О системе упражнении по пунктуации

В школьном учебнике все пунктуационные правила иллюстрируются текстовыми примерами и графическими схемами предложений соответствующего типа. Умение «читать» такие схемы — необходимая предпосылка широкого использования их в обучении пунктуации. Поэтому попытаемся кратко охарактеризовать виды упражнений по пунктуации в той последовательности, которая соответствует основному дидактическому принципу от простого к сложному и, следовательно, приведенной выше типологии упражнений; покажем, как включаются в работу приемы использования графических схем при изучении, например, сложных предложений.

I. Упражнения на готовом языковом материале.

1. Составление схем данных предложений. Каждое записанное предложение сначала графически оформляется, т. е. в нем подчеркиваются главные члены, отмечаются союзы; если предложение сложное, над подлежащими каждой части ставится порядковый номер; только после этого составляется схема, на которой указываются знаки препинания.

2. Выборочное осложненное списывание[4]. В тексте упражнения знаки препинания опущены; ученики находят в нем предложения, которые соответствуют данной схеме, и списывают только их, сразу же в процессе письма расставляя знаки препинания. Вместо 9—10 предложений ученик напишет, предположим, только 2—3, но, прежде чем списать именно эти предложения, он мысленно анализирует их, соотнося структуру каждого из них с данной схемой. Этот прием мы часто используем при выполнении домашних упражнений. Например, задание к упр. 224 может быть предложено в несколько измененном варианте: спишите предложения, соответствующие схеме

о системе упражнении по пунктуации - student2.ru

3. Выборочный диктант. Проводится так же, как и выборочное списывание, но текст упражнения дети воспринимают не зрительно, а на слух.

4. Предупредительный диктант. Схемы предложений из которых состоит текст диктанта, вычерчиваются на доске в произвольном порядке. Воспринимая предложение на слух, ученики определяют, какой схеме оно соответствует. Диктуя предложение для записи, учитель но схеме поясняет его структуру.

5. Пунктуационный разбор. Готовясь к пунктуационному разбору записанных предложений, ученики графически оформляют каждое из них, вычерчивают соответствующие схемы. Необходимые для работы схемы оформляются также и на доске (до урока учителем или в ходе занятий отвечающим учеником). Далее один ученик (с места) читает предложение, а другой показывает схему, которой оно соответствует, и кратко объясняет постановку знаков препинания. Экономнее по времени второй вариант этого же приема: схемы типов предложений, имеющихся в тексте работы, вычерчиваются на доске до урока, ученики графически оформляют предложения, «читают» первую схему и все соответствующие ей предложения, затем «читают» вторую схему и т. д.

Этот вариант мы широко используем при устной проверке домашних упражнений на расстановку знаков препинания.

II. Упражнения, связанные с изменением текстового материала.

1. Творческое списывание. Разнообразие вариантов заданий в конечном счете сводится к двум основным: 1) изменить предложение так, чтобы оно соответствовало данной схеме; 2) закончить предложение согласно схеме.

Например: 1) данное предложение Придетзима и накроет барсучью норку глубоким снежным сугробом. Схема: о системе упражнении по пунктуации - student2.ru , о системе упражнении по пунктуации - student2.ru Измененное предложение: Придетзима, глубокий снежный сугробнакроет барсучью норку. 2) данное начало предложения: Деревья роняют листья, и... Схема: о системе упражнении по пунктуации - student2.ru Законченное предложение: Деревьяроняют листья, и лесстановится прозрачным.

2. Творческий диктант. Проводится он так же, как творческое списывание, но тексты предложений воспринимаются детьми не зрительно, а на слух.

3. Графический диктант. Прослушав предложение, ученики вычерчивают его схему и ставят на ней соответствующие знаки препинания. Например: Травывысыпали в землю свои семена, и под ветром качаются их голые стебли. о системе упражнении по пунктуации - student2.ru

Так как сами диктуемые предложения не записываются, графический диктант дает большую экономию учебного времени и его можно легко сочетать со многими другими видами работ.

III. Изложение с использованием графических схем. Подбирается небольшой текст, достаточно насыщенный предложениями определенных типов. Во время повторного чтения текста ученики соотносят эти предложения с данными на доске схемами, затем в соответствии с этими же схемами строят отдельные предложения в своей письменной работе (в изложении)[5].

IV. Грамматическое конструирование — составление предложений по данным схемам и обычно на определенную тему.

Хочется подчеркнуть, что любое упражнение с использованием графических схем будет посильным для детей и принесет желаемые результаты только в том случае, если оно проводится своевременно, уместно, т. е. методически подготовлено системой предыдущих упражнений. Если же только что объяснив пунктуационное правило, мы будем требовать от учеников, например, составления предложений по данным схемам (т. е. пропустив упражнения I, II и III типов, обратимся сразу к IV типу), то, естественно, задание может оказаться и непосильным для детей, и неинтересным, и в конечном счете бесполезным.

При систематической, целенаправленной организации упражнения с использованием графических схем являются незаменимым, высокоэффективным средством формирования прочных пунктуационных навыков, потому что приучают детей к правильной последовательности действий: сначала постараться понять структуру предложения (мысленно начертить его схему), а потом писать, ставя совершенно осознанно соответствующие знаки препинания. (Каждый учитель знает: если ученик идет обратным путем, т. е. сначала пишет, а потом расставляет знаки препинания, то он никогда не избавится от обилия пунктуационных ошибок.)

Упражнения с использованием графических схем, являясь элементом программированного обучения, способствуют развитию абстрактного мышления детей, активизируют их познавательную деятельность и благодаря этому позволяют наиболее экономно и рационально расходовать учебное время на уроке.

Наши рекомендации