Структурные элементы курсовой работы

Курсовая работа состоит из следующих частей:

♦ Титульный лист.

♦ Содержание.

♦ Введение.

♦ Основная часть.

♦ Заключение.

♦ Список использованных источников.

♦ Приложения (при необходимости).

Титульный лист

Титульный лист курсовой работы должен содержать следующие указания:

♦ название министерства;

♦ название учебного заведения;

♦ название факультета;

♦ название кафедры;

♦ название специальности;

♦ название курсовой работы;

♦ вид работы (курсовая работа);

♦ фамилию, имя и отчество студента, выполнившего работу, указание курса, группы и формы обучения;

♦ фамилию, инициалы, ученую степень и ученое звание научного руководителя;

♦ место и год выполнения работы.

Образец оформления титульного листа содержит приложение Б.

Содержание

Содержание курсовой работы представляет структуру исследования, его план. Оно включает указание на следующие элементы: введение, наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если последние имеют наименование по тексту работы), заключение. Кроме этого, оно должно содержать ссылку на список использованных источников, имеющиеся приложения. В содержании обязательно отражение номеров страниц, на которых размещается начало соответствующего материала. Оформление текста содержания необходимо выполнять в соответствии с приложением В.

Введение

Во введении следует отразить текущее состояние природоохранной деятельности в стране, состояние инвестирования в природоохранные мероприятия и их эффективность, новые положения природоохранного законодательства. Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основания и исходные данные для разработки темы. Во введении обосновывается также значимость и актуальность темы исследования. Студент должен также определить предмет и пределы своего исследования, обозначить его цель.

Основная часть

В основной части раскрывается содержание темы курсовой работы. Студент должен дать определение основным понятиям, используемым в работе, раскрыть положения действующего законодательства, представить критический анализ, отразить спорные вопросы, поднимаемые в научной литературе и на практике.

Основная часть курсовой работы состоит, как правило, из двух глав. Каждая глава должна быть разбита на 2-3 параграфа. Каждый раздел (подраздел) работы должен содержать законченную информацию.

Содержание работы рекомендуется иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками и т.д.

Заключение

В заключении приводятся выводы о целесообразности использования конкретных новых природоохранных мероприятий, об эффективности рассмотренных в работе мероприятий, об их актуальности и приоритетности.

Заключение должно содержать основные выводы студента по каждому параграфу курсового исследования и оценку полученных результатов. Студент должен дать итоговые определения понятиям, обобщить положения науки и законодательства по соответствующему правовому институту, обозначить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, затронутым в работе.

Список использованных источников

Список использованных источников должен включать в себя нормативные акты, официальные документы, научную и периодическую литературу, справочники, архивные материалы, на которые сделаны ссылки в курсовой работе. Число использованных источников должно быть достаточно репрезентативным (не менее 20 источников из раздела научной литературы), что будет свидетельствовать о глубине и всесторонности разработанности темы курсовой работы.

Приложения

Приложения являются факультативной частью курсовой работы. В качестве приложений могут выступать как готовые схемы, таблицы, диаграммы, графики, использованные студентом при написании курсовой работы, так и составленные им самостоятельно по результатам исследования. К курсовой работе могут прилагаться также образцы документов.

1.4. Организация и руководство курсовым проектированием

Работа над курсовой работой не должна откладываться на последние дни. Относиться к ней надлежит со всей ответственностью и добросовестностью. Только систематический, правильно спланированный и организованный труд позволит добиться хорошего результата точно к установленному сроку

Выбрав тему курсовой работы, студент должен, прежде всего, определить вид планируемого исследования, его характер (эмпирический, теоретический либо реферативный). Он зависит от специфики выбранной темы исследования, уровня подготовленности студента, его намерения заниматься данной темой в будущем и прочих факторов.

В дальнейшем, на основе анализа учебной литературы, студент должен составить план курсовой работы. В случае возникновения затруднений с составлением плана либо неуверенности в его правильности и полноте студенту следует обратиться с проектом плана к научному руководителю. Студент может обратиться к научному руководителю также тогда, когда он испытывает сложности с подбором литературы по теме курсовой работы, определением предмета исследования и прочее.

Наши рекомендации