I.3. Оказание первой помощи

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В ЛАБОРАТОРИИ ЭКОЛОГИИ

Общие правила работы в лаборатории. Техника безопасности.

Меры предосторожности и оказание первой помощи пострадавшим

I.1. Общие правила работы в лаборатории

1. До занятия необходимо внимательно ознакомиться с темой работы, используя методические пособия, учебник и конспект лекции.

2. В химической лаборатории следует работать в халате! В лаборатории запрещается снимать и развешивать верхнюю одежду, громко разговаривать, принимать пищу, курить, включать и выключать рубильники и трогать приборы, не относящиеся к данной работе.

3. Рабочее место надо содержать в чистоте, не загромождая его предметами, не относящимися к данной работе. Реактивы, пролитые или рассыпанные на столе или на полу, следует тотчас же нейтрализовать и убрать.

4. Лишние книги и тетради, а тем более посторонние предметы, не должны находиться на рабочем столе. Методические пособия, необходимые для работы, и рабочие тетради следует оберегать от попадания на них воды, кислот, щелочей и других химических реактивов.

5. Реактивы, предназначенные для общего пользования, нельзя уносить на свое рабочее место. Чтобы не спутать пипетки, применяемые для взятия реактивов, и пробки от склянок, после взятия требуемого количества реактива их следует немедленно возвращать на место. Сухие реактивы берут чистым микрошпателем или специальной ложечкой.

6. После использования реактивов, содержащих серебро или тяжелые металлы, их следует выливать в специальные банки.

7. По окончании работы необходимо убрать рабочее место, выключить электронагревательные приборы, закрыть воду и газ. Перед уходом из лаборатории следует еще раз проверить закрыты ли водопроводные краны и выключены ли электроприборы.

8. Категорически запрещается без ведома преподавателя проводить опыты, не относящиеся к данной работе.

I.2. Техника безопасности и меры предосторожности

1. Все опыты, связанные с применением или образованием ядовитых веществ, а также вредных паров и газов, разрешается проводить только в вытяжном шкафу, дверцы которого должны быть опущены на треть. В случае прекращения работы вентиляционных установок опыты в вытяжных шкафах должны быть немедленно прекращены.

2. Запрещается производить опыты со всевозможными взрывчатыми и огнеопасными смесями. Опыты с малыми количествами (1–2 мл) легко воспламеняющихся веществ (например, со спиртовыми, гексановыми или бензольными растворами) проводят только вдали от огня.

3. При нагревании и кипячении растворов в пробирке необходимо пользоваться держателями и следить за тем, чтобы отверстие пробирки не было обращено в сторону самого работающего, соседа по столу. Это особенно важно соблюдать при нагревании концентрированных растворов кислот и щелочей.

4. Не следует наклоняться над сосудом, в котором происходит нагревание или кипячение жидкости, во избежание попадания брызг в лицо и глаза. При необходимости определить запах паров или выделяющегося газа не вдыхать их непосредственно из рабочего сосуда, а легким движением руки направить газы к себе и осторожно вдохнуть.

5. При разбавлении концентрированных кислот (особенно серной) и щелочей следует небольшими порциями вливать кислоту (или щелочь) в воду, а не наоборот, непрерывно помешивая раствор.

I.3. Оказание первой помощи

1. При воспламенении горючей жидкости на одежде работающего необходимо немедленно погасить пламя на пострадавшем, завернув его в асбестовое или шерстяное одеяло, которое должно находиться в лаборатории на постоянном, заранее известном месте.

2. При ожогах концентрированными растворами кислот обожженное место промывают сильной струей воды в течение 2–3 мин, затем 2–3%-ным раствором соды, после чего накладывают марлевую повязку, смоченную 1–2%-ным раствором перманганата калия. При сильных ожогах следует после оказания первой помощи обратиться к врачу.

3. При ожогах концентрированными растворами щелочей обожженное место промывают обильным количеством воды до тех пор, пока кожа не перестанет казаться скользкой, затем 1–2%-ным раствором борной или уксусной кислоты, после чего накладывают марлевую повязку, смоченную спиртовым раствором танина или 1–2%-ным раствором перманганата калия.

4. При ожогах горячими металлами или стеклом обожженное место многократно смачивают раствором перманганата калия и спиртом, а затем смазывают мазью от ожогов.

5. При попадании кислоты, щелочи или какого-либо другого реактива в глаза их следует сразу же промыть обильным количеством воды и немедленно направить пострадавшего к врачу.

6. При больших порезах рану ни в коем случае не промывать водой! Кровь сама очищает рану. Прочно сидящие в ране чужеродные тела, например, осколки стекла, нельзя удалять без врача. Рану забинтовать стерильным сухим бинтом. Не употреблять вату! При сильном кровотечении наложить жгут выше раны.

7. При отравлении сероводородом, хлором, парами брома, оксидом углерода пострадавшего надо вывести на свежий воздух, а затем направить к врачу.

8. При отравлении солями ртути и других тяжелых металлов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Наши рекомендации