Эволюция, ее атрибуты:самопроизвольность, необратимость,направленность

Дарвинизм и СТЭ

Дарвинизм.

Дарвинизм- разработанная Ч.Дарвиным теория эволюции органического мира на Земле путем естественного происхождения видов на основе изменчивости, наследственности, борьбы за существование и отбора.

В основе дарвинизма лежат изменчивость, наследственность, борьба за существование и естественный отбор.

Наследственность - способность передавать признаки из поколения в поколение.

Изменчивость – способность приобретать изменения в процессе онтогенеза.

-групповая изменчивость

-неопределенная индивидуальная изменчивость. Наследственная изменчивость — основа эволюционного процесса.

Естественный отбор — единственный направленный эволюционный фактор, необходимый процесс, который управляет изменениями и контролирует их.

У организма существует множество факторов, препятствующих его нормальному существованию:

-неблагоприятные влияния физических факторов;

- истребление врагами и паразитами;

- болезни и голод.

Вследствие этого появляется борьба за существование. Дарвин выделил три основные формы борьбы за существование:

- межвидовая;

- внутривидовая;

- борьба с неблагоприятными условиями среды

Различают три главные формы отбора:

- движущий (направлен на выживание особей в меняющихся условиях среды);

- стабилизирующий (направлен на выживание наиболее приспособленных особей в неизменных условиях среды);

- деструктивный (выживание особей с крайним проявлением признаков).

Борьба за существование — основное понятие дарвинизма, включающее все внутривидовые и межвидовые отношения, а также взаимоотношения организмов с абиотическими факторами. Результатом борьбы за существование служит гибель наименее приспособленных к данным условиям жизни особей и выживание более приспособленных.

Синтетическая теория эволюции, её основные положения:

– элементарная эволюционная структура – популяция

Популяция — совокупность особей одного вида, занимающих определенный ареал, свободно скрещивающихся друг с другом, имеющих общее происхождение, генетическую основу и в той или иной степени изолированных от других популяций данного вида.

– элементарный наследственный материал – генофонд популяции

Генофонд — совокупность генов, которые имеются у особей популяции, группы популяций или вида, в пределах которых они характеризуются определенной частотой встречаемости.

– элементарное явление эволюции – изменение генофонда популяции

– элементарные эволюционные факторы:

Мутационный процесс - возникновение спонтанных мутаций и их комбинаций при скрещивании, вызывающие наследственные изменения в популяциях. Мутационный процесс является одним из факторов эволюции; служит поставщиком начального эволюционного материала как резерва наследственной изменчивости.

Популяционные волны — колебание численности популяции - чередующиеся увеличение или уменьшение числа особей в популяции, которые происходят в связи с изменением сезона, колебаниями климатических условий, урожая кормов, стихийными бедствиями.

Изоляция — разобщение особей или их групп друг от друга. Изоляция внутри вида служит одним из важнейших факторов эволюции. Различают географическую и эколого-физиологическую изоляции

Естественный отбор — процесс дифференцированного выживания и воспроизведения организмов в ходе эволюции. Естественный отбор обусловливает относительную целесообразность строения и функций организмов, выживание наиболее приспособленных особей и гибель наименее приспособленных. В ходе естественного отбора популяции постепенно приобретают новые признаки, что приводит к образованию новых видов.

Макроэволюция и микроэволюция.

Микроэволюция — эволюционные преобразования внутри вида на уровне популяций и демов, ведущие к внутривидовой дивергенции и видообразованию. В рамках микроэволюции рассматривают аллопатрию и симпатрию.

Макроэволюция - эволюционные преобразования внутри вида на уровне популяций и демов, ведущие к внутривидовой дивергенции и видообразованию.

Микроэволюция— изменение на внутривидовом уровне. Такие изменения происходят из-за следующих процессов: мутации, естественный отбор, искусственный отбор, перенос генов и дрейф генов. Эти изменения приводят к видообразованию.

Экологическая генетика наблюдает микроэволюцию в реальности. Наблюдаемые процессы в эволюции являются примерами микроэволюции, например, образование штаммов бактерий, обладающих устойчивостью к антибиотикам.

Микроэволюцию часто противопоставляют макроэволюции, которая представляет собой значительные изменения в частотах генов на популяционном уровне в значительном геологическом промежутке времени.

Макроэволюция органического мира — это процесс формирования крупных систематических единиц. В основе макроэволюции лежат те же движущие силы, что и в основе микроэволюции: наследственность, изменчивость, естественный отбор и репродуктивная изоляция. Макроэволюция имеет дивергентный характер. Понятие макроволюции интерпретировалось многократно, но окончательного и однозначного понимания не достигнуто. Доказательства эволюции:

1. Сравнительно-анатомические доказательства.

Все животные имеют единый план строения, что указывает на единство происхождения. Ещё одно доказательство эволюции — наличие рудиментов— органов, утративших своё значение и находящихся на стадии исчезновения.

2. Эмбриологические доказательства.

У всех позвоночных животных наблюдается значительное сходство зародышей на ранних стадиях развития.

3. Палеонтологические доказательства.

К таким доказательствам относятся нахождение остатков вымерших переходных форм, позволяющих проследить путь от одной группы живых существ к другой.

Существует теоретический подход к ЖС (аксиомы теоретической биологии, сформулированные Б. М. Медниковым)

1. Все живые организмы являются единством фенотипа и генотипа.(аксиома А. Вейсмана)

2. Генетическая программа образуется матричным путем. В качестве матрицы, на которой строится ген будущего поколения, используется ген предшествующего поколения (Н. К. Кольцов)

3. В процессе передачи из поколения в поколение генетические программы в результате различных причин изменяются случайно и не направленно, и лишь случайно такие изменения могут оказаться удачными в данной среде (Первая аксиома Ч. Дарвина)

4. Случайные изменения генетических программ при становлении фенотипа многоратно усиливаются (Н. В. Тимофеев-Ресовский)

5. Многократно усиленные изменения генетических программ подвергаются отбору условиями внешней среды (Вторая аксиома Ч. Дарвина)

Итог

Любой процесс может быть описан в терминах состояний. Описание процесса изменения состояний и есть эволюция.

Осн признаки эволюции:

- самопроизвольность

- необратимость

- направленность

Факторы эволюции: мутационные процессы, популяционные волны, изоляция, естественный отбор.

Синтетическая теория эволюции возникла на стыке дарвинизма и генетики:

- элементарная эволюционная структура – популяция

- элементарный наследственный материал – генофонд

- элементарное явление эволюции – изменение генофонда популяции

- единств направляющий фактор – естественный отбор

Микроэволюция – процесс образования новых видов (короткий истор период).

Макроэволюция – процесс образования крупных систематических единиц (например, классов у растений, отделов у животных).

Наши рекомендации