Семинарское занятие 4. Органы государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды

Вопросы:

1. Понятие, функции и методы организации и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

2. Виды управления (государственное, муниципальное, ведомственное, производственное, общественное).

3. Система, задачи, функции и компетенция государственных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование и управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды

Основные понятия:экологическое управление, государственное управление, муниципальное управление, федеральные органы исполнительной власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Задания для СРС:

Темы рефератов (презентаций):

Планирование и прогнозирование как управленческие функции государственных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование и управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Экологическое управление в Краснодарском крае

Природоохранная деятельность органов прокуратуры Российской Федерации.

Природоохранная деятельность органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Творческие задания:

1. Составьте кроссворд по теме.

Работа с источниками:

2. Опишите структуру Министерства природных ресурсов Российской Федерации и определите его компетенцию.

3. Составить схему органов управления в сфере охраны окружающей природной среды и природопользования региона (на примере Краснодарского края) и определить их компетенцию.

4. Составьте таблицу: «Экологические функции правоохранительных органов Российской Федерации»

5. Определите, какие из федеральных органов исполнительной власти наделены правомочиями по: а) проведению мониторинга окружающей среды и ее отдельных объектов; б) ведению кадастра природных ресурсов; в) осуществлению государственного экологического контроля и контроля за охраной и использованием отдельных природных объектов; г) организации государственной экологической экспертизы?

Тестовые задания:

1. Управление природопользованием и охраной окружающей среды – это:

а) деятельность уполномоченных государственных органов по надзору за соблюдением экологического законодательства;

б) участие граждан и общественных объединений в подготовке экологически значимых решений;

в) совокупность осуществляемых соответствующими субъектами действий, направленных на исполнение требований экологического законодательства;

г) планирование и учет вредных воздействий, а также координация действий различных подразделений предприятия по выполнению экологических требований.

2. К числу органов специальной компетенции в сфере природопользования и охраны окружающей среды относится:

а) Министерство по охране окружающей среды;

б) Государственный комитет по охране окружающей среды;

в) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования;

г) Федеральная служба земельного кадастра.

3. Участие граждан в процедуре ОВОС осуществляется в форме:

а) проведения ОВОС самими гражданами;

б) общественных слушаний;

в) референдума;

г) обращения в суд.

4. Срок проведения экологической экспертизы не должен превышать:

а) одного месяца;

б) трех месяцев;

в) шести месяцев;

г) одного года.

5. Каким из перечисленных органов не осуществляется государственное экологическое управление:

а) Правительством РФ;

б) Министерством природных ресурсов РФ;

в) Генеральной Прокуратурой РФ;

г) Федеральной агентством кадастра объектов недвижимости.

Задачи:

Задача 1. В центр санитарно-эпидемиологического надзора поступили сообщения от жителей города о том, что в последние три дня чувствуют недомогание, слабость, отмечается повышение температуры. В ходе проверки, проведенной санитарными врачами, установлено, что по распоряжению главного инженера завода «Химреактивы» в ночное время был проведен залповый выброс токсичных газов в атмосферу. Раскройте компетенцию органов санитарно- эпидемиологического надзора. Какую ответственность может понести комбинат и его главный инженер? Может ли быть возмещен ущерб, причиненный здоровью граждан?

Основная литература:

Боголюбова С.А. Экологическое право.: Уч./5 изд. – М.: Юрайт, 2014 – 382 с. (Акад.курс)

Подколзин М.М. Экологическое право. Специальные вопросы природопользования: монография/ Подколзин М.М. – С.: LAP LAMBERT Academic Publishihg, 2012. - 321 с..

Дополнительная литература:

Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебное пособие / Нецветаев А.Г.— М.: Евразийский открытый институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 212— c.

Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 10 сентября 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2008 г. № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 12 апреля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 23 июля 2004 г. № 372 «О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 2 ноября 2013 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 26 августа 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 282 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 апреля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 293 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по недропользованию» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 25 февраля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 450 «О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 8 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Наши рекомендации