Роль человека в биосфере

Говоря о роли человека в биосфере, прежде всего необходимо ответить на вопрос: сколько нас?

- 12 - 15 тыс. лет назад численность населения Земли не превышала 1,5 млн человек, хотя были заселены практически все материки;

- 8 тыс. лет назад численность населения составляла около 5 млн человек;

- во времена Римской империи численность населения возросла до 200 - 230 млн человек.

При этом значительный рост численности населения тормозился чрезвычайно высокой смертностью и часто прерывался войнами, эпидемиями голодом, что приводило к равновесию между рождаемостью и смертностью.

Начиная с 1650 г. население Земли увеличивается экспоненциально. За первую половину ХХ века население увеличилось в 1,5 раза, а после Второй мировой войны - растет в среднем на 2,1 % в год (время удвоения населения составляет 33 года). Все это позволило говорить о «демографическом взрыве», который тем более характерен, чем менее развита страна.

Россия относится к числу слабо заселенных стран. Ее население непропорционально мало по сравнению с территорией. 2/3 территории России занимают Крайний Север и территории, приравненные к нему, где средняя плотность населения - 1 чел / км2.

Обнадеживающим является прогноз ООН (базирующийся на заметном снижении прироста населения начиная с конца 60-ых г.г.) о прекращении прироста населения в развитом мире в первой четверти XXI в. и значительном (до уровня 60 - ых г.г.)- в развивающемся. При этом численность населения ориентировочно составит 10 -12 млрд. чел.

Мир проходит период демографического перехода от традиционного режима воспроизводства населения (при высокой рождаемости и высокой смертности) к современному (низкая рождаемость и низкая смертность).

Учитывая численность человеческой популяции, а также влияние и последствия этого влияния на природную среду, В. И. Вернадский назвал человека «...крупнейшей геологической силой..., перед которой открываются все новые и новые возможности». Эти возможности он видел прежде всего в постепенном переходе биосферы к ноосфере - сфере разума.

Cущность ноосферы может быть выражена следующим образом:

1. Ноосфера - сфера разума и труда.

2. Ноосфера - исторически последнее состояние геологической оболочки биосферы, преобразованной деятельностью человека.

3. Изменения в биосфере обусловлены как сознательной, так и бессознательной деятельностью человека. В последнем случае они являются стихийными.

4.Дальнейшее развитие ноосферы связано с развитием социально - экономических факторов (мир, развитие науки и т. п.).

Экология человека как наука

Экология человека как отрасль научных знаний объединяет биологические, медицинские и социальные науки. В частности:

1.Элементы социальной экологии. При этом экология человека отличается от социальной экологии, поскольку характеризуется совершенно другим иерархическим уровнем:

Иерархические уровни экологии человека это:

индивидуум (биологический вид) ® половозрастные группы ®

® конституционные типы (холерик, сангвиник и т. д.) ® расы

В то время как иерархические уровни социальной экологии имеют вид:

человек (личность) ® семья ® профессиональные группы ®

® общества

2.Медицинская география – изучает влияние среды на здоровье (нездоровье) человека. А экология человека изучает, как среда влияет на все процессы жизнедеятельности человека.

3.Экологическая физиология – изучает адаптации, нацеленные на взаимоотношение со средой.

4.Популяционная генетика.

Особенности человека как биологического вида:

1. Человек совмещает биологическую и социальную сущность.

2. Человек является панойкуменным видом.

3. Вместо адаптаций у человека есть лишь тенденции к выбору благоприятных условий проживания, проживание в других условиях не исключается.

4. Для человека характерно чрезвычайное многообразие демографических и популяционных группировок, которые не исключают скрещивания между собой.

Среда (в антропоэкологии) – те свойства окружающего мира, которые воздействуют на различные процессы жизнедеятельности человека. Выделяется очень много различных сред. Группы факторов, характеризующие три типа сред:

1. Природные факторы. В результате анализа оценивается комфортность среды по природным показателям.

2. Техногенные факторы. В результате оценивается степень детериорированности.

3. Социально-экономические факторы: система просвещения, система здравоохранения, индекс социального благополучия и т. д.

Взаимоотношения человек-среды, имеющие два основных аспекта – воздействия и последствия, ма(я)ло изучены. Из-за того, что не учитываются последствия, экономическая выгода часто сопоставима с потерями.

Адаптации человека

Адаптации возникли в процессе эволюции и представляют собой соответствие структуры и функций организма условиям окружающей среды. С середины 20 в. рассматриваются социальные формы адаптации.

Адаптация человека:

1. Внебиологические механизмы адаптации: приспособления к среде, приспособления к среде; формы приспособления: адаптация, акклиматизация, болезнь (при несоответствии);

2. Биологические механизмы адаптации: морфологические, физиологические, поведенческие изменения; формы приспособления: адаптация (норма), акклиматизация (адаптационное напряжение), болезнь.

Формы адаптации - генетические: а) расы (самая древняя форма адаптации) – имеют общий корень; б) адаптивный тип (экологическая дифференциация человечества, приспособление популяции людей к определенным экологическим условиям, которые могут возникать в разных местах, но всегда одинаковые: горный и высокогорный, арктический, тропический, аридный, континентальный. Адаптивный тип – понятие, аналогичное понятию жизненной формы для растений и животных.

Правило Бергмана – на севере особи в целом крупнее, чем на юге (более ли менее справедливо для человека).

Правило Аллена – для людей, проживающих на юге, характерны более удлиненные пропорции.

Правило Глогера – чем южнее проживает особь, тем темнее ее окраска.

Правило Томпсона – чем южнее, тем шире нос; чем севернее – тем уже.

Акклиматизация – временная, негенетическая адаптация к условиям среды. Болезнь выступает как критерий адаптированности. Уровень (состояние) здоровья – главный экологический показатель среды.

1. Здоровье человека находится в определенных взаимоотношениях и взаимосвязях с окружающей средой;

2. При оптимально развивающихся взаимосвязях человека с окружающей средой здоровье человека стремиться к норме;

3. Если взаимоотношения со средой сопровождаются отклонениями в здоровье, то среда воспринимается как нездоровая.

4. Если жизнь человека в среде невозможна, то среда является экстремальной.

Здоровье – состояние духовного, физического и морального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Наши рекомендации