Права природопользования

Под правом природопользования понимают регулирование и охрану прав участников отношений в сфере эксплуатации природных ресурсов, вовлечения их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности, включая экологические правоотношения.

Соответственно под природными ресурсами подразумевают компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

Таким образом, объектом права природопользования является прежде всего «материализованная» субстанция, имеющая потребительскую ценность и которой можно обладать как реальной вещью. С этой точки зрения целый ряд природных и природно-антропогенных объектов не могут выступать в качестве объектов природопользования. Например, ландшафт или атмосферный воздух таковым не являются. Однако пользование любым из материализованных объектов природы неизбежно влечет за собой пользование и его экологическими связями в окружающей среде. Поэтому если юридический статус установлен только относительно пользования основным «материализованным» природным объектом, то и в отношении экологических связей этого объекта нужно учитывать возникновение неизбежной эксплуатации.

Право природопользования реализуется при возникновении права собственности на объекты природопользования. Последнее может происходить двумя путями:

1. Административно-правовым, предусматривающим возможность предоставления объектов в собственность (во владение) или сдачу их в аренду, в том числе и долгосрочную.

2. Гражданско-правовым, реализующим возможности купли-продажи объектов, в том числе по конкурсу или с аукциона; приватизации; выделения доли (пая) собственности; выкупа залога; наследования или дарения.

Прекращение права природопользования (права собственности на объекты природопользования) в соответствии с действующим природно-ресурсным законодательством может наступить по:

1.Объективным причинам в случае добровольный отказа от пользования, продажи, мены, дарения, прекращения деятельности предприятия, смерти собственника или изъятия объекта в государственную собственность.

2. Из-за нарушения условий использования объекта при неосвоении, нерациональном использовании, неуплате налогов и приравненных к ним платежей, арендной платы, ренты и т.п.

3. Из-за нарушений действующего законодательства в случае нецелевого использования объектов, невыполнения обязанностей по его охране и нарушении других экологических требований.

Субъект права природопользования – это лицо, которому в установленном законом порядке принадлежит право природопользования объектом, его охраны, улучшения, воспроизводства возобновляемого природного ресурса и которое наделено соответствующими правами и обязанностями. Субъектами права природопользования могут быть как физические (граждане РФ и иностранцы), так и юридические (организации, учреждения, предприятия и т.д., в том числе и иностранные) лица.

В общем случае для приобретения статуса субъекта права природопользования необходимо наличие двух юридических аспектов:

- наличие правоспособности субъектов, определенной в специальных нормативно-правовых актах (для граждан РФ - полная дееспособность, для иностранцев - частичная);

- реализация данной правоспособности в установленном законом порядке.

Правомочия субъектов природопользования представляют собой основанные на законе возможности хозяйственной эксплуатации или иного использования природного объекта путем извлечения из него полезных свойств, а также его потребления для производственных целей.

Объем прав и обязанностей субъектов природопользования непосредственно обусловлены видом природных объектов, а также различным статусом субъектов права природопользования. Кроме того, правомочия природопользователей могут быть ограничены в интересах других природопользователей, граждан, общества и государства.

Обязанности, входящие в содержание права природопользования, по их назначению можно свести к двум основным видам: позитивным и негативным.

Позитивные обязанности предписывают совершать определенные действия:

- рационально использовать природные объекты в соответствии с их целевым назначением;

- применять экологически чистые технологии;

- осуществлять природоохранительные мероприятия;

- своевременно и правильно производить плату за пользование природными объектами и негативное воздействие на окружающую среду.

Негативные обязанности, наоборот, состоят в запретах осуществлять определенные действия, например:

- запрещение дальнейшего ухудшения состояния окружающей среды на территории в результате осуществления хозяйственной и иной деятельности;

- несоблюдение установленного порядка природопользования;

- нарушение прав и законных интересов третьих лиц.

Права и обязанности подразделяют на общие (для всех или большинства природопользователей) и специальные (для отдельных определенных видов природолпользователей).

К общим правам практически всех природопользователей можно отнести право на выброс и сброс вредных веществ и на захоронение отходов (на основании разрешения, выдаваемого специально уполномоченными государственными органами РФ в области охраны окружающей среды).

В тоже время для отдельных видов субъектов природопользования законодательство предусматривает индивидуальный перечень общих прав. Например, общие права пользователей недр включают:

- использование предоставленного им участка недр для любой формы предпринимательской деятельности;

- самостоятельный выбор субъектом форм этой деятельности;

- возможность использования отходов своего горнодобывающего и связанного с ним перерабатывающего производств;

- проведение дополнительной разведки запасов полезных ископаемых и изучения недр;

- возможность обращения в специальные государственные органы, предоставившие лицензию, с заявлением о пересмотре условий лицензирования при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех при которых лицензия была предоставлена первоначально.

Общими обязанностями природопользователей являются:

- несовершение действий, нарушающих законы, права и интересы других природопользователей;

- пользование предоставленными объектами в соответствии с установленными законом нормами и правилами;

- соблюдение общих экологических требований к технологиям в процессе природопользования;

- выполнение заключений, постановлений, представлений и иных законных решений органов государственного управления и контроля;

- ведение совместно со специально уполномоченными государственными органами РФ количественного и качественного учета природных ресурсов и вторичного сырья, а также определение их экологической и экономической оценки;

Основные специальные права природопользователей установлены в зависимости от вида природопользователей, целевого назначения природного объекта, и самого субъекта прав природопользования. В частности:

- некоторые категории субъектов права природопользования, ведущие хозяйственную деятельность, наделены правами, являющимися в большинстве случаев одновременно и обязанностями по внутрихозяйственному управлению закрепленными за ними природными объектами (распределение и перераспределение природных объектов, передаваемых первичным природопользователями во вторичное пользование; учет и контроль в случаях, непосредственно предусмотрено законом);

- при обращении в органы государственной власти предприятия и организации имеют право на получение от них на договорной основе информации о состоянии окружающей среды;

К специальным обязанностям субъектов права природопользования относятся:

- разработка и осуществление мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения окружающей среды;

- рекультивация земель - приведение земель в состояние, пригодное для сельскохозяйственных нужд, земельных участков по окончании использования их для строительства, добычи полезных ископаемых и т.п.

Достаточно детальная законодательная проработка правовых вопросов природопользования свидетельствует о возрастающей роли природных ресурсов в системе общественного потребления, о масштабах и структуре природоохранной деятельности. Природные ресурсы и окружающую среду на современном этапе развития производительных сил нельзя рассматривать как бесплатное благо. В связи с этим одной из узловых проблем охраны окружающей среды и рационального природопользования становится совершенствование экономических механизмов в сфере природопользования.

Наши рекомендации