Семинарское занятие 8. Юридическая ответственность по экологическому праву

Вопросы:

1. Понятие и признаки экологических правонарушений.

2. Понятие и особенности ответственности за экологические правонарушения.

3. Уголовная ответственность.

4. Административная ответственность.

5. Дисциплинарная ответственность.

6. Гражданско-правовая ответственность.

7. Понятие и виды вреда, причиненного экологическим правонарушением, порядок его возмещение.

8. Способы защиты экологических прав.

Основные понятия:юридическая ответственность, административная ответственность, уголовная ответственность, дисциплинарная ответственность, гражданско-правовая ответственность, экологическое правонарушение, состав экологического правонарушения, экологический вред, экогенный вред, возмещение вреда, гарантии экологических прав, способы защиты экологических прав.

Задания для СРС:

Темы рефератов (презентаций):

Ответственность за вред, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей среды (вопросы теории и практики)

Экологический терроризм.

Экологические преступления против мира и безопасности человечества

Творческие задания:

1. Составьте кроссворд по теме, включающий не менее 20 слов.

2. Покажите на примере, как проявляется меньшая общественная опасность экологического правонарушения и большая экологическая опасность экологического преступления.

3. Подготовить макет дела об (административной, уголовной, гражданско-правовой ответственности за причинение экологического вреда) на выбор студента.

Задачи:

Задача 1.По вине главного инженера локомотивного депо Матвеева произошел срыв срока сдачи в эксплуатацию очистных сооружений. Он же отдал распо­ряжение сливать в канализационную систему отработанные масла и другие загрязняющие вещества, чем был причинен ущерб на сумму более 20 млн. руб. Скажите, какую ответственность должен понести главный инженер Матвеев? На ком лежит обязанность возмещения материального ущерба?

Задача 2.Из-за аварии на энском УПО «Химпром» произошел сброс фенола в реку. В течение недели около 150 тыс. жителей города употребляли отравленную фенолом воду, чем был нанесен вред их здоровью. В интересах города и граждан природоохранный прокурор предъявил иск в суд к УПО «Химпром».Ответьте, вправе ли суд взыскать с названного УПО штраф в пользу граждан города в счет возмещения вреда, причиненного их здоровью?

Задача 3.Мастер транспортного цеха СМУ «Жилстрой» г. Дубинска Хромов, чтобы избежать ответственности за простой цистерны с эмульсолом, являющимся разновидностью нефтепродуктов, дал указание рабочим слить 16 т эмульсола в овраг, по дну которого течет ручей, впадающий в пруд. В свою очередь, пруд через реку сообщается с рекой Волгой. Тем самым была загрязнена река Волга. По оценке экспертов, ущерб составил 22 млн. руб.

К какому виду ответственности может быть привлечен Хромов? Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела?

Задача 4.Работником лесной охраны был задержан водитель швейной фабрики Жирнов во время выгрузки им из автомобиля бытового мусора в лесоохраной зоне. По факту правонарушения был составлен акт. Как выяснилось, о сбросах промышленного и бытового мусора (отходов) в неустановленных местах знали директор фабрики Скляров и главный технолог Блохин. Подоб­ные факты имели место и ранее. Поясните, кто из названных лиц и к какой ответственности может быть привлечен в связи с совершением данного правонарушения?

За чей счет должна быть проведена очистка соответствующих территорий от бытового мусора?

Задача 5.В прокуратуру обратился директор швейной фабрики с жалобой, из которой следует, что он и шесть сотрудников фабрики в выходной день во время отдыха в лесу разожгли костер. Огонь охватил ближайшую террито­рию, в результате чего сгорело несколько деревьев и кустарников. За это на­чальник отдела охраны и защиты леса областного комитета природных ре­сурсов наложил на него штраф в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, а на каждого из шести работников фабрики - в размере 10 минималь­ных размеров оплаты труда. Кроме того, лесхоз направил в Районный суд ис­ковое заявление о взыскании с виновных 49 тысяч рублей в возмещение на­несенного пожаром ущерба. Директор полагает, что их дважды наказали заодно правонарушение, и просит прокурора восстановить справедливость.

Соответствуют ли закону действия лесной охраны? Дайте ответ по существу жалобы.

Задача 6. Не имея лицензии (разрешения) на охоту и охотничьего билета, граж­данин Шеин застрелил в лесу лося, за что был задержан охотинспектором. Поясните, к какой ответственности может быть привлечен Шеин? Подлежат ли изъятию мясо и шкура убитого лося, а также оружие?

Задача 7.В ходе войскового учения были уничтожены посевы ржи и пшеницы на площади 4,7 га, чем причинен материальный ущерб сельскохозяйственно­му кооперативу «Заречный».

Поясните, как и кем может быть определен ущерб, причиненный названно­му сельхозкооперативу? Какова возможная процедура возмещения ущерба?

Задача 8.Фермер Сметанин предъявил в суд исковые требования к заводу «Металлоремонт» о взыскании стоимости урожая пшеницы и ячменя за два года на общую сумму 68 тысяч рублей, мотивируя это тем, что названный завод самовольно захватил два года назад 4 га принадлежащей фермеру земли, ни­ как не компенсировав потери, им понесенные. Ответчик не признал иск, мотивировав это тем, что земельные угодья, са­мовольно занятые заводом, фермером Сметаниным не обрабатывались, пус­товали, а к настоящему времени возвращены ему без причинения последнему какого-либо ущерба.

В роли судьи примите законное и обоснованное решение.

Задача 9.В момент аварии поезда сошли с рельсов вагоны, поврежденных вагонов разлился фенол и дизельное топливо на рельсы местности, а также в реку. В результате крушения поезда, растекания ядовитых химических веществ, возникновения пожара окружающей природной среде причинен вред. Попадание указанных веществ на рельеф местности привело к интенсивному загрязнению почвы, грунтовых и поверхностных вод, вызвало массовое отравление рыбы, гибель водорослей и животных в открытых водоемах.

Волжский природоохранный прокурор обратился в арбитражный суд с иском в интересах Министерства экологии и природных ресурсов субъекта РФ к Управлению железной дороги Министерства путей сообщения Российской Федерации о возмещении убытков, причиненных экологическим правонарушением.

В ходе рассмотрения дела Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (истец) и Управление железной дороги (ответчик) заключили мировое соглашение, предусматривавшее проведение железной дорогой мероприятий по восстановлению нарушенного состояния окружающей природной среды.

Вправе ли прокурор обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением?

Какое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением?

Какие формы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, предусмотрены действующим законодательством?

Допустимо ли заключение мирового соглашения по данной категории споров?

Задача 10.

По распоряжению предпринимателя Соколова в контейнере рядом с магазином сожгли мусор. Работник полиции зафиксировал факт сжигания мусора в протоколе, составленном с соблюдением требований КоАП РФ. Соколов был привлечен к административной ответственности. Постановление о привлечении к административной ответственности Соколов обжаловал в Арбитражный суд. За нарушение каких экологических требований Соколов был привлечен к административной ответственности? Какой орган вправе был принять решение о привлечении Соколова к административной ответственности. Решите дело.

Задача 11.

При проверке деятельности акционерного общества "Тракторный завод" органами охраны окружающей среды было установлено, что данное общество систематически осуществляет сброс сточных вод в водоем. Проверка показала, что содержание загрязняющих веществ в сточных водах превышает установленные нормативы ПДС (предельно допустимых выбросов и сбросов). По данному факту на директора акционерного общества был наложен штраф и предъявлен иск в суд о возмещении ущерба в связи с загрязнением водоема. Директор акционерного общества от уплаты штрафа отказался, мотивируя это тем, что он регулярно и в соответствии с установленными тарифами вносил платежи за загрязнение.

Вопросы:

1. Является ли отказ директора акционерного общества от уплаты штрафа обоснованным?

2. Каков порядок платы за загрязнение окружающей среды?

3. Является ли обоснованным иск органов охраны окружающей среды о возмещении ущерба, и какие меры ответственности могут применяться в данном случае.

Тестовые задания:

1. Субъектами административного правонарушения в области природопользования и охраны окружающей среды могут быть:

а) только граждане;

б) граждане, юридические и должностные лица;

в) только юридические лица;

г) только граждане и юридические лица.

2. Определения размера вреда окружающей среде осуществляется следующими способами:

а) исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды;

б) в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ;

в) в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде;

г) варианты «а» – «в».

3. Экологические споры рассматриваются:

а) судом общей юрисдикции и арбитражным судом;

б) органом местного самоуправления;

в) исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

г) органом, осуществляющим экологический контроль.

4. Субъектами дисциплинарной ответственности за экологические правонарушения являются:

а) должностные лица и граждане;

б) юридические и должностные лица;

в) должностные лица и работники;

г) предприятий юридические лица.

5. Экологические проступки не влекут ответственность:

а) административную;

б) дисциплинарную;

в) гражданско-правовую;

г) уголовную.

6. Состав экологического правонарушения включает:

а) объект и субъект;

б) объективную сторону;

в) субъективную сторону;

г) объект, субъект, объективную и субъективную стороны.

7. Безвозмездное изъятие земельного участка у его собственника в виде санкции за совершенное преступление:

а) реквизиция;

б) принудительный выкуп;

в) конфискация;

г) изъятие для государственных нужд.

8. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение:

а) одного года;

б) трех лет;

в) десяти лет;

г) двадцати лет.

9. Основанием предъявления иска о возмещении экологического вреда является:

а) причинение вреда окружающей природной среде;

б) нарушение правил осуществления природопользования;

в) нарушение условий лицензии на природопользование;

г) нарушение условий договора природопользования;

д) нарушение требований экологической безопасности.

10. Экологический вред возмещается независимо от наличия вины, если:

а) вред причинен особо охраняемому природному объекту;

б) вред причинен лицом, не имеющим лицензии на природопользование;

в) вред причинен иностранным юридическим или физическим лицом;

г) вред причинен владельцем источника повышенной опасности

Основная литература

Боголюбова С.А. Экологическое право.: Уч./5 изд. – М.: Юрайт, 2014 – 382 с. (Акад.курс)

Подколзин М.М. Экологическое право. Специальные вопросы природопользования: монография/ Подколзин М.М. – С.: LAP LAMBERT Academic Publishihg, 2012. - 321 с.

Дополнительная литература:

Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебное пособие / Нецветаев А.Г.— М.: Евразийский открытый институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 212— c.

Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ " [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 14 октября 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Наши рекомендации