Методы диагностики паразитарных болезней

Паразитами, согласно определению, называются те организмы, которые постоянно или временно живут за счет других организмов и используют их как место обитания и источник питания, нанося, тем самым, вред здоровью «хозяина». Паразиты очень разнообразны, широко распространены в природе, поражают и животных, и человека. Некоторые из них на разных стадиях развития могут переходить от «хозяина» одного биологического вида к другому. Наиболее общими проявлениями всех паразитарных заболеваний являются существенное снижение иммунной защиты организма, развитие аллергических реакций, нарушение функции внутренних органов, вызванное механическим повреждением. Ухудшается всасывание пищевых веществ и витаминов, снижается работоспособность; у детей может замедлиться физическое развитие.

Заражение человека паразитами чаще всего происходит при употреблении в пищу овощей и фруктов, загрязненных фекалиями, сырого или полусырого мяса, рыбы. Яйца гельминтов могут попасть в рот с грязных рук после общения с животными. Возможна передача от человека человеку, а также повторное и многократное самозаражение. Некоторые паразиты переносятся насекомыми.

В диагностике паразитарных заболеваний (так называемых инвазий) ведущая роль отведена лабораторным методам исследования. Медицинские анализы, позволяющие обнаружить присутствие паразитов в организме человека, можно разделить на две группы – прямые и косвенные.

Прямые методы позволяют выявить одноклеточных паразитов, их цисты («формы покоя» в защитной оболочке), зрелые формы гельминтов, их яйца, личинки НЕПОСРЕДСТВЕННО в среде обитания. Выбор материала, который берут у человека для исследования, зависит от локализации паразита в организме. Это может быть кал, моча, мокрота, содержимое двенадцатиперстной кишки и т.д. В связи с тем, что многие простейшие (одноклеточные паразиты, например, лямблии) и гельминты (черви, например, аскариды, цепни) паразитируют в кишечнике человека и связанных с ним органах, а их яйца выделяются с испражнениями, наибольшее применение имеет метод исследования фекалий под микроскопом.

С целью обнаружения живых форм одноклеточных организмов (простейших) можно использовать только свежий материал – исследование будет результативным, если кал доставлен в лабораторию не позднее, чем через 20-30 минут после опорожнения кишечника.

Цисты простейших, зрелые формы гельминтов и их яйца могут быть обнаружены и в оформленном кале в течение одних суток. С целью повышения достоверности полученных результатов рекомендуется несколько раз повторить исследование – ежедневно или с промежутком в 2-3 дня, т.к. цисты и яйца выделяются в фекалии крайне неравномерно.

Результативность анализов также повышается при использовании специальных методов обогащения. Например, исследование кала с применением современной системы «ПАРАСЕП» предполагает использование специальных фильтров, предназначенных для концентрирования яиц и цист в исследуемом образце, что значительно увеличивает выявляемость паразитов.

Для диагностики энтеробиоза (заболевания, вызываемого острицами и проявляющегося сильным зудом в области анального отверстия) используют материал, полученный при соскобе со складок кожи вокруг ануса. Эту процедуру проводят утром до дефекации или после дневного сна.

Косвенные методы лабораторной диагностики основаны на изучении реакции иммунной системы человека. Эти методы особенно ценны в тех случаях, когда материал, в котором можно обнаружить паразита, трудно получить от пациента (например, ткань печени или легкого при поражении эхинококком) или нет возможности провести анализ в короткие сроки (например, исследование кала в сжатые сроки при диагностике лямблиоза). Присутствие паразитов в организме вызывает образование специальных защитных белков-антител (иммуноглобулинов Ig). Обнаружение специфических антител в крови может свидетельствовать о наличии заболевания.

Возможности иммунологических методов (анализов крови) в диагностике паразитарных инвазий имеют определенные ограничения. Иммунной системе человека требуется достаточно длительное время для выработки антител против паразитов. Первые антитела появляются в русле крови спустя 2-3 недели после заражения; обнаружить присутствие паразитов до истечения этого периода зачастую не удается. И наоборот, после выздоровления пациента иммуноглобулины могут длительно циркулировать в крови. Поэтому выявление антител в сыворотке крови всего лишь указывает на возможное заражение. Для того чтобы подтвердить предполагаемый диагноз, а также оценить течение заболевания, иногда требуется выполнение повторных анализов с интервалом в 10-14 дней.

Паразитарные заболевания человека очень разнообразны. Подробно ответить на Ваши вопросы о перечне выполняемых исследований и правильно оценить полученные результаты Вам помогут специалисты лаборатории KDL.

88. Популяционный уровень взаимодействия паразитов и хозяев. Типы, принципы регуляции и механизмы устойчивости системы "паразит-хозяин".

Популяции как хозяев, так и паразитов являются обязательными членами биогеоценозов, устойчивость которых зависит, в частности, от видового разнообразия живых организмов, входящих в их состав. Паразиты в экосистемах являются консументами второго и третьего порядков и играют существенную роль в биотическом круговороте веществ. Даже самые патогенные из них, вызывающие гибель большого числа особей хозяев, выступают, с одной стороны, как стабилизаторы численности хозяев, периодически изымая из популяций избыток организмов, который мог бы привести к нарушению экологического баланса. С другой стороны, наиболее тяжелое течение паразитарных заболеваний обычно наблюдается у особей с ослабленным иммунитетом, страдающих наследственными дефектами или с врожденной предрасположенностью к аллергическим реакциям. Гибель именно этих организмов оказывает на генетическую структуру популяций хозяина благотворную роль, элиминируя из его аллелофон-да аллели, снижающие жизнеспособность. Таким образом, взаимоотношения между популяциями хозяев и паразитов в условиях конкретных биогеоценозов способствуют их устойчивости и одновременно выступают как фактор естественного отбора, снижая неспецифический генетический груз популяции хозяина.
Кроме того, утрата биогеоценозами наиболее восприимчивых к заражению паразитами особей хозяина сопровождается и уничтожением части паразитарной популяции, гибнущей вместе с ним. Это обеспечивает активизацию микроэволюционных процессов в оставшейся части популяции паразитов, способствуя в конечном счете появлению у них новых адаптации.
В популяциях хозяина паразиты распределяются не равномерно, а перерассеянно. Это означает, что в меньшей части популяции хозяина сосредоточена большая часть популяции паразита.
Данная особенность имеет принципиальное значение для выживания хозяев, так как сводит к минимуму результаты массированных инвазий их паразитами, сохраняя основное ядро популяции интакт-ным. Перерассеянное распределение паразита в популяции хозяина необходимо учитывать при проведении профилактических мероприятий. Действительно, для выживания популяции паразита и передачи ее следующему поколению хозяев нередко важными оказываются лишь несколько особей или даже один организм, несущий в себе очень большое число паразитов.
Действие паразита на хозяина. Паразит обычно оказывает вредоносное действие на хозяина, вызывая его заболевание. Такое свойство паразита называют патогенность.Формы воздействия паразита на хозяина весьма разнообразны:
• механическое воздействие - повреждение тканей органами прикрепления (крючья, присоски) или частями ротового аппарата паразита, закупорка просвета кишечника или протоков печени и др.;
• токсическое действие оказывают продукты жизнедеятельности паразита, что проявляется в потере аппетита у больного, потере веса, тошноте, рвоте и других симптомах.
Питание паразитов происходит за счет хозяина. Поглощая тканевую жидкость, ткани, кровь, а так же переваренную пищу, паразиты вызывают резкое истощение больного, тяжелое малокровие.
Действие хозяина на паразита. Организм хозяина также оказывает влияние на паразита, направленное на подавление его жизнедеятельности или уничтожение. Ответные реакции можно разделить на клеточные, тканевые (местные), гуморальные (общие).
Клеточная реакция проявляется в увеличении размеров клетки. Эритроциты, пораженные малярийным плазмодием, заметно крупнее «здоровых».
Тканевая реакция проявляется в образовании вокруг покоящейся стадии паразита соединительнотканной капсулы, которая изолирует паразита от окружающей среды.
Гуморальная реакция - иммунологический ответ организма, который заключается в выработке антител на вырабатываемые паразитом антигены.

Наши рекомендации