Современные представления о ноосфере

Одним из уникальных этапов эволюции биосферы явилось воз­никновение разума и интеллекта как высшей познавательной спо­собности живого организма. Благодаря появлению разума возникает общество — совокупность индивидуумов, способных к совместному труду, к планомерной деятельности, к совместной духовной жизни. Появление интеллекта радикальным образом ускорило темпы прак­тически всех процессов, протекающих в биосфере.

В.И. Вернадский отмечал, что воздействие человека на окружаю­щую природу растет столь быстро, что скоро он превратится в решаю­щую геологообразующую силу. И, как следствие, он должен будет при­нять на себя ответственность за будущее развитие природы. Развитие окружающей среды и общества сделаются неразрывными. Биосфера перейдет однажды в сферу разума — в ноосферу. Развитие планеты сделается направлен­ным — направляемым силой разума.

Французский математик Леруа в 1924 г., находясь под впечатлени­ем лекций В.И. Вернадского, прочитанных в парижской Сорбонне, разработал понятие о ноосфере (от греч. noos — разум) — современной геологической стадии развития биосферы. Переход биосферы в ноос­феру означает при таком понимании всего лишь постепенное освое­ние человеком биосферы.

Термин «ноосфера» впоследствии широко использовался Пьером Тейяр де Шарденом — французским палеонтологом, занимающимся вопросами эволюции. В.И. Вернадский стал употреблять этот термин только в последние годы своей жизни.

В.И. Вернадский считал, что согласованное с природой развитие общества, ответственность за ее будущее потребуют создания специ­альных структур, которые будут способны обеспечить это совместное согласованное развитие.

Исходя из такого взгляда, ноосфера — это такое состояние био­сферы, когда ее развитие происходит целенаправленно, когда разум имеет возможность направлять развитие биосферы в интересах эво­люции человека.

Таким образом, ноосфера подразумевает наличие цивилизован­ного человечества, способного удовлетворить все возрастающие ма­териальные, культурные и эстетические потребности при строгом соблюдении экологических правил дальнейшего развития мировых производительных сил.

В труде В.И. Вернадского «Научная мысль как планетное явление» указан ряд конкретных условий, необходимых для становления и су­ществования ноосферы:

1.Заселение человеком всей планеты.

2.Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

3.Усиление связей, в том числе политических, между всеми стра­нами Земли.

4.Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

5.Расширение границ биосферы и выход в космос.

6.Открытие новых источников энергии.

7.Равенство людей всех рас и религий.

8.Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

9.Свобода научной мысли и научного искания от давления рели­гиозных, философских и политических построений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свобод­ной научной мысли.

10.Продуманная система народного образования и подъем благо­состояния трудящихся. Создание реальной возможности не до­пустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.

11.Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить все материальные, эстети­ческие и духовные потребности численно возрастающего насе­ления.

12. Исключение войн из жизни общества.

Заселение человеком всей планеты. На Земле не осталось мест, где не ступала бы нога человека.

Резкое преобразование средств связи и обмена между странами. Средства коммуникации постоянно совершенствуются, ускоряются, появляются такие возможности, о которых недавно трудно было мечтать. Нельзя не вспомнить слов Вернадского: “Этот процесс – полного заселения биосферы человеком – обусловлен ходом истории научной мысли, неразрывно связан со скоростью сношений, с успехами техники передвижения, с возможностью мгновенной передачи мысли, ее одновременного обсуждения на всей планете”. Рост и развитие сети Internet, совершенствование вычислительной и коммуникационной техники идет сейчас подобно тому, как идет размножение и эволюция живых организмов. На это в свое время обратил внимание Вернадский: “Со скоростью, сравнимой скоростью размножения, выражаемой геометрической прогрессией в ходе времени, создается этим путем в биосфере все растущее множество новых для нее косных природных тел и новых больших природных явлений”. “...Ход научной мысли, например, в создании машин, как давно замечено, совершенно аналогичен ходу размножения организмов”. Если раньше людей разделяли границы и огромные расстояния, то теперь, возможно, только языковой барьер. “Всякий научный факт, всякое научное наблюдение, – писал Вернадский, – где бы и кем бы они ни были сделаны, поступают в единый научный аппарат, в нем классифицируются и приводятся к единой форме, сразу становятся общим достоянием для критики, размышлений и научной работы”. Вернадский писал: “Скоро можно будет сделать видными для всех события, происходящие за тысячи километров”. Можно считать, что и это предсказание Вернадского сбылось.

Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли. Это условие можно считать выполняющимся.

Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.Именно преобладание геологической роли человека в ряде случаев привело к тяжелым экологическим последствиям.

Расширение границ биосферы и выход в космос.В работах последнего десятилетия жизни Вернадский не считал границы биосферы постоянными. Он подчеркивал расширение их в прошлом как итог выхода живого вещества на сушу, появления высокоствольной растительности, летающих насекомых, а позднее летающих ящеров и птиц. В процессе перехода в ноосферу границы биосферы должны расширяться, а человек должен выйти в космос. Эти предсказания сбылись.

Открытие новых источников энергии. Атомная энергия давно освоена и в мирных, и в военных целях. Вопрос об использовании атомной энергии глубоко волновал Вернадского еще более полувека назад. В предисловии к книге “Очерки и речи” он пророчески писал: “Недалеко время, когда человек получит в свои руки атомную энергию, такой источник силы, который даст ему возможность строить свою жизнь, как он захочет... Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение? Дорос ли он до умения использовать ту силу, которую неизбежно должна ему дать наука?”.

Равенство людей всех рас и религий. Это условие если не достигнуто, то, во всяком случае, достигается.

Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики. Это условие соблюдается во всех странах с парламентской формой правления.

Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли. Сейчас наука от таких давлений свободна. Для поддержания российской науки созданы международные фонды. В развитых и даже развивающихся странах, что мы видим на примере Индии, государственный и общественный строй создают режим максимального благоприятствования для свободной научной мысли.

Продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся.Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.О выполнении этого условия трудно судить объективно. Однако Вернадский предупреждал, что процесс перехода биосферы в ноосферу не может происходить постепенно и однонаправлено, что на этом пути временные отступления неизбежны.

Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить потребности численно возрастающего населения. Это условие, особенно в нашей стране, не может считаться выполненным, однако первые шаги в направлении разумного преобразования природы во второй половине XX века несомненно начали осуществляться. В современный период происходит интеграция наук на базе экологических идей. Вся система научного знания дает фундамент для экологических задач. Об этом также говорил Вернадский, стремясь создать единую науку о биосфере. В мировом масштабе для разрешения экологической проблемы в условиях роста населения планеты требуется способность решения глобальных проблем, что в условиях суверенитета различных государств кажется сомнительным.

Исключение войн из жизни общества.Это условие Вернадский считал чрезвычайно важным для создания и существования ноосферы. Но оно не выполнено и пока неясно, может ли быть выполнено. Мировое сообщество стремится не допустить мировой войны, хотя локальные войны еще уносят многие жизни.

При современном развитии общества почти все условия, которые указывал В.И. Вернадский, выполняются для того, чтобы отличить ноосферу от существовавших ранее состояний биосферы. Процесс ее образования постепенный, и, вероятно, никогда нельзя будет точно указать год или даже десятилетие, с которого переход биосферы в но­осферу можно будет считать завершенным.

Нежелательные, разрушительные последствия хозяйствования человека на Земле В.И. Вернадский считал некоторыми издержками. Он верил в человеческий разум, гуманизм научной деятельности, торже­ство добра и красоты.

Однако современные оценки воздействия человека на окружаю­щую природную среду далеки от мыслей Вернадского. Все чаще звучат идеи об экологическом кризисе и надвигающейся природной ката­строфе.

Наши рекомендации