Биомасса и продукция органического вещества

  Тонны (сухого вещества) %
Континенты    
зеленые растения 2,4 1012 99,2
животные и микроорганизмы 0,2 1012 0,8
Итого: 2,42 1012
Океан    
зеленые растения 0,0002 1012 6,3
животные и микроорганизмы 0,003 1012 93,7
Итого: 0,0032 1012
Всего: 2,4232 1012  

На континентах преобладают растения, а в океане – животные. Величина биомассы организмов океана – 0,13 % от суммарной биомассы живых организмов планеты. И это при том, что поверхность океана занимает 70,2 % от поверхности Земли. Живое вещество планеты в основном сосредоточено в зеленых растениях суши. Организмы, не способные к фотосинтезу, составляют менее 1 %.

Сухопутные животные составляют 93 % от общего числа видов; водные – 7 %. То же соотношение характерно для растений – 92 % сухопутных и 8 % водных. Число видов растений составляет около 21 %, животных – 79 % (доля животных 1% всей биомассы Земли). Последнее иллюстрирует фундаментальную закономерность материи: Более высокий уровень дифференциации сосредоточен в меньшем объеме, чем уровень менее дифференцированный.

Организация биосферы.

В самом крупном плане биосфера представляет собой единство живого и минеральных элементов, вовлеченных в сферу жизни. Существенная составная часть этого единства – биотический круговорот, основанный на взаимодействии организмов, создающих и разрушающих органическое вещество. Благодаря биотическому круговороту возможно длительно существование и развитие жизни.

Биосфера сформирована в виде относительно самостоятельных природных комплексов – экосистем (биоценозов). Каждый биоценоз представляет собой своеобразную модель биосферы в уменьшенном варианте. Он включает фотосинтетиков – хлорофиллоносные растения, создающие органическое вещество, гетеротрофов, живущих на созданной автотрофами продукции, деструкторов, разрушающих органическое вещество тел и растений и животных до минеральных элементов, а также субстрат с каким-то запасом минеральных элементов.

Каждый биогеоценоз включает все основные экологические группы организмов и по своим потенциальным возможностям равен биосфере. Этого своего рода первичная ячейка эволюции. Биотический круговорот в рамках биоценоза – своеобразная модель биотического круговорота Земли. В силу этих особенностей каждый биогеоценоз в ходе эволюции способен распространяться на всю планету. Устойчивость биосферы в целом в значительной мере определяется ее организацией, т.е. системой относительно независимых биогеоценозов.

Человек в биосфере

Антропогенез (антропо- + греч. genesis происхождение, развитие) – часть биологической эволюции, которая привела к появлению вида хомо сапиенс; процесс формирования физического типа человека, развития трудовой деятельности, речи. Эволюция осуществлялась в результате трех основных факторов: изменчивость, наследственность, естественный отбор. Теория Дарвина дала причинное объяснение развития видов. Но он не включил в нее социальный фактор, отличие ума человека от животного. Он не затрагивает роль труда в процессе антропогенеза. Трудовая теория антропогенеза: труд не отменяет действие биологических законов, но преобразовывает характер действия естественного отбора.

Последовательность антропогенеза

Романопитек – сивапитек - человек умелый- питекантроп, синантроп-неандерталец. Антропогенез – нелинейный процесс. Коэволюция – совместная эволюция видов, взаимодействующих в экосистеме. Изменения в одном организме могут приводить к изменениям в другом; эти изменения вызывают изменения в первом организме и т.д. Теория генно-культурной коэволюции: процессы органической и культурной эволюции проходят совместно. Но ведущая роль отводится генам. Человек- объект биологического знания. Вне социальных условий одна природе не делает человека человеком.

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ (от палео... и онтология) - наука о вымерших растениях и животных (сохранившихся в виде ископаемых остатков, отпечатков и следов их жизнедеятельности), о смене их во времени и пространстве, обо всех доступных изучению проявлениях жизни в геологическом прошлом. По объектам исследования палеонтология - наука биологическая, но возникла в теснейшей связи с геологией. Основателем палеонтологии считают Ж. Кювье. Палеонтологию подразделяют на палеоботанику и палеозоологию; часто выделяют в особый раздел палеоэкологию.

ПРИМАТЫ - отряд млекопитающих, 2 подотряда: полуобезьяны и обезьяны. Св. 200 видов - от лемуров до человека, что ставит отряд приматов в особое положение. Для приматов характерны пятипалые хватательные конечности, способность большого пальца противопоставляться остальным; волосы, покрывающие тело и образующие у некоторых видов мантии, гривы, бороды и пр.; хорошо развитые слух и зрение. Эмоциональное состояние приматов выражается богатым набором звуков и жестов. Обитают главным образом в лесах тропиков и субтропиков. Образ жизни преимущественно дневной, древесный. Живут чаще стадами или семейными группами с достаточно сложной иерархической системой доминирования - подчинения. Размножаются круглый год, у большинства рождается 1 детеныш. Из-за уничтожения естественных местообитаний, браконьерства, бесконтрольного использования в исследовательских целях численность многих приматов резко сокращается. 50 видов и 19 подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Основные этапы эволюции рода Homo и его предшественников (стадиальная концепция):

АВСТРАЛОПИТЕКИ (от латинского australis - южный и греческого pithekos - обезьяна), род высших двуногих человекообразных приматов, обитавших преимущественно в Восточной и Южной Африке от 4 до 1 млн. лет назад. Австралопитеки имели небольшое тело (длина в среднем 120-130 см), объем мозга колебался от 300 до 570 см3. По-видимому, среди древнейших австралопитеков были предки как поздних, более массивных австралопитеков, так и рода "человек".

1. АРХАНТРОПЫ (от греческого archaios - древний и anthropos - человек), обобщенное название древнейших ископаемых людей (питекантропы, синантропы и др.) раннего и отчасти среднего плейстоцена (1,6-0,35 млн. лет назад),преимущественно из Азии и Африки. Все архантропы представлены одним видом - человеком прямоходящим (Homo erectus); иногда к ним относят и творца самых ранних каменных орудий (олдувайская, или галечная, культура) - человека умелого (Homo habilus), жившего в Восточной Африке около 2 млн. лет назад.

2. ПАЛЕОАНТРОПЫ (от палео... и греческого anthr,o pos - человек), собирательное название древних людей Африки, Европы и Азии, живших 300 - 30 тыс. лет назад. Представлены главным образом неандертальцами.

3. НЕОАНТРОПЫ (от нео... и греческого anthropos - человек), собирательное название людей современного типа (Homo sapiens) - от ископаемых (кроманьонцы) до ныне живущих. Неоантропы полностью сменили палеоантропов 40-30 тыс. лет назад. Отдельные представители неоантропов появились значительно раньше (до 200-100 тыс. лет назад).

Виды:

  1. ЧЕЛОВЕК УМЕЛЫЙ (Homo habilis), вид первобытного человека, обнаруженный Луи Лики в 1964 г. в Олдовайском ущелье в восточной Африке. Его окаменевшие остатки датируются между 1,8 и 1,2 млн. лет назад. Был современником австралопитека. Строение кисти руки и черепа напоминает современного человека.
  2. ЧЕЛОВЕК ПРЯМОХОДЯЩИЙ (Homo erectus), разновидность первобытного человека датируемая примерно от 1,5 до 0,2 млн. лет назад. «Человекообразная обезьяна с острова Ява» была первым первобытным человеком, окаменевшие останки которого были найдены во второй половине XIX в. Вместе с Пекинским человеком (синантропом) они представляют более продвинутые формы человека прямоходящего, чем более поздние окаменелости, найденные ранее в Африке.
  3. ГОМО (Homo), вид, к которому принадлежат люди. Современные люди классифицируются как человек разумный (Homo sapiens sapiens). Наличие подбородочного выступа на нижней челюсти, формирование членораздельной речи, увеличение периода внутриутробного развития: замедление периода полового созревания, удлинение периода детства, увеличение продолжительности жизни, высокий уровень психической деятельности (абстрактное мышление, сознание), сложное адаптивное поведение, максимальная способность накапливать индивидуальный и социальный опыт и передавать потомкам: целенаправленная коллективная трудовая деятельность.

Характерные особенности человека: трудовая деятельность, использование огня, развитие речи, способность к абстрактному мышлению, наличие фонда социальной и культурной информации

1. Труд - источник всякого богатства, утверждают политикоэкономы. Он действительно является таковым наряду с природой, доставляющей ему материал, который он превращает в богатство. Но он еще и нечто бесконечно большее, чем это. Он - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека.

2. Абстрактное мышление — это умение переводить информацию о·реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами,·находить какое-то решение и это решение опять применять к объектам на·практике. Этот уровень довольно развит у современных людей, так как он·работает на науку, занимающую очень много места в нашей жизни.·Наиболее сильно он развит у физиков и математиков. У ребенка·абстрактное мышление начинает проявляться, когда он говорит, что·облако - это дракон.

3. НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (neolitic revolution) – произошедший в позднепервобытном обществе революционный переворот в производстве, связанный, как правило, с переходом от присваивающего к производящему хозяйству и создавший предпосылки для формирования раннеклассового общества. лобальное изменение климата, а также потребности человека привели к тому, что человек постепенно начал осваивать новый вид деятельности: ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Одновременно возник и другой вид деятельности: СКОТОВОДСТВО. Этот процесс перехода к новым видам деятельности ученые называют НЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ.

4. КОЭВОЛЮЦИЯ, развитие взаимодополняющих признаков у двух различных видов, результат взаимодействия между ними. Оба вида выигрывают от этого, и вырабатывающиеся у них черты поведения служат им обоим на пользу. Классическим примером является опыление растений насекомыми. У цветков растения вырабатывается цвет или запах, привлекающий насекомых, а также форма, облегчающая им добычу нектара, при которой они попутно собирают пыльцу. Со своей стороны, у насекомых развилась способность чувствовать запах цветов и такое строение ротовой части, которое позволяет добраться до нектара.

Итог

В 1817 году вышла книга Ч. Дарвина "Происхождение человека". Основной смысл: человек представляет собой последнее высокоорганизованное звено в цепи развития живых существ и имеет общих далеких предков с человекообразными обезьянами.

По утверждению антрополога Ликки, Д. Иогансона, М. Эдди и др., которые в книге "Истоки человечества" писали: "Это были насекомоядные, четвероногие животные по размерам и форме похожие на белок". Р. Ликки обозначил это млекопитающее "крысоподобным приматом". Ископаемые доказательства промежуточных биологических форм между этим приматом и обезьяноподобным египтопитеком, ископаемые остатки которого были найдены, не подтверждаются.

По оценкам египтопитек жил “ 30 млн. лет назад. Египтопитек считался предком, которого мы разделяем с современными обезьянами. По данным палеонтропии, этапами эволюции этого примата в человеческой ветви были человекообразные обезьяны, появившиеся я 25 млн. лет назад. В ходе антропогенеза выделилась человеческая ветвь ” 15 млн. лет назад. Этапы антропогенеза:

1. Предантропы - австралопитеки, которые существовали " 2,8 млн. лет до н.э., питекантропы ” 1 млн. лет до н. э.;

2. Архантропы - синантропы “ 0,5 млн. лет до н.э.;

3. Палеоантропы - неандертальцы “ 200 тыс. лет до н.э., кроманьонцы ж 100 тыс. лет до н.э.;

4. Древнейшая цивилизация “ 10 тыс. лет до н.э.

Смысл антропогенеза: австралопитеки - небольшая человекообразная обезьяна спустилась с дерева и стала всеядной, что дало прогресс в развитии. Через 2,5 млн. лет австралопитеки превратились в гомагабилеса ("человека умелого").

Эта хронология была до открытия Ликки, который откопал череп олдовайского человека, возраст которого по данным углеродного анализа насчитывал ” 1 млн. лет, Отсюда следует мнение, которое существует у анатомов: при сравнении человеческого черепа с обезьяньим обнаруживается сходство с последним.

Существование неандертальца доказано. В долине Неандертал нашли его череп. Нет никакого доказательства того, что неандерталец стоял ниже нас. Другой ископаемый тип людей - кроманьонец. В Юж. Франции впервые были обнаружены его кости. Кроманьонцы были совершенно неотличимы от современных людей. Неандертальцы умели строить жилища, добывать огонь, изготовлять орудия труда и охоты. Имели своеобразную культуру, которая называется мустьерской (наскальные изображения). Неандертальцы стали исчезать, вытесняемые кроманьонцами. Считается, что неандертальцы - это тупиковая ветвь. Характерными для предполагаемой эволюции человека было существенное ускорение ее темпов.

  Продолжительность существования Количество сменившихся поколений
Предантропы Археантропы Палеоантропы 0,5 - 1 млн. лет 40 - 150 тыс. лет 60 - 120 тыс. лет 35 - 70 тыс. 10 - 25 тыс. 4 - 8 тыс.

В эту схему не укладывается человек Лики, который 1 млн. лет назад был таким же, как современные люди. Эти открытия продолжались в Азии (в Китае обнаружен череп человека, которому 6-7 млн. лет)

Генетическое исследование митохондральных ДНК, передающихся только по женской линии, показало, что все человечество происходит от первой женской особи, которая существовала “ 200-300 тыс. лет назад.

Есть разные версии происхождения человека. Одна из них - это та, что происхождением человек обязан мутациям, которые могли происходить из-за сильного поля и такие мутации должны были существовать в Африке, где высокий радиационный фон. Другие версии:

1) человек разумный произошел в результате вмешательства своего рода генетической прививки высшего разума (1 вмешательство ~ 3 млн. лет назад в ход эволюции приматов, но люди были способны скрещиваться с обезьянами, отсюда вырождение; 2 вмешательство ~ 200-300 тыс. лет назад появился гомосапиенс и три основные расы, 3 вмешательство ~ 40 тыс. лет назад, когда было осуществлено непорочное зачатие (генетическое вмешательство);

2) содержится в эзотерических учениях. Эта версия о том, что существовали различные расы (сейчас мы живем в пятой расе), расы сменяли друг друга в результате земных катаклизмов. По Еноху сыны божий жили с дочерьми человечьими и рождались гиганты.

Наши рекомендации