Семинарское занятие 2. Экологические права и обязанности граждан и общественных объединений

Вопросы

1. Понятие экологических прав человека и их значение.

2.Сущность экологических прав граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и экологическим законодательством.

3. Обязанности граждан по сбережению при­родных ресурсов и охране окружающей природной среды, установленные Конституцией Российской Федерации.

4. Права общественных экологических формирований.
Проанализируйте деятельность наиболее значимых, на ваш взгляд, общественных экологических объединений России.

5. Гарантии и защита экологических прав.

Основные понятия:эколого-правовой статус, субъективное экологическое право, субъективная экологическая обязанность, общие экологические права, специальные экологические права, общие экологические обязанности, специальные экологические обязанности.

Задания для СРС:

Темы рефератов (презентаций):

Проблемы реализации права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду.

Имплементация норм международных договоров в области экологии в правовую систему Российской Федерации

Творческие задания:

Составьте кроссворд по теме, включающий не менее 20 слов

Работа с источниками:

Законспектировать в тетрадях нормы Конституции РФ и других источников экологического права, закрепляющие экологические права и обязанности граждан.

Задачи:

Задача 1. Энский межрайонный природоохранный прокурор обратился в район­ный суд с заявлением в интересах гражданки Сидоровой о предоставлении ей металлургическим комбинатом сведений о состоянии окружающей среды. Подача заявления была вызвана тем, что просьба гражданки Сидоровой о предоставлении ей комбинатом сведений о размерах и характере выбросов загрязняющих веществ не была удовлетворена администрацией. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления прокурора, ссылаясь на то, что комбинат использует сведения об уровне загрязнения атмосферного воз­духа в производственных целях, а также направляет их государственным ор­ганам, на которые и возложена обязанность предоставления экологической информации гражданам. На предприятие такая обязанность не возложена. В обоснование решения сделана ссылка на ст. 24 Конституции РФ.

Природоохранный прокурор и гражданка направили в Энский областной суд апелляционную жалобу, мотивируя свое несогласие с решением районного суда тем, что, в соответствии со ст. 8 Зако­на «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право обращаться на предприятия и получать от них в пределах их компетенции полные и достоверные сведения о состоянии среды обитания й об эпидемиологической обстановке.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с выводами районного суда, сославшись на ст. 8 Закона «Об информации, информационных технологиях и о ее защите» (предприятия обязаны предоставлять информацию органам, ответственным за формирование и использование го­сударственных информационных ресурсов, но не любому лицу), и на ст. 12 Закона «Об охране окружающей среды» (обязанность предоставления экологической информации возложена на государственные органы и органы местного самоуправления).

Прокомментируйте принятые решения и дайте им правовую оценку. ПРАВОМЕРНО СОГЛАСНО СТ.8 О САНИТАРНО-ЭПИДИИОЛОГИЧЕСКОМ

Задача 2. Администрация города приняла решение о строительстве во дворе квартала № 8 жилого дома элитной планировки, что приведет к ликвидации детской площадки и вырубке зеленых насаждений. Возражая против строи­тельства этого дома, активисты общественного экологического движения приступили к сбору подписей населения с требованиями к администрации об отмене решения о его строительстве.

Поясните, как надлежит действовать активистам-общественникам по окончании сбора подписей? В какие органы им следует обращаться?

Задача 3. На предприятии произошел аварийный выброс загрязняющих веществ. Граждане, проживающие вблизи предприятия, обратились к его администра­ции с требованием о возмещении ущерба, причиненного указанным выбро­сом (загрязнение садовых и огородных культур во время их цветения и рез­кое снижение урожайности на загрязненных участках). Они предъявили соответствующие справки, свидетельствующие о причинении ущерба, вы­данные органами местного самоуправления. Руководство предприятия отка­залось от возмещения причиненного ущерба, ссылаясь на то, что в соответст­вии с Законом «Об охране окружающей среды», предприятие регулярно вносит платежи за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, а также внесло значительные средства на природоохранные мероприятия (в частности, модернизированы очистные сооружения на источниках загрязнения).

Дайте оценку правомерности требований граждан к администрации пред­приятия и обоснованности ее ответа.

Задача 4. Местными средствами массовой информации объявлено о предпола­гаемом строительстве оборонно-промышленного предприятия на территории закрытого административно территориального образования. Документация по обоснованию места расположения предприятия предоставлена на государ­ственную экологическую экспертизу в Ростехнадзор. Граждане, проживаю­щие в зоне возможного воздействия объекта, сочли целесообразным прове­дение общественной экологической экспертизы, ссылаясь на Законы «Об
охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе» и ст. 42 Кон­ституции РФ. Местная общественная экологическая организация обратилась к администрации административно-территориального образования с требо­ванием о регистрации общественной экологической экспертизы, однако по­лучила отказ в регистрации.

Дайте правовую оценку действиям сторон.

НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПРОВОДИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, ПОСКОЛЬКУ НЕТ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ В ЗАКОНЕ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙФ ЭКСПЕРТИЗЕ И РЕЧЬ ИДЕТ О ЗАТО.

Задача 5. Гражданин Романов, имея лицензию на отстрел кабана и иные необходимые для охоты разрешения, изменил указанное в лицензии место охоты и отстрелил зверя на территории заказника. Романов был привлечен к ответст­венности по ст. 258 УК РФ и наказан штрафом в размере 300 минимальных размеров оплаты труда. Решение суда им было обжаловано, поскольку, по мнению правонарушителя, он совершил нарушение правил охоты, предусмотренное ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оцените законность решения суда.

Задача 6. В результате длительных ливневых дождей навоз из навозохранилища агрофирмы племсовхоза «Делийский» попал на огороды жителей ближайше­го села Дмитровское, а также в протекающую рядом с селом речку Полянку. Группа жителей села обратилась к председателю агрофирмы с требованием возместить ущерб, причиненный загрязнением личных огородов и садов, а также моральный ущерб (исключена возможность купания и водопользова­ния в бытовых целях). Председатель агрофирмы отказался удовлетворить требования граждан, мотивируя это тем, что навозохранилище сооружено в соответствии с проектной документацией, а его прорыв является чрезвычай­ной ситуацией, обусловленной природным явлением (ливневыми дождями).

Дайте правовую оценку действиям граждан и аргументам председателя аг­рофирмы. Как гражданам следует защищать свои права в подобных случаях? АГРОФИРМА ВОЗМЕЩАТЬ НЕ БУДЕТ, Т.К. ЕЕ ВИНЫ НЕТ, СОГЛАСНО ГК. А ОТСУТСТВИЕ НАДЛЕЖАЩЕГО СЛИВА ВОДЫ ЕСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ.

Задача 7. На городской свалке произошло возгорание твердых бытовых отходов. Загрязняющие вещества, оказавшись в атмосферном воздухе, отрицательно воздействовали на садовые и огородные культуры граждан, в результате чего они практически лишились урожая, т.е. им был причинен материальный ущерб.

Скажите, какой орган обязан возместить ущерб, причиненный гражданам? В какой орган им следует обратиться в защиту своих интересов? (ОРГАНЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Задача 8.

Мэр города своим решением установил следующие сборы: за право въезда на территорию леса - 100 рублей с машины, за право торговли на пляже – 50 рублей в день, за право сбора грибов и ягод в лесах - 30 рублей с человека.

Правомерно ли принятие подобного решения? Нарушил ли мэр чьи-либо права? Обоснуйте ответ. Какие действия могут предпринять граждане? Подготовьте письменный ответ.

Основная литература:

Боголюбова С.А. Экологическое право.: Уч./5 изд. – М.: Юрайт, 2014 – 382 с. (Акад.курс)

Подколзин М.М. Экологическое право. Специальные вопросы природопользования: монография/ Подколзин М.М. – С.: LAP LAMBERT Academic Publishihg, 2012. - 321 с.

Дополнительная литература:

Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебное пособие / Нецветаев А.Г.— М.: Евразийский открытый институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 212— c.

Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 28 июня 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ. [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 14 октября 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире». [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 7 мая 2013 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Семинарское занятие 3. Право собственности на природные объекты и ресурсы и иные виды прав.

Вопросы:

1. Понятие, общая характеристика права собственности на природные ресурсы.

2. Формы, объекты, субъекты права собственности на природные ресурсы.

3. Правомочия государства и других собственников по владению, пользованию и распоряжению природными объектами и ресурсами.

4. Основания возникновения, изменения, прекращения права собственности.

5. Юридическая защита права собственности на природные ресурсы от незаконного изъятия и действий, приводящих к ухудшению состояния природных ресурсов и объектов.

6. Право постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения.

7. Право аренды.

8. Сервитут.

9. Концессия и соглашение и о разделе продукции.

Основные понятия:право собственности, правомочие владения, правомочие пользования, правомочие распоряжения, формы собственности, частная собственность, государственная собственность, муниципальная собственность, субъекты права собственности, объекты права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного владения, права безвозмездного (срочного) пользования, аренда, концессия, соглашение о разделе продукции, сервитут.

Задания для СРС:

Творческие задания:

1. Составьте кроссворд по теме.

Работа с источниками:

2. Составить схему «Формы права собственности на природные ресурсы».

3. Подготовьте исковое заявление с требованием прекратить экологически вредную деятельность конкретного хозяйствующего субъекта, приводящую к ухудшению состояния природных ресурсов (близлежащих земель, водных объектов).

Темы рефератов (презентаций):

Иностранные граждане, иностранные юридические лица как субъекты права природопользования в РФ.

Разрешительный порядок специального природопользования.

Тестовые задания:

1. Возможность хозяйственной эксплуатации земли и иных природных ресурсов, извлечения из них полезных свойств представляет собой:

а) право владения;

б) право пользования;

в) право распоряжения;

г) верны все варианты.

2. Право использования природных ресурсов без получения разрешительных документов со стороны государства и иных уполномоченных лиц называется:

а) общим;

б) специальным;

в) комплексным;

г) постоянным.

3. К субъектам права специального природопользования относятся следующие категории:

а) юридические лица;

б) особо охраняемые природные территории;

в) субъекты Российской Федерации;

г) муниципальные образования.

4. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это:

а) не наносит ущерба окружающей среде;

б) не нарушает прав иных лиц;

в) не нарушает законных интересов иных лиц;

г) не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и

законных интересов иных лиц.

5. Право собственности на природные ресурсы включает следующие правомочия:

а) право владения и пользования;

б) право пользования и распоряжения;

в) право владения и распоряжения;

г) право владения, пользования и распоряжения.

Задачи:

Задача 1. К помощнику прокурора района обратился гражданин Крючков с просьбой разъяснить ему порядок приобретения в собственность земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

В роли помощника прокурора района разъясните гражданину Крючкову установленный законодательством России порядок приобретения в частную собственность земельного участка.

Задача 2. В ходе проверки работники районного комитета по земельным ресур­сам и землеустройству установили, что некоторые фермеры неэффективно используют выделенные им земли, а отдельные участки не засевают по не­сколько лет. Более того, они применяют методы обработки земли, приводя­щие к потере ее плодородия.

Поясните, какие меры воздействия могут быть применены в отношении подобных фермеров? При ответе сошлитесь на закон.

Задача 3. В соответствии с решением представительного органа Беловского района все природные объекты и ресурсы в границах муниципального образования объявлены исключительной собственностью этого образования.

Глава администрации Дубинского района своим постановлением изъял 1,5 га земли, принадлежащей на праве частной собственности фермеру Со­ловьеву, под строительство больницы. В свою очередь глава администрации Красновского района своим постановлением потребовал от фермеров и руко­водителей коллективных хозяйств ограничить посадку картофеля ввиду того, что в прошлом году не удалось реализовать весь выращенный урожай.

Оцените законность решений названных органов, сославшись на закон.

Задача 4. Своим решением сельский представительный орган установил пошли­ ну (сборы) за собранные в лесу ягоды, березовый сок, лечебные травы и гри­бы. При неуплате пошлины, составляющей 30% рыночной стоимости соб­ранного, предусматривается взимание штрафа в размере трехкратной рыночной стоимости собранного.

Прокомментируйте это решение с позиций соответствия его закону.

Задача 5. Решением краевой Думы закрыт государственный рудник по добыче руды, не являющийся собственностью края. Принятое решение Дума моти­вировала тем, что рудник хотя и не причиняет ущерба окружающей среде, но в краевой бюджет перечисляет весьма незначительные денежные средства. В результате этого решения коллектив рудника, оказавшись без работы, обра­тился с письмом в краевую газету.

Оцените постановление Думы с точки зрения соответствия закону. Если оно незаконно, то какой орган вправе его отменить?

Задача 6. Сельские жители Ноздринского района обратились с заявлением в об­ластной комитет природных ресурсов. Из заявления следует, что гражданин Жуков, назвавший себя предпринимателем, в водоохранной зоне воды возвел трехэтажный кирпичный коттедж и огородил его высокой кирпичной стеной, заняв при этом примерно 0,5 га земли. Тем самым он создал трудности для прогона домашнего скота к водопою.

Председатель комитета природных ресурсов направил это заявление для Разрешения в Ноздринский районный комитет по земельным ресурсам и зем­леустройству. На беседе с представителем этого комитета Жуков заявил, что Разрешение на сооружение названных построек в водоохранной зоне он по­лучил от главы администрации района Ольхова, но документального оформ­ления это решение не нашло. Председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству, пола­гая, что, возможно, было совершено преступление, переслал заявление вме­сте с объяснением Жукова районному прокурору Дмитриеву. Оцените законность действий председателей комитета природных ресурсов и комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Задача 7. Гражданину Сабирову был предоставлен в собственность земельный участок для ведения крестьянского фермерского хозяйства. На этом земельном участке находились залежи глины и замкнутый водный объект. Возникло ли право собственности у гражданина Сабирова на указанные природные объекты? Обоснуйте ответ.

Основная литература

Боголюбова С.А. Экологическое право.: Уч./5 изд. – М.: Юрайт, 2014 – 382 с. (Акад.курс)

Подколзин М.М. Экологическое право. Специальные вопросы природопользования: монография/ Подколзин М.М. – С.: LAP LAMBERT Academic Publishihg, 2012. - 321 с.

Дополнительная литература:

Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебное пособие / Нецветаев А.Г.— М.: Евразийский открытый институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 212— c.

Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 28 июня 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ. [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 14 октября 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Наши рекомендации