Глава 5. Основные среды жизни

Основных сред жизни четыре: наземно-воздушная, водная, почвенная и среда обитания живых организмов. Водная среда обитания является средою жизни определенных групп организмов. Их называют гидробионтами.

70% поверхности нашей планеты занимает моря и океания. Глубина их достигает 11000 м. Оно всюду наполнено жизнью.

В зависимости от плотности и давления морских вод, организмы в них делятся на три экологические группы, различающиеся образом жизни.

1.Бентос. 2. Планктон. 3. Ненктон.

Бентос - это организмы обитающие на дне морей и океанов. Например, водоросли, губки, асцидии, моллюски и др.

Бентос состоит из организмов обитающих на дне морей и океанов планеты Земля. Они могут быть сидячими, например, водоросли, губки, мшанки, асцидии и другие или роющие как например, кольчатые черви, двустворчатые моллюски и другие. А также они бывают ползающими, например, - иглокожие, ракообразные и другие. Бентосные организмы бывают свободно плавающими у самого дна. Например, к таковым относятся ракообразные, рыбы, головоногие, моллюски и другие.

Планктон - это организмы находящиеся во взвешенном состоянии в воде. Они в зависимости от течения водной среды передвигаются. Они часто перемещаются по вертикали и горизонтали воды. Они также совершают суточные миграции.

Планктон состоит из фитопланктона и зоопланктона. Фитопланктон состоит из разных групп водорослей , бактерий и одноклеточных диатомных и др. организмов. Зоопланктон состоит из временных организмов, таких как кольчатых червей, моллюсков, ракообразных, иглокожих, а также мальки рыб, из постоянных как коловаротки, брюхоногие, моллюски, ракообразные.

Ненктон — это организмы, живущие в толще воды. Они способны активно перемещаться независимо от течений. Сюда относятся в основном рыбы, головоногие, китообразные, ластоногие и другие.

Ненктон и планктон, живущие в открытых водах вместе называют пелагическими, а организмы обитающие на дне называются бентаническими.

В больших глубинах океана сообщества водных организмов видоизменяются. В зависимости от глубины и удаления от берегов выделяются зоны: континентальный плато и абиссальный.

В Северном море, лишь 0,2 – 0,3 % углерода накопленного в растительности идет на создание тела рыб.

Биомасса бентоса с глубиной быстро падает, и начиная с 4000 м составляет менее 0,1 г/м2.

Ненктон — состоит из видов, живущих в толще воды и способных активно перемещаться независимо от течения. Для активного передвижения необходимо обладать довольно крупным телом. Сюда относятся в основном рыбы, головоногие моллюски, китообразные, ластоногие и др. Ненктон и планктон, живущие в открытых водах, вместе называют организмами пелагическими, в противоположность организмам бентическим, обитающим на дне.

По мере удаления от берегов и перехода в большие глубины океана на отдельные зоны. На него оказывает влияние и такой физико-химический фактор, как гранулометрия.

Планктон так же служит пищей пелагической фауне. Поскольку она состоит в основном из крупных животных, последние оказываются преимущественно вторичными консументами, потребляющими зоопланктон. Первое место занимают рыбы. В антарктических морях планктонных рачков — эвфаузиид в большом количестве поедают киты. Плотность планктона сильно растет при переходе из теплых морей в холодные.

Некоторые рыбы живут исключительно на дне и могут считаться частью бентоса, которым они питаются. Рыбы-попугаи “пасутся” на кораллах; скаты питаются главным образом донным двустворчатым моллюском, подобно крупным морским звездам. Животные бентоса особенно богаты комменсалами, симбионтами и паразитами.

Организмами-деструкторами в этих экосистемах выступают в основном бактерии: многие из них живут в открытых водах, чаше всего рядом со скоплением планктона, и могут находиться на разных глубинах. Но основная масса бактерий держится на дне, куда поступают остатки погибших пелагических организмов. Последние, прежде чем подвергнуться деятельности бактерий, попадают во власть детритоядных организмов живущих в тине и представленных такими специализированными группами, как кольчатые черви, морские ежи, офиуры, голотурии, ракообразные и т.п.

Их классификация в основном соответствует глубине. Её можно значительно усовершенствовать, производя деление в независимости от глубины, а исходя из непосредственно связанных с ней абиотических факторов — освещенности, температуры и движения воды.

Вблизи континентов расположена зона с глубиной 200 м, называемая континентальным плато. Большая часть океана гораздо большую глубину, от 2000 до 6000 м (в среднем 3800 м), а его дно может быть совершенно плоским, или наоборот, очень неровным. Эту зону называют абиссальной равниной. Обе зона соединены континентальным склоном, отличающимся крутизной. Наконец, в абиссальной равнине встречаются глубокие впадины, образующие инфракрасную зону. Максимальная глубина (11100 м) была обнаружена во впадине Марианских островов.

Воды, покрывающие континентальное плато, называют неритовой провинцией. В связи с небольшой глубиной они подвергаются действию волн и приливов; близость к материкам определяет их богатство минеральными и органическими веществами, находящимися в растворе или во взвешенном состоянии. Отсюда их высокая продуктивность. По мере приближения к берегу пелагические организмы все больше соприкасаются с бентическими. Океаническая провинция охватывает всю остальную часть моря: это глубокие воды, приводимые в движение лишь крупными течениями, чаще горизонтальными и реже вертикальными. Они бедны растворенными веществами. Нехватка фосфатов, например, часто ограничивает размножение планктона.Воды отличаются низкой продуктивностью, а пелагические и бентические организмы в них четко разграничены. Таким образом, уже элементарная классификация проводит различие между неритовыми и океаническими сообществами.

Наши рекомендации