Перечень компетенций с указанием этапов их формирования в процессе освоения образовательной программы

Код компетенции Формулировка компетенции
ОК-1 владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения
ОК-7 готов к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе
ОК-13 готов использовать нормативные правовые документы в своей деятельности
ОК-16 способен использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики
ОПК-1 осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности
ОПК-4 осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности
ПК-1 способен реализовывать учебные программы базовых и элективных курсов в различных образовательных учреждениях

№ п/п Разделы курса, темы занятий Компетенции Оценочные средства Этапы формирования
1. Модуль 1. Общая часть Экологическое право как отрасль российского права. Источники экологического права. ОК-1 ОК-7 ОК-13 ОПК-4 ПК-1 Устный опрос, выполнение творческих заданий, подготовка рефератов (презентаций), решение задач.   знать:основные институты экологического права; основные методы и приемы анализа нормативных документов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. уметь:использовать полученные знания в профессиональной деятельности; анализировать происходящие в биосфере Земли события с позиции экологического права; применять знание экологического права к решению задач, возникающих при реализации экономических и управленческих отношений. владеть:навыками выполнения эколого-правовых действий, связанных с соблюдением правил и норм при взаимодействии с окружающей средой; основными методами, способами и средствами получения и обработки правовой информации, в том числе посредством использования компьютеризированных баз правовых данных и глобальных компьютерных сетей.
2. Экологические права и обязанности граждан и общественных объединений. ОК-1 ОК-7 ОК-13 ОПК-4 ПК-1 Устный опрос, выполнение творческих заданий, подготовка рефератов (презентаций), решение задач.   знать:основные институты экологического права; основные методы и приемы анализа нормативных документов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. уметь:использовать полученные знания в профессиональной деятельности; анализировать происходящие в биосфере Земли события с позиции экологического права; применять знание экологического права к решению задач, возникающих при реализации экономических и управленческих отношений. владеть:навыками выполнения эколого-правовых действий, связанных с соблюдением правил и норм при взаимодействии с окружающей средой; основными методами, способами и средствами получения и обработки правовой информации, в том числе посредством использования компьютеризированных баз правовых данных и глобальных компьютерных сетей.
3. Правовые основы управления природопользованием и охраной окружающей среды ОК-1 ОК-7 ОК-13 ОПК-4 ПК-1 Устный опрос, выполнение творческих заданий, подготовка рефератов (презентаций), решение задач.   знать:основные институты экологического права; основные методы и приемы анализа нормативных документов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. уметь:использовать полученные знания в профессиональной деятельности; анализировать происходящие в биосфере Земли события с позиции экологического права; применять знание экологического права к решению задач, возникающих при реализации экономических и управленческих отношений. владеть:навыками выполнения эколого-правовых действий, связанных с соблюдением правил и норм при взаимодействии с окружающей средой; основными методами, способами и средствами получения и обработки правовой информации, в том числе посредством использования компьютеризированных баз правовых данных и глобальных компьютерных сетей.
4. Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды ОК-1 ОК-7 ОК-13 ОПК-4 ПК-1 Устный опрос, выполнение творческих заданий, подготовка рефератов (презентаций), решение задач.   знать: основные институты экологического права; основные методы и приемы анализа нормативных документов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. уметь: использовать полученные знания в профессиональной деятельности; анализировать происходящие в биосфере Земли события с позиции экологического права; применять знание экологического права к решению задач, возникающих при реализации экономических и управленческих отношений. владеть: навыками выполнения эколого-правовых действий, связанных с соблюдением правил и норм при взаимодействии с окружающей средой; основными методами, способами и средствами получения и обработки правовой информации, в том числе посредством использования компьютеризированных баз правовых данных и глобальных компьютерных сетей.
5. Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности ОК-1 ОК-7 ОК-13 ОПК-4 ПК-1 Устный опрос, выполнение творческих заданий, подготовка рефератов (презентаций), решение задач.  
 

знать: основные институты экологического права; основные методы и приемы анализа нормативных документов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

уметь: использовать полученные знания в профессиональной деятельности; анализировать происходящие в биосфере Земли события с позиции экологического права; применять знание экологического права к решению задач, возникающих при реализации экономических и управленческих отношений.

владеть: навыками выполнения эколого-правовых действий, связанных с соблюдением правил и норм при взаимодействии с окружающей средой; основными методами, способами и средствами получения и обработки правовой информации, в том числе посредством использования компьютеризированных баз правовых данных и глобальных компьютерных сетей.

Наши рекомендации