Тематика рефератов (презентаций)

Концепция «устойчивого развития» и экологическая доктрина Российской Федерации как основа государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению экологической

безопасности».

Современные концепции взаимодействия общества и природы.

Состояние окружающей среды в Российской Федерации.

Состояние окружающей среды в Краснодарском крае.

Становление и основные этапы развития экологического права как отрасли права.

Проблемы реализации права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду.

Имплементация норм международных договоров в области экологии в правовую систему Российской Федерации

Иностранные граждане, иностранные юридические лица как субъекты права природопользования в РФ.

Разрешительный порядок специального природопользования.

Планирование и прогнозирование как управленческие функции государственных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование и управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Экологическое управление в Краснодарском крае

Природоохранная деятельность органов прокуратуры Российской Федерации.

Природоохранная деятельность органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Объекты государственного экологического надзора

Участие общественных объединений в осуществлении общественного экологического контроля

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в системе природоресурсных платежей.

Целевые программы по охране окружающей среды

Ответственность за вред, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей среды (вопросы теории и практики)

Экологический терроризм.

Экологические преступления против мира и безопасности человечества

Общая характеристика земельного фонда Краснодарского края.

Охрана окружающей среды от вредного воздействия пестицидов и минеральных удобрений при их применении в сельском хозяйстве.

Правовой режим озера Байкал.

Принципы международного экологического права.

Международные договоры и иные международные документы по вопросам охраны окружающей среды.

Методические материалы, определяющие процедуру оценивания знаний, умений, навыков и опыта деятельности характеризующих этапы формирования компетенций.

- Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по направлению 050100 «Педагогическое образование» профилю Правовое образование высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «22» декабря2009 г. № 788;

- РУП по направление 050100 «Педагогическое образование» профилю Правовое образование.

- ООП по направлению 050100 «Педагогическое образование» профилю Правовое образование.

- РПД по дисциплине «Экологическое право» для студентов обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование» профилю Правовое образование.

- Оценочные фонды в соответствии РПД по дисциплине «Экологическое право» для студентов обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование» профилю Правовое образование.

- Онлайн интернет-тестирование по определению промежуточных и остаточных знаний обучающихся;

Технологическая карта дисциплины

Оценка успеваемости студентов в рамках балльно-рейтинговой системы осуществляется в ходе текущего, рубежного и промежуточного контроля. Текущий контроль – это непрерывно осуществляемое наблюдение за уровнем усвоения знаний и формированием умений и навыков в течение семестра или учебного года. Он осуществляется в ходе учебных (аудиторных) занятий, проводимых по расписанию. Формами текущего контроля являются опросы или задания, выполняемые студентами (СРС). Рубежный контроль осуществляется по самостоятельным разделам - учебным модулям курса и проводится по окончании изучения учебного материала модуля. Рубежный контроль проводится с целью определения качества усвоения учебного материала. В течение семестра проводится 2 контрольных рубежных контроля по графику в виде контрольной работы и тестовых заданий.

§ Общая оценка знаний студента по учебной дисциплине определяется как сумма баллов, полученных студентом по различным формам текущего, рубежного и итогового контроля.

Текущий контроль

Формы текущего контроля: рефераты, доклады и выступление на предметных конференциях, тестирование, ответы на семинарах, составление конспектов и выполнение заданий по содержанию конспектов, ведение терминологического словаря, выполнение практических заданий к семинарам.

Содержание текущих контрольных мероприятий: примерный перечень рефератов и заданий для семинарских занятий представлен в методических рекомендациях для студентов

Процедура оценивания результатов обучения обучающихся основана на использовании балльно-рейтинговой системы

Максимальная сумма баллов, которую студент может набрать за семестр по дисциплине в ходе текущего и рубежного контроля, составляет 100 баллов. Максимальная сумма баллов, которую студент может набрать в ходе сдачи экзамена, также составляет 100 баллов. Итоговая оценка по дисциплине определяется как средневзвешенный балл между баллами, выставленными за мероприятия текущего и рубежного контроля, а также баллами, выставленными на экзамене. При этом удельный вес баллов, полученных в ходе семестра и на экзамене, определяется количеством зачетных единиц трудоемкости, выделенных в рабочем учебном плане дисциплины на учебную работу и на экзамен.

За учебную работу баллы распределяются следующим образом:

аудиторные занятия (посещение и работа на занятии) – 30 баллов;

самостоятельная работа – 30 баллов;

рубежный контроль – 40 баллов.

Для получения допуска к промежуточной аттестации (экзамену) студент должен набрать в общей сложности не менее 30 баллов и успешно пройти рубежный контроль по каждой дисциплине.

В случае пропуска студентом занятий или рубежного (текущего) контроля по учебной дисциплине по уважительной причине, подкрепленной документально, он имеет право в срок до начала промежуточной аттестации набрать дополнительные баллы (не более количества баллов, соответствующего пропущенным занятиям) путем выполнения дополнительных индивидуальных заданий, выдаваемых преподавателем.

Итоговая оценка на экзамене выставляется с учетом работы студента в течение семестра и ответа на экзамене. Расчет итоговой оценки по 100-балльной шкале выполняется по формуле:

Тематика рефератов (презентаций) - student2.ru ,

где БС – количество баллов, заработанных студентом в ходе семестра; БЭ – количество баллов, полученных студентом на экзамене; ЗЕТ – количество зачетных единиц трудоемкости по дисциплине в соответствии с рабочим учебным планом.

Полученный в результате балл, преподаватель переводит в 5-балльную шкалу:

от 60 до 75 баллов – «3» (удовлетворительно);

от 76 до 90 баллов – «4» (хорошо);

от 91 до 100 баллов – «5» (отлично).

В случае болезни или другой уважительной причины отсутствия студента на занятиях, ему предоставляется право восполнить пробелы по индивидуальному графику без снижения максимального балла.

Для учета успеваемости студентов с применением балльно-рейтинговой системы преподаватель обязан ежемесячно сдавать на кафедру и в деканат балльно-рейтинговый лист учёта результатов работы студентов

Наши рекомендации