Виды уборок, проводящихся в процедурных, перевязочных, операционных

Вид уборки Время проведения Примечание
Профилактическая (предварительная) Перед началом работы Проводится уборка и дезинфекция рабочих поверхностей
Текущая В течение рабочего дня После каждого пациента проводится уборка и дезинфекция использованного оборудования
Заключительная В конце рабочего дня Уборка и дезинфекция использованного инвентаря, влажная уборка помещения
Генеральная 1 раз в неделю -

Генеральная уборка

Генеральные уборки в ЛПУ проводятся в соответствии с планом-графиком.

Частота проведения генеральной уборки:

- операционные блоки, перевязочные, родильные залы, процедурные кабинеты, манипуляционные, диагностические кабинеты — 1 раз в неделю;

- помещения палат, кабинеты — 1 раз в месяц;

- помещения инфекционных стационаров — 1 раз в 7—10 дней;

- ванные комнаты, туалеты, подсобные и вспо­могательные помещения — 1 раз в 10—15 дней.

Генеральную уборку проводят в отсутствие больныхпри открытых фрамугах. Сначала из помещения удаляют мусор и медицинские отходы, собранные контейнеры. Мебель отодвигают от стен. Тщательно моют стены, двери и т.д., уделяя особое внимание выключателям, дверным ручкам, замкам. Ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе, протирают светильники, арматуру, отопительные батареи, мебель, поверхности аппаратов, приборов, освобож­дая их от пыли. Один раз в месяц моют изнутри окна (снаружи окна моют 1 раз в полгода). Заканчивают уборку мытьем пола, начиная из дальнего конца комнаты, тщательно вымывая углы, плинтуса и пол около них по всему периметру комнаты, затем моют ее центральную часть. В помещениях, требующих особо строгого соблюдения правил асептики (опе­рационные, перевязочные, родильные залы, палаты новорожденных и недоношенных детей, отделения реанимации, бактериологические лаборатории и т.д.), после влажной уборки включают УФО (время облучения устанавливает­ся в зависимости от различных факторов в соответ­ствии с действующими методическими указаниями). Если поверхности в помещениях обрабатывали спо­собом орошения, по истечении дезинфекционной выдержки проводится влажная уборка.

Дезинфекция воздуха в помещении ЛПУ

Воздух и поверхности в помещениях ЛПУ обеззараживают:

- ультрафиолетовым облучением с помощью бак­терицидных облучателей;

- химическим методом с помощью дезинфици­рующих средств, озона.

Ультрафиолетовые облучатели

По месту расположения облучатели могут быть потолочными, настенными и передвижными, а по конструкции — открытого (применяют в отсутствие больных), закрытого (возможно применение в присутствии людей) и комбинированного типа. Рециркуляторы рекомендованы для непрерывного режима облучения в помещениях с постоянным пребыванием людей и высокими требованиями асептики, напримep, операционные, перевязочные, стерильная ЦСО. Режим дезинфекции зависит от мощности облучателя, объема помещения, критериев эффективности его обеззараживания, связанных с функциональным назначением, и определяется в соответствии с «Методическими указаниями по применению бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха и поверхностей» 11-16/03-06, утвержденными Минздравмедпромом РФ 28.02.95 г. В ультрафиолетовых облучателях используются ртутные бактерицидные лампы низкого и высокого давления, а также ксеноновые импульсные лампы. Бактерицидные лампы разделяются на озонные и безозонные.

Озонирование — один из наиболее прогрессив­ных современных технологических процессов, на­правленных на создание экологически благопри­ятных условий труда и жизнедеятельности. Озон применяется для дезинфекции и дезодорации воз­духа. Озонирование целесообразно применять для дезинфицирования и дезодорации палат, перевязоч­ных, процедурных, смотровых и других помещений, а также одежды пациентов и медперсонала.По бактерицидному действию озонирование по­мещений превосходит действие ультрафиолетового кварцевого облучения. Озон проявляет бактерицид­ную активность в отношении грамположитель­ной флоры, большой группы кишечной палочки, эпидермального стафилококка, обнаруживаемых в смывах с исследуемых поверхностей перевязоч­ных палат.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПО КАТЕГОРИИ РИСКА ПЕРЕНОСА ВБИ

Низкий риск (некритические предметы)

- Предметы, контактирующие со здоровой кожей без ее повреждения - Предметы окружающей среды, не контактирующие с пациентом (стены, потолки) Адекватный способ деконтаминации –очистка и дезинфекция низкого уровня (уничтожение вегетативных бактерий и респираторных вирусов)

Средний уровень (полукритические предметы)

Наши рекомендации