Место и время проведения практики

Базами практики являются соответствующие профилю направления «Агрохимия и агропочвоведение» предприятия и организации:

- ФГБУ «САС «Курганская»;

- государственные учреждения;

- предприятия АПК

Студенты проходят практику в отделах и службах предприятия, позволяющих выполнить программу практики.

Студент обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и может занимать штатную должность, работать по договорам гражданско-правового характера.

6 Структура и содержание практики.

Общая трудоемкость практики составляет _3_ з.е.

Продолжительность практики составляет _2_ недели.

№ п/п Разделы (этапы) практики Виды работы, по практике включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость ЗЕ (часы) Код формируемой компетенции
    ПЗ СР  
    ЗЕ Часы ЗЕ Часы  
Ознакомление с предприятием, инструктаж на рабочем месте 0,06 0,06 ПК-14
Работа с литературой. Изучение специальной литературы и другой современной информации, отечественный и зарубежный опыт науки в области агрохимии и агропочвоведения. 0,33 0,33 ПК-16
Результаты исследований. Участие в выполнении агротехнологических приёмов или проведении научных исследований 0,39 0,39 ПК-16
Основная часть. Написание основной части содержания ВКР (в соответствии с тематикой). 0,33 0,33 ПК-14, 16
Заключительный этап. Формулировка выводов и предложений. 0,33 0,33 ПК- 16
Подготовка отчета по практике.     0,11 ПК-14, 16

7 Формы отчетности по практике

По окончании, преддипломной практике обучающиеся в установленные приказом ректора сроки должны предоставить руководителю практики от Академии оформленный «Дневник по практике», «Отчет по практике», характеристику (аттестационный лист) с места прохождения практики, отзыв руководителя практики от Академии.

7.1 Содержание преддипломной практики

Преддипломная практика организуется и проводится по двухсторонним договорам (Академия и предприятие (учреждение, организация). В качестве постоянных баз данного вида практики используются организации, предприятия и учреждения (в дальнейшем предприятия) утвержденные на основе долго- и краткосрочных договоров о сотрудничестве предприятий с академией.

Студенты четвертого курса проходят практику под руководством преподавателя (со стороны Академии, выпускающей кафедры) и высококвалифицированного специалиста (со стороны предприятия).

За время прохождения преддипломной практики студенту необходимо изучить специальную и другую современную литературу, отечественный и зарубежный опыт в области агрохимии и агропочвоведения.

7.2 Содержание отчета по преддипломной практике

Отчет является одним из основных документов, по которому зачитывается и оценивается преддипломная практика.

В нем должны быть отражены следующие вопросы, формирующие содержание отчета:

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИКЕ

Указываются должностные обязанности специалистов по инструкции и выполняемые фактически, виды и содержание инструктажа по технике безопасности, виды работ, выполняемые предприятием, с которыми ознакомился студент в период прохождения практики.

На подготовительном этапе уточняется тема выпускной квалификационной работы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования и круг изучаемых проблем, разрабатывается методика исследования, устанавливается порядок, сроки, объемы проведения необходимых теоретических исследований и расчетов.

Для обеспечения целенаправленного характера этой работы студент должен иметь четкое представление о профессиональной деятельности, которая включает:

- почвенные, агрохимические, агроэкологические исследования и разработки, направленные на рациональное использование и сохранение агроландшафтов при производстве сельскохозяйственной продукции;

- контроль за состоянием окружающей среды и качеством сельскохозяйственной продукции, соблюдением экологических регламентов производства и землепользования;

- агроэкологическую оценку земель и обоснование методов их рационального использования;

- разработку экологических технологий производства сельскохозяйственной продукции, сохранения и воспроизводства плодородия почв;

- разработку систем земледелия в условиях загрязненных почв и ландшафтов.

В этот перечень включены наиболее распространенные виды работ, выполняемые предприятиями АПК.

Содержание и технология выполняемого студентом вида работ (наряду с их изложением в нормативно-инструктивных и методических документах, в учебниках, в учебных пособиях (практикумах), методических указаниях, предлагаемых библиографическим списком данной программы), необходимо полно их представить в отчете по преддипломной практике со ссылками на источники.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследовательский этап включает исследование и систематизацию информации по теме ВКР, выявление его состояния, закономерности и тенденций развития.

3. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ СОБРАННЫХ МАТЕРИАЛОВ (написание основной части содержания ВКР)

Аналитический этап предполагает анализ и обобщение результатов исследований, полученных при проведении научно-исследовательской работы, выявлению математических закономерностей между изучаемыми факторами, статистическую обработку данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этап преддипломной практики включает формирование окончательных выводов и рекомендаций, разработку конкретных выводов и рекомендаций по получению экологически безопасной продукции сельскохозяйственного производства при сохранении почвенных ресурсов.

Результаты преддипломной практики оцениваются научным руководителем выпускной квалификационной работы, на основании совокупности представленных ему исследовательских и аналитических материалов, оформленных в виде отчета о практике, а также отзыва (характеристики) руководителя практики от организации.

Работа по составлению отчета проводится студентом систематически на протяжении всего периода практики. После завершения работ по той или иной теме студент обрабатывает накопленный материал, последовательно излагает его и представляет на проверку руководителю от места прохождения практики, в конце практики окончательно оформляет отчет.

При написании отчета объемом 25-30 страниц, включая таблицы и рисунки. При этом используются записи в дневнике.

Структура отчета должна быть следующей:

Введение – 1-2 страницы;

1. Общие сведения о практике – 3-4 страницы;

2. Результаты исследований – 10-15 страниц;

3. Состав и содержание собранных материалов – 3-5 страниц;

Заключение – 1-2 страницы;

Список использованных источников – 1-2 страницы;

приложения (при необходимости, объем не ограничен).

Отчет по преддипломной практике составляют на месте прохождения практики на листах формата А-4. Форма титульного листа приведена в приложении А.

Текст выполняется способом компьютерного набора. Шрифт – Times New Roman. Кегль – 14. Интервал – полуторный. Абзацный отступ – 1,25. Поля: слева – 3 см, справа – 1,0 см, снизу и сверху – 2 см.

В тексте следует пользоваться принятой агрономической (и другой) терминологией. Все слова, как правило, должны быть написаны полностью. Сокращения могут допускаться только общепринятые. Каждый раздел последовательно номеруется арабскими цифрами и может делиться на подразделы. Нумерация страниц должна быть общей для всего текста, начиная с титульного листа и включая все таблицы (на отдельных страницах) и заканчивая списком использованных источников. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в центре снизу страницы (кроме титульного листа).

Наши рекомендации