Тема 7. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСОВ

Часа

Цель семинара: дать комплексную характеристику институту лесопользования, выявить права и обязанности лесопользователей, ответственность за нарушения законодательства о лесе.

П л а н

1. Юридическое понятие «лес» и «земли лесного фонда».

2. Органы управления лесным фондом и их функции.

3. Право лесопользования (понятие и виды).

4. Порядок представления в пользование участков лесного фонда.

5. Основания и порядок прекращения (приостановления или ограничения) права пользования лесным фондом.

6. Плата за пользование лесным фондом.

7. Правовые меры охраны лесов.

8. Ответственность за лесонарушения.

Задания студентам на самостоятельную работу:

ЗАДАЧИ

1. Главный государственный санитарный врач обратился с ходатайством к прокурору области опротестовать решение областной администрации о выделении садоводческому товариществу «Заря» 30 га земли, занятой резервным лесом. Данный участок расположен на берегу реки Медведицы, вода которой используется для питьевого и бытового водоснабжения. Реализация решения областной администрации приведет к обмелению реки, ухудшению качества речной воды, изменению природных ландшафтов.

Правомерно ли решение областной администрации?

Какое решение должен принять прокурор?

2. Три друга после сбора грибов и орехов на опушке леса разожгли костер, от которого произошел лесной пожар. На территории 2,5 га была уничтожена лесная растительность.

Являются ли описанные действия правонарушением?

Определите требования, установленные лесным законодательством в целях охраны лесов от пожаров.

3. Садоводческое товарищество для расширения своей территории совершило незаконную рубку леса в лесах 2 группы в объеме 100 куб м. Государственной лесной охраной с участием представителя местной администрации был составлен акт. В добровольном порядке нарушители отказались от уплаты штрафа и подписания акта о лесонарушении.

Каков порядок применения мер ответственности за нарушение лесного законодательства?

11. В лесу 1 группы М. и Т. самовольно срубили 20 кедров и трактором вытащили их на дорогу. При трелевке бревен были разрушены муравейники и почвенный слой.

Какие меры ответственности могут быть применены к данным гражданам?

Тема 8. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Часа

Цель семинара: дать комплексную характеристику институту водопользования, выявить права и обязанности водопользователей, ответственность за нарушения законодательства о водах.

П л а н

1. Юридические понятия «вода» и «водные объекты». Виды водных объектов.

2. Формы собственности на водные объекты.

3. Виды права пользования водными объектами.

4. Органы управления водным фондом и их функции.

5. Основание и порядок возникновения права пользования водными объектами.

6. Основания и порядок прекращения права водопользования.

7. Плата за пользование водными объектами. Льготы по платежам.

8. Правовые меры охраны водных объектов.

9. Ответственность за нарушение водного законодательства.

Задания студентам на самостоятельную работу:

ЗАДАЧИ

1. По распоряжению директора Люблинского литейно-механического завода был произведен залповый сброс отходов производства в реку Москву. За это инспекцией рыбоохраны он был подвергнут штрафу. Кроме того, Московская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране вод своим решением также оштрафовала его за те же действия.

Правомерны ли действия бассейновой инспекции?

2. Фермер Чудилов обустроил на своем земельном участке водоем с целью производства карпов. Он обратился к местной администрации с просьбой признать водный объект его частной собственностью.

Какое решение должна принять администрация?

З. В г. Уфе по требованию центра санитарно-эпидемиологического надзора была прекращена подача питьевой воды населению вследствие того, что в ней был обнаружен фенол, представляющий опасность для здоровья людей. Городской водозабор расположен на реке Белой, в речной воде которой лабораторной службой также найдено значительное количество фенола. Источник попадания химического вещества в воду не был установлен.

Кто, по Вашему мнению, должен возместить причиненный водному объекту ущерб?

Имеют ли жители г. Уфы право на возмещение вреда, причиненного их здоровью?

Какие виды ответственности могут быть применены для виновных лиц?

4. В результате прорыва дамбы прудов-отстойников АО «Оргсинтез» водой, содержавшей большое количество химических веществ, были затоплены поля фермерских хозяйств, размыты дороги, и уничтожен урожай.

Могут ли фермеры получить компенсацию за причиненный ущерб?

Каковы правовые последствия производственной аварии?

5. АО «Химволокно» произвело залповый сброс неочищенных стоков в реку Волгу, повлекший массовую гибель рыбы. Территориальный орган Федерального агентства по рыболовству предъявил предприятию иск о возмещении ущерба, причиненного рыбному и водному хозяйству, в арбитражный суд, а также ходатайствовал перед органами прокуратуры о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

АО «Химнолокво» иск не признало, обоснован следующие возражения:

1) за последние три года предприятие не имеет прибыли, не производит продукции массового сбыта и потребления, вследствие чего готовит документы о банкротстве;

2) руководство считает, что возбуждение уголовного дела необоснованно, так как УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за подобные деяния.

Проанализируйте ситуацию и решите дело.

6. Соседи фермера Крюкова обратились в местную администрацию с жалобой на то, что он на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке обустроил пруд и запустил туда мальков зеркального карпа. В жалобе говорилось о том, что пользование водным объектом осуществляется с нарушением норм водного и земельного законодательства.

Рассмотрите иск по существу.

Наши рекомендации