Право лесопользования. Виды лесопользования

Право лесопользования– сов-ть правовых норм, которые устан-ют порядок комплексного лесопольз-я, сохранения и восстановления лесной среды, права и обяз-сти лесопользователей с учетом интересов общ-ва, в получении древесных и недревесных видов продукции, использ-нии иных полезных свойств леса.

Лесопольз-е имеет свою специфику в зависимости от того, в лесах какой группы и категории защитности оно осущ-ся.

Лесопольз-е осущ-ся по разрешительной системе в соотв-вии с выдаваемыми в спец порядке лицензиями, лесорубочными билетами, лесными билетами, ордерами, а также на основании договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования.

Виды лесопользования:

1. Заготовка древесины – осн вид лесопольз-ния, осущ-ся в порядке рубок главного и промежуточного пользования тесом (рубки ухода за лесом, санитарные рубки и рубки реконструкции, связанные с рубкой малоценных лесных насаждений, а также имеющие защитные, водоохранные и др природоохранные ф-ции) и пр рубок (расчистка лесных площадей).

В лесах третьей группы проводятся рубки главного пользования. В лесах второй группы устан-ся режим ограниченной эксплуатации, как и в регионах с недостаточными лесными ресурсами. Наибольшие ограничения устан-ся в лесах первой группы, ценных в экологическом отношении. Здесь проводятся только такие рубки главного пользования, коте способствуют усилению природоохранных ф-ций данных лесов, использованию запасов перестойных и спелых древостоев и др. В лесах национальных парков, орехопромысловых зон, притундровых и иных, отнесенных к особо ценным лесным массивам, допускаются только рубки промежуточного пользования, выборочные санитарные рубки ухода за лесом.

2. Заготовка живицы осущ-ся в хвойных, перестойных и спелых древостоях, которые после окончания установл срока подсочки предназнач-ся для рубки главного пользования. Порядок оплаты за заготовку живицы устан-ся зак-вом РФ и др субъектов РФ.

3. Заготовка второстепенных лесных ресурсов для промышл переработки, развития лесных промыслов и удовлетворения нужд населения должна осущ-ся юр и физ лицами без причинения вреда лесу. К второстепенным лесным материалам относ-ся пни, луб, кора, береста, сосновая и еловая лапы, древесный веточный корм и т. д. Эти материалы отпускаются заготовителям за плату, устанавливаемую местной администрацией.

4. Побочное лесное пользование разделяется:

– на общедоступное – сбор плодов, ягод, грибов, мха, камыша, лекарственного и технического сырья, которое осуществляется населением, как правило, бесплатно и без выдачи спец разрешения, но при соблюдении установл правил ведения лесного хозяйства;

– закрепленное за опред орг-циями и гражданами – сенокошение, пастьба скота, пчеловодство, добыча торфа, песка, камня, глины и др. на основании спец разрешений.

5. Пользование лесом в научно-исследовательских целях осуществляется на специально выделенных участках лесного фонда. Порядок и условия пользования лесным фондом для указ целей опред-ся представительными органами субъектов РФ.

6. Пользование лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях.

7. Пользование лесом для нужд охотничьего хозяйства осущ-ся в порядке и на условиях, установл спец правилами, утвержд органами исполнит власти субъектов РФ.

Права и обязанности лесопользователей

Лесопольз-лями м б: юр лица, в т ч иностранные; физ оица.

Они д иметь право на пользование лесным фондом в соотв с зак-вом РФ. Участки лесн фонда предоставл-ся в краткосрочн польз-ние (срок до года), долгосроч польз-ние (аренду) (на рок до 50 лет). По инициативе польз-ля долгосроч польз-ние участком лесного фонда м б продлено до истечения установл срока.

Права и обяз-сти лесопольз-лей:

1) соблюдать условия д-ра аренды участка лесн фонда, д-ра безвозмездн польз-я, условия лесорубочного билета, не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окруж природн среде; соблюдать правила пожарн безопасности в лесах, не оставлять недорубов и заготовл древесины в местах рубок по истечении сроков ее заготовки;

2) осущ-ть очистку лесосек от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины, осущ-ть лесовосстановит мер-тия в устан сроки;

3) сдавать участки лесн фонда лесхозу федер органа управления лесн хоз-вом после завершения на них работ;

4) проводить лесовосстановит мер-тия за свой счет на вырубках и площадях, на кот-ых в рез-те д-ти лесопольз-лей уничтожен подрост или погибла растительность;

5) возмещать убытки и потери лесн хоз-ва в установл порядке;

6) своевременно вносить платежи за польз-ние лесн фондом;

7) соблюдать санитарные правила в лесах и др треб-ния фед органа управления лесным хоз-вом и его территор органами;

8) не допускать нарушений прав др лесопольз-лей;

9) предоставлять инф-цию, о польз-нии лесн фондом и пр., необходимую для определения размеров платежей за польз-ние лесн фондом;

10) выполнять др обяз-сти.

Содержание правовой охраны лесов и иной растительности

Отношения по поводу лесов и дикого раст мира вне лесов традиционно регулир-ся разн зак-вом – лесным и о раст мире вне лесов.

Раст мир – это сов-ть диких растений (наземных и водных), произрастающих в состоянии естеств свободы на тер-рии гос-ва, а также в пределах его континент шельфа (дикие растения).

Лес – сов-ть всех раст организмов, древесных, кустарниковых, травянистых и др растений.

Лесное зак-во состоит из Лесного кодекса РФ, др федер законов и иных НПА РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Цели и задачи лесного зак-ва:

1) обеспечение рационального и неистощительного исп-ния лесов;

2) их охрана, защита и воспроизводство исходя из принципов устойчивого управления лесами;

3) сохранение биологического разнообразия лесных экосистем,

4) повышение экологического и ресурсного потенциала лесов,

5) удовлетворение потребностей общ-ва в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопольз-ния.

Рег-ние исп-ния и охраны раст мира осущ-но в лесн зак-ве. Раст мир вне лесов регулир-ся фрагментарно земельным, водным, горным зак-вом, зак-вом об особо охраняемых природн тер-риях.

ФЗ «Об охране окруж среды» в роли объектов охраны окруж среды наз-ет леса и иную растительность. ВК РФ устан-ет обяз-сть водопользователей не допускать ухудшения среды обитания раст мира. ФЗ «Об особо охраняемых природн тер-риях» предусм-ет создание ботанич гос заказников, ботанич садов. Редкие и нах-ся под угрозой исчезновения виды растений заносятся в Красную книгу РФ, в кот предусм-н режим их исп-ния и охраны.

Экологич знач имеет постановление Прав-ва РФ от 17.05.95 №486 «О неотложных мерах по охране лесов и оленьих пастбищ от пожаров в 95г».

Содержание и задачи зак-ва, регулирующего общественные отношения по поводу исп-ния и охраны животного мира

Животный мир – это сов-ть живых организмов, всех видов диких животных, постоянно или временно насляющих тер-рию РФ, а также относ-ся к природным ресурсам континентального шельфа и исключит эк зоны РФ.

В состав зак-ва о животном мире входят ФЗ «О жив мире» от 24.04.95 №52-ФЗ (ред 03.12.08) и принимаемые в соотв с ним законы и иные нормативные прав акты.

Данный закон регулирует отношения в области охраны и исп-ния жив мира, в сфере сохранения и восстановления среды его обитания в целях:

1) обеспечения биологич разнообразия, устойч исп-ния всех его компонентов;

2) создания условий для устойч сущ-ния животн мира;

3) сохранения генетич фонда диких животных;

4) иной защиты жив мира как неотъемлемого элемента природной среды.

Наши рекомендации