Вводная: Молекулярный и клеточный уровни организации биологических систем

Кафедра биологии

Курс биологии с экологией для стоматологического факультета МГМСУ

План-конспекты лекций

ЛЕКЦИЯ № 1

Вводная: Молекулярный и клеточный уровни организации биологических систем.

Биология -как наука Современная биология представляет собой комплекс наук, изучаю­щая биологические системы на всех уровнях и во всех проявлени­ях жизни.  
Задачи биологии.   Раскрытие сущности жизни, её закономерностей, определение мес­та и роли человека, в природе, раскрытие его биосоциальной сущ­ности.
Объекты изучения биологии. Структурная организация и свойства биологических систем на всех уровнях организации. Центральным объектом изучения в медицинском ВУЗе является человек.
Биология и медицина. Биология является теоретической основой медицины. Знание обще­биологических закономерностей расширяет возможности диагности­ческой и лечебной деятельности врача.(И.В. Давыдовский).
Сущность жизни.   Развитие представлений о сущности жизни. Критический анализ витализма, механицизма. Определения жизни данные Аристотелем, Биша, А.И.Опариным, А.Н.Колмогоровым, М.В.Волькенштейном. Системный подход в понимании сущности жизни- как способе су­ществования открытых биологических систем в пространстве и во времени.
Основные свойства биологиче­ских сис­тем. Единый принцип структурной организации, способность к самооб­новлению, самоорганизации и снижению энтропии /негэнтропия/; способность к саморегуляции; поддержанию гомеостаза; способность к самовоспроизведению; способность поддерживать неравновесное состояние со средой; способность достижения многообразия жиз­ни из различных сочетаний одних и тех же элементов; раздражи­мость, движение, рост, наследственность, изменчивость, ритмич­ность, структурированность, дискретность и целостность, многоуровневость и иерархичность, индивидуальное и историческое раз­витие /онтогенез и филогенез/.
Эволюционно обуслов­ленные уро­вни органи­зации живых систем. Молекулярно-генетический, клеточный, онтогенетический, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный. Их характерис- тика и иерархия.
Краткая история развития учения о клетке. Созда­ние клеточной теории. В 1609 г. был изобретен микроскоп. Первое микроскопическое ис­следование среди профессиональных ученых принадлежит Р.Гуку, который в книге "Микрография ..." (1665 г.) описал клетку и установил факт широкого распространения клеточного строения среди растений. В начале XIX в. Г.Линк и К.Рудольфи описали оболочку раститель­ной клетки, назвав ее вегетативной мембраной. Начиная с 30-х годов XIX в, школой чешского ученого Я.Пуркинье детально описаны животные клетки. Открыто ядро. В 1838 г. немецкие ученые Т.Шванн и М. Шлейден создали крупней­шее научное обобщение XIX в. - клеточную теорию. Было показа­но, что ткани всех организмов состоят из клеток, принципиаль­но сходных между собой (принцип гомологичности). Б 1857 г. Р.Вирхов сформулировал принцип цитогенеза - каждая клетка от клетки, В XX в. получены доказательства того, что клетка является от­крытой, целостной, универсальной и в то же время элементарной живой системой, обеспечивая все необходимые свойства жизни: самообновление, самовоспроизведение и саморегуляцию. В про­цессе жизни клетки дифференцируются и находятся в тесном единстве с окружающей средой.  
Концепция о минимальной клетке. Возникла в 50-х годах XX в. и характеризует минимальный набор структур, необходимых для жизнедеятельности клетки: система внешних и внутренних мембран, аппарата самовоспроизведения и обмена энергии.
  Деление клеток на прокариотические и эукариотические. Некоторые адап- . тации бактерий к защитным механизмам в ро­товой полости человека. Все клетки делят на про- и эукариотические. Они формируют ор­ганизмы - прокариоты (бактерии, сине-зеленые водоросли и др.) и эукариоты (растения, животные, грибы). Выделяют неклеточные формы жизни - вирусы и фаги. Принципиальные отличия - разме­ры, строение поверхностного аппарата, ядра, элементов цито­плазмы. Прокариоты удобные объекты для научных исследований. Прокариоты - паразиты эукариот (бактерии и их капсульные по­лисахариды) . Муреиновый слой клеточной стенки грамотрицательных бактерий ( , ) покрыт снаружи слоем мягких липидов, что защищает их от лизоцима слюны, слез. Липидный слой придает устойчивость к пенициллину. Нали­чие капсулы - устойчивость к фагоцитам.
Происхождение про- и эукариотических клеток. 2 гипотезы происхождения эукариотических клеток: 1)Эукариотические клетки - это результат усложнения строения прокариотических клеток. 2)По теории эндосимбиоза гетеротрофные эукариоты возникли в результате проникновения аэробных прокариот в клетку при­митивного предшественника (так возникли митохондрии). Автотрофные эукариоты возникли в результате последующего внедре­ния в клетку фитосинтезирущих прокариот (так возникли хлоропласты).
Клетка как це­лостная система.   Это результат длительной эволюции, жесткого отбора, многочисленных адаптаций. Мембранные и немембранные структуры клетки формируют единую более или менее сложно устроенную интегриро­ванную и адаптированную живую систему. Поверхностный аппарат, элементы цитоплазмы и ядерный аппарат - основные части клетки. Поверхностный аппарат - связь с внешней и внутренней окружаю­щей средой, слоистость строения: I) надмембранные структуры: гликокаликс, клеточная стенка; 2) плазматическая мембрана - жидкостно-мозаичная модель; 3) субмембранные структуры - мик­рофибриллы, микротрубочки, скелетные фибриллы. Свойства и функции поверхностного аппарата: разграничительная, транспорт­ная, барьерная, рецепторная, электрическая, опор­ная регуляторная. Обезболивающий эффект при местной анестезии в хирургической стоматологии связан с взаимодействием препарата с рецептором мембраны Nа-канала. В результате блокируется ток ионов Na и нарушается восприятие и передача биотоков. Элементы цитоплазмы (органеллы, гиалоплазма, включения …) обеспечивают реализацию генетической программы клетки, энер­гетические, метаболические, посреднические и репродуктивные свойства клетки. Ядерный аппарат благодаря хромосомам обеспечивает хранение биологической информации и точного самоудвоения генетической информации и ее разделения между двумя дочерними клетками„
Уровни упаковки ДНК в хромосоме эукариот. Нуклеосомная нить, фибрилла с d = 25 мм, хромомеры, хромонема, хромотида. У прокариот ДНК упакована без гистонов.  



ЛЕКЦИЯ №2

Наши рекомендации