Особенности газоразрядных ламп

Принцип действия современных газоразрядных ламп высокого давления абсолютно иной, чем у ламп накаливания: электрические разряды между электродами вызывают свечение наполнителя в разрядной трубке. Излучае­мый лампой свет — это следствие проходящих в ней дуговых разрядов.

Для ограничения тока и для зажигания всем газоразрядным лампам необходимы специальные устройства. Вотличие от типовых газоразрядных ламп (например, ксеноновых ламп) паросветным лампам после зажигания необходимо определенное время (примерно 2... 15 минут), чтобы установи­лась их максимальная световая отдача. Это время, которое нужно веще­ствам-наполнителям для полного испарения.

Все многообразие газоразрядных ламп рассмотрим на примере продукции немецкой фирмы OSRAM. Фирма входит в тройку крупнейших производите­лей ламп в мире. Высочайшие требования к качеству, предъявляемые фирмой OSRAM, нашли отражение и в ее философии «Тоtаl Quality Management» (ТQМ — Тотальное управление качеством).

Совет. Подробнее газоразрядные лампы рассмотрены на www.lampa28.ru, где для всех ламп приведены подробные описания, характеристики. Великолепный сайт, его стоит посетить. Там же можно заказать любые лампы, получить исчерпывающую консультацию.

Рабочее положение— понятие, определяющее допустимую и недопусти­мую области для работы лампы в светильнике. В обозначении, например, h30, буква обозначает положение лампы, а цифра — половина угла допус­тимого диапазона.

Различаются следующие положения лампы:

-h — вертикальное, цоколь направлен вверх;

-s— вертикальное, цоколь направлен вниз;

-p— горизонтальное.

Примеры представлены на рис. 15.1.

Особенности газоразрядных ламп - student2.ru

Современные газоразрядные лампы

Металлогалогенные лампы OSRAM (Германия)

Определение и особенности

Металлогалогенные лампы— это ртутные лампы высокого давления с добавками йодидов металлов или йодидов редкоземельных элементов (дис­прозий (Dy), гольмий (Но) и тулий (Тm), а также комплексные соединения с цезием (Сs) и галогениды олова (Sп). Эти соединения распадаются в центре разрядной дуги, и пары металла могут стимулировать эмиссию света, чьи интенсивность и спектральное распределение зависят от давления пара металлогалогенов. Световая отдача и цветопередача дугового разряда ртути и световой спектр значительно улучшаются.

НМI-лампы— это металлогалогенные лампы с повышенной нагрузкой на стенку и очень коротким межэлектродным расстоянием имеют еще более высо­кую световую отдачу и цветопередачу, что, однако, ограничивает срок службы. Главной областью применения ламп НМ1 является сценическое освещение, эндоскопия, кино- и телесъемка при дневном освещении (цветовая температура составляет 6000 К). Мощность этих ламп лежит в диапазоне от 200 Вт до 18 кВт.

Для оптических целей были разработаны короткодуговые металлогалоген­ные лампы НТ1с малыми межэлектродными расстояниями. Наряду с боль­шой световой отдачей они отличаются очень высокой яркостью. Поэтому они используются, прежде всего, для световых эффектов, как позиционные источники света и в эндоскопии.

Особенности газоразрядных ламп - student2.ru

POWERSTAR НС1

1 - НС1-Т 35...150/WDL

2 - НС1-ТС 35...70/WD

3 - НС1-ТS 70...150/WDL

POWERSTAR® НС1®-Т 35, 70 и 150 Вт и НС1®-ТС 35 и 70 Вт - самые компакт­ные металлогалогенные лампы с керамической, горелкой. Стабильная цветовая темпера­тура и отличная цветопередача делают лампы НС1 идеальными источниками света для изысканного освещения предлагаемых товаров.

Эти лампы появились в результате усовершенствования металлогалогенных ламп серии Н01®. Лампы отличаются ярким красивым светом однородного цвета, который они излучают на протяжении всего своего срока службы независимо от того, где они используются. Новая керамическая горелка выдерживает более высокие рабочие темпе­ратуры, чем кварцевая. Это позволяет увеличить количество светогенерирующих ионов металла в световой дуге и улучшить световой спектр. В результате лампы POWERSTAR ® НС1® обладают по сравнению с кварцевыми металлогалогенными лампа­ми более высокой световой отдачей и лучшей цветопередачей. Свет ламп с тепло-белой цветностью WDLочень хорошо комбинируется со светом ламп HALOSTAR®. Все лампы НС1® имеют наружную колбу из поглощающего ультрафиоле­товое излучение кварцевого стекла.



Особенности газоразрядных ламп - student2.ru
р45

Большая интенсивность све­та этих ламп дает дополнительные преимущества. Ведь для обеспечения нужного уровня освещенности теперь можно ис­пользовать меньше светильников точечного света, что позво­лит еще больше сократить расходы на электроэнергию и мон­таж, а также уменьшить тепловую нагрузку в помещении.


Особенности газоразрядных ламп - student2.ru

POWERSTAR НQI...UVS

С уменьшенным ультрафиолетовым излучением.

1 - HQI-Т 70... 150

2 - HQI-ТS 70... 150

3 - HQI-ТS 250

Особенности газоразрядных ламп - student2.ru

р45

POWERSTAR® НQI®-ТS UVS - компактные лампы с дву­мя контактами для подключения и уменьшенным ультрафиоле­товым излучением. Они отличаются высокой светоотдачей и великолепными характеристиками цветопередачи. Эти лампы поставляются со следующими цветностями света: дневного све­та, нейтрально-белая, нейтрально-белая DE LUXE и тепло-белая DE LUXE. Лампы POWERSTAR® НQI®-Т и HQI-TS мощностью от 70 Вт до 150 Вт являются самыми миниатюр­ными металлогалогенными лампами в мире, предназначенными для общего освещения. Лампы с тепло-белой цветностью света DE LUXE и с нейтрально-белой цветностью света DE LUXE могут использоваться вместе с лампами HALOSTAR®. Преимущества в применении: большой срок службы, интенсив­ный световой поток и небольшое тепловое излучение.

Вместо ограничивающего ультрафиолетовое излучение фильтра может быть исполь­зовано более дешевое, устойчивое к переменам температуры, небьющееся силикатное стекло. Преимущества этих ламп: увеличенная вдвое освещенность или длительность освещения при использовании стандартных защитных стекол и пониженная хрупкость пластмассовых деталей светильника. Рекомендуется применениекак для внутреннего освещения (промышленные цехи, торговые залы, витрины, фойе, гостиницы, кафе, выс­тавочные павильоны, офисы, школы, спортивные сооружения, теплицы, а также для экономичного и эффектного освещения архитектурных сооружений, холлов, пассажей и фойе), так и для наружного освещения (установки заливающего света, центральные улицы, скверы и парки, подсветка зданий и памятников).


Особенности газоразрядных ламп - student2.ru

Наши рекомендации