Семинарское занятие 5,6. Функции государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды

Вопросы:

1. Информационное обеспечение природопользования и охраны окружающей среды. Понятие экологической информации. Законодательное обеспечение права граждан на экологическую информацию в Российской Федерации

2. Нормирование в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Нормативы качества окружающей среды. Нормативы допустимого вредного воздействия на окружающую среду.

3. Техническое регулирование. Стандартизация, сертификация.

4. Государственный экологический надзор. Права и обязанности инспекторов

5. Мониторинг окружающей среды и природных объектов.

6. Ведение кадастров природных ресурсов.

7. Оценка воздействия на окружающую среду.

8. Экологическая экспертиза и порядок ее проведения.

9. Экологическая паспортизация.

10. Лицензирование.

Основные понятия:функции экологического управления, обеспечение экологической информацией, состав экологической информации, экологическое планирование, экологические программы, экологический мониторинг, оценка воздействия на окружающую среду, экологическая экспертиза, государственный учет, экологическая паспортизация, экологическое нормирование, нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, технологические нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, экологический контроль, экологический надзор.

Задания для СРС:

Темы рефератов (презентаций):

Объекты государственного экологического надзора

Участие общественных объединений в осуществлении общественного экологического контроля

Творческие задания:

1. Составьте кроссворд по теме.

Работа с источниками:

2. Составьте схему «Правовые основы использования информационных ресурсов в области охраны окружающей среды».

3. Составить проект экспертного заключения экологической экспертизы.

4. Соотнесите понятия: «лицензирование», «нормирование», «техническое регулирование»

Тестовые задания:

1. Независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды называется:

а) экологическим аудитом;

б) экологическим надзором;

в) экологической сертификацией;

г) нормированием качества окружающей природной среды.

2. Комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов, осуществляется в рамках:

а) экологического мониторинга;

б) нормирования качества окружающей среды;

в) экологической экспертизы;

г) экологического контроля.

3. Деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям, стандартам называется:

а) экологическим аудитом;

б) экологической сертификацией;

в) нормированием качества окружающей среды;

г) экологическим контролем.

4. Проверка соответствия проектной документации на строительство производственного объекта требованиям экологической безопасности, проведенная группой ученых по просьбе

общественности – это:

а) государственная экологическая экспертиза;

б) общественная экологическая экспертиза;

в) лицензирование природопользования;

г) экологический контроль.

5. Государственный экологический надзор осуществляется:

а) органами местного самоуправления;

б) только федеральными органами исполнительной власти;

в) только органами исполнительной власти субъектов РФ;

г) федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ.

Основная литература:

Боголюбова С.А. Экологическое право.: Уч./5 изд. – М.: Юрайт, 2014 – 382 с. (Акад.курс)

Подколзин М.М. Экологическое право. Специальные вопросы природопользования: монография/ Подколзин М.М. – С.: LAP LAMBERT Academic Publishihg, 2012. - 321 с..

Дополнительная литература:

Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебное пособие / Нецветаев А.Г.— М.: Евразийский открытый институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 212— c.

Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 23 июня 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федераль сный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 14 октября 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 223 «О сертификации безопасности промышленных и опытно-экспериментальных объектов предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих экологически вредные и взрывоопасные технологии».

Наши рекомендации