными условиями для посвящения являются посещение двух встреч перед Саббатом и самого Саббата, а также желание участвовать в дальнейшей жизни общины.

2. Участником общины не является приглашенный на мероприятие человек (родственники, друзья, представители иных религий).

3. Участники при посвящении получают опознавательные знаки, заявляющие об их участии в деятельности Общины.


4. Участник общины имеет право:

- делиться личным мистическим и религиозным опытом без осуждения и оскорбления со стороны других участников;
- проводить и проходить курсы и тренинги внутри общины;
- предлагать планы мероприятий, ритуалов, идеи по улучшению работы общины;
- участвовать в мероприятиях, организуемых общиной;
- на разрешение конфликтной ситуации с другими участниками посредством обращения к Совету Старейшин (СС) с соответствующей просьбой;
- выражать в приемлемо вежливой форме недовольство действиями администрации и общины;
- участвовать в выборах СС.

III. Запреты и взыскания.

1. Участник обязуется:

- направлять усилия для участия в жизни общины;
- уважительно относиться к чужим религиозным/магическим/сексуальным/политическим и иным взглядам;
- стремиться к экологичному для окружающей среды поведению;
- платить взносы.

2. Участникам запрещается:

- грубость и хамство по отношению к участникам общины и СС, создание конфликтных ситуаций, как открыто, так и в скрытом виде (сплетни);
- откровенно вредоносные действия по отношению к иным участникам общины и СС, совершаемые физически, вербально или магически.

3. Наказанием за нарушение правил является временное отстранение от работы и участия в мероприятиях общины, или же начисление штрафных баллов в системе достижений. Срок наказания определяется СС в каждом случае индивидуально. За систематическое нарушение правил (более двух отстранений) - отстранение без возможности возвращения.

4. Неучастие в мероприятиях общины в течение полугода ведет к временному отстранению. Если при этом участник и далее не проявляет активность и не посещает хотя бы две встречи - он исключается из общины с возможностью возвращения в качестве новичка при предварительном решении СС.

IV. Совет Старейшин.

1. Совет Старейшин - выборный административный орган, управляющий деятельностью Общины. Каждый участник Общины, не находящийся под наказанием, имеет право предложить свою кандидатуру для той или иной должности Старейшин.

2. Выборы Старейшин происходят методом выбора "римского сената": желающий занять ту или иную должность вызывается добровольно. Должности могут занимать одновременно более одного человека. Если желающих на одну и ту же должность несколько, участники Общины методом голосования избирают желаемого Старейшину на спорную должность.

3. Выборы происходят раз в полгода (На Белтайн и Самайн).

4. Каждый Старейшина занимает определенную должность. Он может совмещать ее с другой должностью, но более двух должностей единовременно занимать не может.

5. Есть следующие должности: Вестник/Вестница; Организатор; Казначей; Отдел Кадров. Иные должности могут назначаться по необходимости СС.

- Вестники занимаются ведением и модерированием интернет-ресурсов и их продвижением (группы на сайте "В Контакте" - "Виккане Северной Столицы", "Викканская Община Санкт-Петербурга"; написание отчетов и ведение блога на "LiveJournal", ведение группы на английском в Facebook, ведение данных на официальном сайте ВСС), а также информируют участников общины обо всех новостях и изменениях. Вестники активно взаимодействуют с Организатором и Отделом Кадров для эффективного проведения мероприятий и своевременного оповещениях всех участников о мероприятиях.

- Организатор занимается организацией регулярных мероприятий и их продвижением (во взаимодействии с Вестниками) - Саббатов и встреч перед Саббатами, открытых Эсбатов. К организации встречи относится утверждение места, времени и покупка необходимого инвентаря (во взаимодействии с Казначеем).

- Казначей отвечает за регулярные сборы взносов с участников Общины, ведет отчетность перед Общиной о потраченных и приобретенных средствах, а также приобретает инвентарь к ритуалам и по запросам Общины.

- Отдел Кадров отвечает за состав Общины, ведет учет посещений участниками мероприятий, следит за нарушениями и достижениями каждого из участников. Отдел Кадров отвечает за связь с участниками общины, проводит опросы по эффективности проводимых мероприятий.

- Иные должности, вводимые по необходимости.

6. При несвоевременном, безответственном или полном неисполнении обязательств, Старейшине выносится предупреждение. При дальнейшем нарушении обязательств, Старейшина снимается с должности, с правом подать свою кандидатуру на новые выборы только через одно переизбрание. Взамен смещенного Старейшины проводятся перевыборы Старейшины - который будет исполнять обязанности до нового переизбрания всего Совета.

V. Внутренняя иерархия в Общине.

Внутри Общины действует разделение на 4 группы:

1. Новичком считается любой человек, пришедший на встречу в первый раз. Для участия в Саббате новичку необходимо посетить 2 встречи формата посиделок или мастер-класса. Новичок имеет право отказаться от посвящения в Общину, оставшись гостем ее мероприятий.

2. Кандидатом считается человек, посетивший минимум 1 Саббат и изъявивший желание впоследствии быть посвященным в Общину. Имеет право посещать курсы при Общине на платной основе.

3. Посвященным/Участником Общины считается кандидат, посетивший 3 Саббата, изъявивший желание быть посвященным в Общину и активно участвовать в ее жизни и прошедший ритуал посвящения в Общину. Имеет право бесплатно посещать курсы при Общине и быть Стражем стихии в круге на Саббатах.

4. Посвященным Жрецом считается посвященный участник, прошедший в Общине годовой круг Саббатов, проявивший активное участие в жизни Общины. Имеет право избираться в состав Совета Старейшин. Имеет право пройти ритуал благословения на жреческую работу при условии а) если участник посещал курсы жречества при Общине - одобрения наставника; б) при непосещении данных курсов прошедший специальный экзамен, назначенный СС и/или наставником курсов.

VI. О мероприятиях и управляющих ими.

1. Саббаты являются основными регулярными мероприятиями Общины для празднования Колеса Года и обмена опытом. Мероприятие открыто для абсолютно каждого участника Общины, не находящегося под наказанием и желающего его посетить.

2.Жреческую работу на саббатах выполняют жрецы ВСС и опытные практики (не менее года личной практики ритуалов и прошедшие проведение 2-3 эсбатов). Ритуал должен быть написан самостоятельно жрецом. Текст ритуала должен быть представлен участникам Общины на изучение не позднее, чем за 2 недели до проведения ритуала. Исключением могут быть случаи, когда ритуал пишется в экстренные сроки для замены.

3. Любой участник общины, выполнивший условия посвящения, имеет право стать Стражем в ритуальном круге.

4. В отношении гостей и родственников на саббатах действуют следующие правила:
при заблаговременном согласовании с администрацией (СС), человек может быть допущен к присутствию на празднике, но не участвует при этом в ритуале. При желании быть участником ритуала гость должен обязательно прийти на встречи, как для Новичка, если иное не согласованно с Советом Старейшин.

5. Заявления об участии в мероприятиях принимаются со дня объявления о мероприятии и прекращаются за неделю до даты мероприятия, если в объявлении не оговорено иное. Данное правило распространяется в отношении как гостей, так и участников общины.

6. Эсбаты являются учебной площадкой для желающих испробовать свои силы в ведении публичного ритуала Общины. Эсбаты бывают закрытые (только для участников Закрытой группы ВСС) и открытые (для всех участников). Обучающиеся жрецы проводят ритуалы на открытых эсбатах. Также открыте эсбаты - экспериментальная площадка для разной магической или религиозной работы Общины.

7. Собрания по интересам, они же "кружки", утверждаются СС по заявлению желающего проводить встречи кружков. Административный порядок и состав собраний внутри кружков утверждаются организатором кружков. Администратор кружка согласует даты и темы собрания с Организатором и Отделом Кадров, после чего данные о встрече передаются Вестникам. Количество кружков может меняться.

8. Решения по иным мероприятиям и допуску к ним принимает Совет Старейшин. Административную и организационную работу иных мероприятий выполняет инициатор мероприятия. Чтобы организовать мероприятие, инициатор заявляет о своей идее мероприятия любому из Старейшин. Совет обязан вынести решение по возможности проведения мероприятия и допуску к нему не позднее двух дней после обращения инициатора. Данный пункт справедлив и в отношении мероприятий ритуального (медитации, мандалы) и развлекательного характера на Саббатах.

Наши рекомендации