III. Беседа об основных признаках сложноподчиненного предложения

— В науке о языке подчинение—это такой способ связи, при котором один член предложения зависит от другого, подчиняется ему. С такой связью мы уже встречались, когда изучали словосочетание. Вспомним: из скольких частей состоит словосочетание? Каких? Какая часть словосочетания называется главной, какая зависимой? Укажем словосочетания в нашем предложении[16]:

III. Беседа об основных признаках сложноподчиненного предложения - student2.ru

Вот такие же подчинительные отношения могут быть и между частями сложного предложения: одна часть — главная (от нее задаем вопрос), другая — зависимая (подчиненная, придаточная; она отвечает на этот вопрос). Найдем главную и зависимую части в нашем предложении:

III. Беседа об основных признаках сложноподчиненного предложения - student2.ru

Такое сложное предложение, в котором одна часть главная, а другая зависимая (придаточная), мы будем называть сложноподчиненным.

В графических схемах сложноподчиненных предложений зависимую (придаточную) часть мы будем изображать ниже главной:

III. Беседа об основных признаках сложноподчиненного предложения - student2.ru

IV. Запись и разбор двух сложноподчиненных предложений[17].

1. Первыми тронулись болотные птицы, потому что болота уже начали замерзать. 2. Раз со скуки Серая Шейка забралась в лес и страшно перепугалась, когда из-под куста кубарем вылетел Заяц.

(Д. Мамин-Сибиряк.)

V. Выборочный диктант с использованием графических схем. Учитель читает предложения, ученики определяют, какой схеме соответствует каждое из них, и записывают только сложные.

1. Огорчение Серой Шейки дошло до последней степени, когда на берегу показалась Лиса. 2. Лед был крепкий, и Лиса садилась на самом краю. 3. Но Лиса не могла подобраться к самой воде, потому что там лед был еще очень тонок. 4. Зайцы все это видели и весело смеялись. 5. Старичок добыл Серую Шейку из полыньи и положил за пазуху.

(Д. Мамин-Сибиряк.)

Задание: подчеркнуть грамматические основы; пронумеровать части предложения.

V. Сравнение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений по таблицам-схемам, а также по записанным и разобранным примерам: 1) в сложносочиненном предложении части грамматически равноправны, независимы друг от друга (нельзя задать вопрос от одной части к другой); в сложноподчиненном предложении одна часть зависит от другой, подчиняется ей; 2) части сложносочиненного предложения соединяются союзами и, а, но; в сложноподчиненном предложении зависимая часть присоединяется к главной при помощи союзов потому что, чтобы, что, когда, если, как и др., а также при помощи особых слов, о которых мы узнаем позже.

Домашнее задание: упр. 227.

Урок 27. Сложные союзные предложения.

Сложноподчиненные предложения

Наши рекомендации