Криминалистическая характеристика экологических преступлений

Деяния, относящиеся к группе экологических преступлений, весьма разноплановы, но все они связаны с нарушением самых различных правил, требований, положений и норм экологиче­ского характера, обеспечивающих экологическую безопасность природного и животного мира и населения (гл. 26 УК РФ).

Криминалистические характеристики всех входящих в эту группу общественно опасных деяний и особенно связанных с на­рушением правил охраны окружающей среды (при производстве различных работ, охране водной и воздушной среды, рыбных за­пасов, землепользовании, использовании недр и обращении сэкологически опасными веществами и отходами) в основном од­нотипны.

Однотипность криминалистических характеристик экологи­ческих преступлений обусловливается сходством основных, важных с криминалистической точки зрения их черт и призна­ков, позволяющих уяснить их криминалистическую суть. В ча­стности, имеется в виду сходство в своеобразии преступного по­ведения правонарушителей, обстановки, механизма и мотивов совершения данных преступлений, типологических черт право­нарушителей, характера и тяжести причиненного ущерба.

Типичность преступного поведения субъектов данного вида в основном объясняется тем, что оно связано с нарушением таких экологических нормативов и правил, которые практически все должны выполняться в технологических процессах различного рода работ. Эта однородная деятельностная сфера накладывает на волевое поведение правонарушителей определенное сходство, проявляющееся чаще всего в определенных сочетаниях их пре­ступных действий и бездействия. Комбинации же различных ви­дов действий и бездействия, составляющих своеобразие волевого преступного поведения субъектов данных преступлений, чаще

всего возникают под влиянием взаимодействия различных факторов окружающей обстановки и свойств личности правона­рушителей, т.е. в результате взаимодействия объективного и субъективного. В указанный образ преступного поведения вклю­чаются и особенности непосредственного воздействия вредных производственных факторов, например, сброса, выпуска и иного проникновения в окружающую среду (водную, воздушную, поч­венную и др.) вредных (опасных) жидких или газообразных ве­ществ и захоронения их отходов.

Для обстановки совершенияэкологических преступлений чаще всего характерна сфера промышленного, строительного или сельскохозяйственного производства замкнутого технологи­ческого цикла с наличием химически и биологически вредных отходов, с недостаточно высоким технико-управленческим уров­нем организации данных работ (особенно в области содержания очистных сооружений), не вполне высокой производственной дисциплиной при отсутствии должной требовательности со сто­роны руководителей производства и соблюдения всех экологиче­ских требований к технологическим и эксплуатационным про­цессам. Выявление особенностей сложившейся обстановки позволяет быстро определить, на что следует обратить особое внимание в процессе ознакомления с технологическими процес­сами, при осуществлении которых имело место загрязнение, при осмотре мест загрязнения и очистных сооружений, изучении производственного оборудования и документов, а также опреде­лить, кого и о чем следует допрашивать в качестве свидетелей и какие документы еще следует изъять, изучить и др. Уяснение типичных особенностей указанной обстановки позволяет быст­рее выявить источник загрязнения и виновных в этом лиц.

Механизм преступленияскладывается из многих элементов, и прежде всего из своеобразия технологической стороны преступно­го поведения (в той или иной комбинации поведенческих актов) лиц, ответственных за соблюдение природоохранительных пра­вил, направленных неправомерных действий конкретных ис­полнителей производственной операции и элементов технически ненадлежащего функционирования отдельных систем — источни­ков вредных отходов. Эта часть механизма обычно недостаточно ярко проявляется вовне. В то же время в механизм включается процесс сброса (выброса) вредных отходов (жидких или газообраз­ных) и их иного проникновения в окружающую среду и соответст­вующее биологическое или химическое действие на среду, а также действие различных производственных и строительных процес-

Криминалистическая характеристика экологических преступлений - student2.ru 764 Глава 40. Расследование экологических преступлений

§ 2. Типовые следственные ситуации, версии и планирование расслед. 765



Криминалистическая характеристика экологических преступлений - student2.ru Криминалистическая характеристика экологических преступлений - student2.ru сов, природных факторов (грунтовых вод, течений рек, возду ных потоков и т.п.), процесс насыщения воды или воздуха вред­ными веществами. Картина данной части механизма может быть стертой (при длительном и постепенном выделении и проникнове­нии) и очень яркой (при залповом сбросе или выбросе вредных от­ходов в воду или воздух и т.д.). Установление всех элементов механизма и их оценка имеют существенное значение для выявле­ния причинной цепи в ходе расследования.

Мотивы подобной преступной деятельности могут быть свя­заны с неправильностью поведения из-за неумения правильно оценить сложившуюся в производстве критическую с экологиче­ской точки зрения обстановку, из-за нигилистического отноше­ния к различного рода нормам поведения и особенно к требова­ниям экологии, по корыстным мотивам, но чаще всего — из-за нежелания обременять себя заботами о вкладывании средств в дело обеспечения экологической безопасности своего производ­ства и проведение соответствующих работ.

Типологические особенности правонарушителей в основном сходны с мотивами и типичными чертами, свойственными субъ­ектам преступлений по делам о нарушении правил безопасности труда.

Наступившие или возможные последствия, с обнаружения которых начинается расследование, могут быть различными, но всегда связаны либо с причинением вреда здоровью людей, либо с загрязнением рек, водоемов, морей, воздуха, почвы, а также отравлением людей, гибелью рыбы, животных, птиц и расти­тельного мира. Четкое установление характера наступивших по­следствий, в том числе и по криминалистическим следам, имеет важное значение не только для выбора комплекса соответствую­щих первоначальных и последующих следственных действий, но и для установления вида и размера причиненного материаль­ного ущерба.

С учетом характерных связей указанных элементов между собой определяется направление и средства поиска необходимой криминалистической информации в ходе расследования, вклю­чающей в себя получение сведений об обстоятельствах предмета доказывания, а именно о следующем: факте, времени и месте за­грязнения; иных сведений об обстановке совершения преступле­ния, характере и степени загрязнения, его механизме, источни­ке, лицах, виновных в загрязнении, и степени их вины; величине нанесенного ущерба; причинах и обстоятельствах, спо­собствовавших данному правонарушению.

§ 2. Типовые следственные ситуации, версии и планирование расследования

Первоначальные типовые ситуации по рассматриваемым делам, по данным следственной практики, во многом обусловливаются следующими факторами: характером первичных фактических данных, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, и их полнотой; объектом, местом и периодом (сезон, время года и т.д.) загрязнения, видом ущерба; отрезком времени, про­шедшим с момента загрязнения до начала расследования; сте­пенью сохранности следов загрязнения, материальных следов его механизма; степенью сохранности первоначального состоя­ния обстановки происшествия и источника загрязнения.

Кроме этих факторов определенную роль в формировании следственных ситуаций играют такие обстоятельства, как вид производства или иной функционирующей системы, в которых были допущены правонарушения, наличие необходимых доку­ментов, свидетелей, дополнительных справочных данных об об­становке, в которой было допущено нарушение и др. С учетом этих факторов можно выделить несколько следственных ситуа­ций, наиболее характерных для первоначального этапа рассле­дования анализируемых преступлений.

Ситуация1 — первичная информация о факте загрязнения, порче, повреждении земли, водных и воздушных сред и иных объектов экологической защиты поступает от органов, осуществ­ляющих государственный экологический контроль за состояни­ем окружающей природной среды и ее изменением под влияни­ем хозяйственной и иной деятельности.

В материалах проверок фактов загрязнения природной среды обычно содержатся сведения об обстоятельствах происшествия, его источниках и наиболее вероятных причинах, факте наруше­ния нормативов предельно допустимых вредных воздействий на ту или иную природную среду и иных экологических норм, вле­кущих за собой загрязнение окружающей природной среды. Та­кая ситуация чаще всего возникает при загрязнении рек, озер, морей, почвы, реже воздушных бассейнов. С момента загрязне­ния природной или животной среды до возбуждения уголовного дела прошло незначительное время (до двух недель). Следы за­грязнения остались без изменений.

Ситуация 2— первичная информация та же, что и в первой ситуации, но с момента загрязнения до возбуждения дела про­шло много времени. Следы загрязнения сохранились частично



Глава 40. Расследование экологических преступлений

§ 3. Первоначальные и последующие следственные и иные действия 767



Криминалистическая характеристика экологических преступлений - student2.ru или почти не сохранились. Источники загрязнения в прежнем виде не сохранились. Есть документы и свидетели.

Ситуация 3— первичные материалы составляют сообщения отдельных граждан, представителей общественности, общест­венных экологических организаций, учреждений о факте за­грязнения воды, воздуха, почвы. Дело возбуждается по материа­лам проведенного осмотра места, происшествия. Следы загрязнения почти полностью сохранились. Источник и меха­низм загрязнения не ясен. Вещества-загрязнители известны или неизвестны.

В первичных материалах первых двух следственных ситуа­ций обычно содержатся значительные сведения об отдельных об­стоятельствах расследуемого события, о его наиболее вероятных причинах, круге ответственных за него лиц. Поэтому следствен­ные версии о механизме, причинах и виновных лицах должны быть как можно более конкретными.

В третьей ситуации на основе полученных первичных сведе­ний чаще всего выдвигаются версии о виде производства и дру­гого функционирующего в данном регионе объекта, отходы ко­торого могли загрязнить воду, воздух, почву, нанести урон животному миру. При обнаружении такого предприятия, орга­низации выдвигаются версии о механизме загрязнения, о его причинах и виновных лицах.

Типовые следственные ситуации на последующей стадии рас­следования такие же, как и по делам о нарушениях правил без­опасности труда.

В процессе составления плана расследования и выдвижения необходимых следственных версий с учетом выявленных крими­налистических особенностей расследуемого события намечается круг следственных и иных действий, которые должны быть про­ведены для выяснения технологических циклов очистки исредств защиты от загрязнения соответствующей природной сре­ды, необходимых обстоятельств в соответствии со сложившими­ся первоначальными и последующими следственными ситуация­ми. Чаще всего в комплекс следственных действий входят осмотр места (района) загрязнения и иных объектов (отдельных агрегатов технологического цикла очистки отработанного про­дукта от вредных веществ, производственной территории и др.), изъятие и изучение документов, допрос свидетелей и обвиняе­мых, очная ставка, следственный эксперимент, назначение и проведение экспертизы. К числу иных действий относятся озна­комление с технологическим циклом очистки и иными техниче-

скими вопросами, истребование различного рода документов, справочных данных, консультаций с различного рода специали­стами, роль которых по этим делам очень важна, и др.

Наши рекомендации