Выбор измеряемого иона

Выберите ион, по которому вы будете проводить градуировку и выполнение контрольной задачи. Для этого нажмите кнопку «ИОН»и кнопками «3»и«4»выберите из общего списка требуемый ион, например, калий «К». На дисплее появится надпись с обозначением определяемого иона и его молярной массой:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

Выберите ион, нажмите кнопку «ВВОД».На дисплее появится окно выбора режима «рН-МЕТР – ИОНОМЕР».

2. Градуировка (калибровка) анализатора по выбранному иону. (Порядок проведения градуировки на примере иона калия)

2.1. Установление количества точек градуировки

После выхода в окно выбора режима «рН-МЕТР – ИОНОМЕР»нажмите кнопку «КЛБ»для перехода в состояние градуировки. На дисплее появится надпись:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

В верхней строчке отобразится обозначение текущего режима «Калибр. ион», строкой ниже - символ определяемого иона, в данном случае иона калия«К». Вместо прочерков будут проставлены значения концентрации (в единицах мг/л и рХ), э.д.с. для первой точки градуировки (п1) и в правом нижнем углу после дробной черты - количество точек градуировки (N), сохранённые в памяти анализатора после последней градуировки.

Примечание - Для градуировки pH значение концентрации в единицах мг/л не отображается.

Приступая к новой градуировке, в первую очередь необходимо ввести число точек градуировки (N), равное числу приготовленных градуировочных растворов.

Внимание! Следите, чтобы установленное число точек градуировки совпадало с количеством градуировочных растворов, и чтобы на всех заявленных точках были выполнены измерения э.д.с. электродной системы в соответствующих растворах.

Для ввода числа точек градуировки нажмите кнопку с символом «N» красного цвета. На дисплее появиться надпись:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

Мигающий прямоугольник указывает на готовность прибора к вводу нового значения N. Введите число точек градуировки (от 2 до 5) нажатием кнопки с соответствующей цифрой, например «3» или выберите нужную цифру, перебирая цифры от 2 до 5 с помощью кнопок «Þ» и «Ü», и нажмите кнопку «ВВОД». Выбранное число точек градуировки зафиксируется в правом нижнем углу дисплея:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

2.2. Ввод значений рХ или массовых концентраций точек градуировки и измерение э.д.с.

Для каждой точки градуировки выполняют ввод значения рХ или массовой концентрации (в мг/л) соответствующего градуировочного раствора и измерение э.д.с. электродной системы в этом растворе с последующим сохранением (после стабилизации) измеренного значения в памяти анализатора.

Для ввода значения рХ первого градуировочного раствора нажмите кнопку «ЧИСЛ». В месте ввода значения рХ появится мигающий прямоугольник:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

Наберите на клавиатуре число, соответствующее значению рХ первого градуировочного раствора, например, «5»:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

Примечание - Чтобы удалить набранную цифру, нажмите кнопку «Ü». Каждое нажатие удаляет последнюю набранную цифру. Данная операция применяется в случае необходимости исправлений при вводе численных значений (здесь и далее).

Нажмите кнопку «ВВОД». Набранное значение зафиксируется и на дисплее появится надпись:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

При этом анализатор автоматически рассчитает и отобразит на дисплее соответствующее значение массовой концентрации иона калия.

В случае если градуировочные расгворы приготовлены в единицах массовой концентрации, пользователь имеет возможность вводить в память анализатора значения концетраций в единицах «мг/л» без пересчета в единицы рХ. Для ввода значения массовой концентрации первого градуировочного раствора нажмите кнопку «мг/л». В месте вводи значения массовой концентрации появится мигающий прямоугольник:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

Наберите на клавиатуре число, соответствующее значению массовой концентрации первого градуировочного раствора в мг/л, например, «0,5»:

Нажмите кнопку «ВВОД». Набранное значение зафиксируется и на дисплее появится надпись:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

При этом анализатор автоматически рассчитает и отобразит на дисплее соответствующее значение рХ.

Погрузите электроды в первый градуировочный раствор и нажмите кнопку «ИЗМ». Начнётся измерение э.д.с., на дисплее появится надпись «Измерение» и показание таймера (время с начала измерения). В левом верхнем углу дисплея появится символ степени заряда аккумулятора:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

После того, как значение э.д.с. установится (дрейф значения э.д.с. не более ±1,5 мВ/мин, нажмите кнопку «ВВОД». Появится запрос:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

Для подтверждения нажмите кнопку «ВВОД». Появится надпись с результатами градуировки для точки «п1»:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

Извлеките электроды из первого градуировочного раствора, промойте дистиллированной водой, осушите фильтровальной бумагой и погрузите во второй градуировочный раствор.

Перейдите ко второй точке градуировки «п2». Для этого нажмите кнопку «4». На дисплее установится окно градуировки для точки п2 (в правом нижнем углу дисплея «п1» заменится на «п2».

Градуировка по второму и остальным градуировочным растворам производится гак же, как и для первого градуировочного раствора.

Примечание - Градуировку следует проводить, начиная со стандартных растворов с наименьшей концентрацией, последовательно переходя к более концентрированным растворам, т.е. от больших значений рХ к малым.

2.3. Выполнение ионометрических измерений

Погрузите электроды в анализируемый раствор. Выберите режим «рН-МЕТР-ИОНОМЕР». Нажмите кнопку «ИОН», кнопками «4» и «3» выберите из списка ион, измерение содержания которого вы планируете проводить, например калий («К»), и нажмите кнопку «ВВОД» (выбор иона производится в соответствие с п.1).

После выхода в режим «рН-МЕТР-ИОНОМЕР» нажмите кнопку «ИЗМ». Прибор перейдёт в состояние измерения выбранного иона (в данном случае иона калия) и на дисплее появится надпись:

Выбор измеряемого иона - student2.ru

В первой строке сверху появится символ состояния заряда аккумулятора и показание таймера. Во второй строке отобразится название текущего режима измерения «рН-метр- иономер». В третьей - определяемый ион, выбранный пользователем (в данном случае калий). В нижней строке - результат измерения.

Для представления результата измерения в разных единицах нажмите соответствующие кнопки: «мВ» - для представления в единицах э.д.с. электродной системы (мВ), «рХ» - для представления в единицах отрицательного десятичного логарифма активности (рХ), «М» - в единицах молярной концентрации (моль/л или ммоль/л) или «мг/л» - в единицах массовой концентрации (мг/л):

Выбор измеряемого иона - student2.ru

Выбор измеряемого иона - student2.ru

Стабилизация показаний происходит примерно через 2-3 минуты. Для более точной оценки стабилизации показаний выберите единицы измерения «мВ». Результат изменения фиксируют, когда амплитуда изменения э.д.с. не превышает ±1,5 мВ/мин для всех модификаций анализаторов при использовании стандартных электродных систем.

Для выхода из режима измерения нажмите кнопку «ОТМ». Прибор вернется в состояние выбора режима работы «рН-метр-иономер».

2.2. Порядок работы с фотометром «Эксперт – 003»

Наши рекомендации