Методики оценки воздействия на атмосферный воздух

При оценке воздействия процесса строительства на атмосферный воздух проводился расчет выбросов загрязняющих веществ от стоянки спецтехники по программе «Автостоянка» ПК «Модульный ЭКОрасчет», разработчик НПП «Логус». Модуль реализует "Методику проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом)", Москва,1998 г.

Данная программа предназначена для определения валовых и максимально-разовых выбросов загрязняющих веществ от автостоянок и позволяет проводить расчет от следующих видов автостоянок:

- обособленные открытые стоянки или отдельно стоящие здания и сооружения (закрытые стоянки), имеющие непосредственный въезд и выезд на дороги общего пользования(выбросы определяются только для территории или помещения автостоянки);

- открытые стоянки или здания и сооружения, не имеющие непосредственный въезд или выезд на дороги общего пользования и расположенные в границах объекта, для которого выполняется расчет(выбросы определяются для каждой стоянки автомобилей и для каждого внутреннего проезда);

- многоэтажные стоянки.

Для расчета выбросов загрязняющих веществ использовалась автостоянка вида «обособленные открытые стоянки или отдельно стоящие здания и сооружения (закрытые стоянки), имеющие непосредственный въезд и выезд на дороги общего пользования (выбросы определяются только для территории или помещения автостоянки».

Автотранспорт в программе условно разделен на четыре категории: легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, дорожные машины.

На строительной площадке будут работать дорожно-строительные машины.

Исходные данные, используемые для получения результатов:

- номинальная мощность дизельного двигателя (кВт),

- среднее количество машин, ежедневно выходящих на линию,

- тип стоянки: открытая или закрытая неотапливаемая,

- время движения машины по территории,

- время работы двигателя на холостом ходу,

- время прогрева двигателя по периодам (мин),

- работа дорожных машин на площадке в течение рабочего дня,

- наибольшее количество дорожных машин, работающих одновременно в течение 30 мин,

- количество рабочих дней по периодам.

Учитываемыми веществами в выбросах являются оксид углерода, оксид азота, углеводороды, соединения серы, сажа (для дизельных двигателей), соединения свинца (для бензиновых двигателей в случае применения этилированного бензина).

В модуль включен протокол расчета. Отчет дополнен полным набором исходных данных и алгоритмов расчета. В формулы подставляются числовые значения, которые используются при расчете. Для ввода большей части данных используются встроенные справочники. В справочниках модуля для каждой категории автотранспорта заложены значения величин удельных выбросов загрязняющих веществ при прогреве двигателей автотранспорта, работе двигателей автотранспорта на холостом ходу, при пробеге автотранспорта, при пуске дизелей дорожных машин пусковыми двигателями.

Выбросы определялись по нормативам ПДВ в соответствии с разрешением на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками для филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»: Разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу стационарными источниками для филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» СМ-с 02 №0037 от 24.01.2011 (Управление Росприроднаднадзора по Смоленской области), срок действия до 22.12.2014г.

Для оценочных расчетов концентраций ВХВ использовалась УПРЗА серии «Эколог 3.0», реализующая положения «Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86). Программа позволяет по данным об источниках выброса примесей и условиях местности рассчитывать разовые концентрации примесей в приземном слое при неблагоприятных метеорологических условиях. Унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) - это программа, которая позволяет расчетным путем определить величины концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Приставка «унифицированная» показывает, что программа применима для любых источников выбросов загрязняющих веществ, независимо от того, к какой отрасли народного хозяйства они относится. Значительное влияние на рассеивание вредных примесей оказывает вертикальное распределение температур в атмосфере, которое учитывается с помощью коэффициента температурной стратификации атмосферы. Значение коэффициента выбирается в соответствии с ОНД-86. Для расчета также требуется значение скорости ветра, превышаемой в данной местности в среднем многолетнем режиме в 5% случаев. Выбрасываемые источниками выбросов загрязняющие вещества (примеси) также характеризуются своим набором параметров. Это в первую очередь значение критерия качества атмосферного воздуха (предельно-допустимая концентрация). С этим значением сравниваются полученные в результате расчета величины концентраций данного вещества в атмосферном воздухе. Основными данными являются данные об источниках выбросов загрязняющих веществ.

Расчет суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду стационарными объектами на момент строительства узла доочистки промывных вод станции обезжелезивания ВЗС был произведен в соответствии с Инструктивно-методическими указаниями по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды» (утв. МПР РФ от 26.01.1993г., зарег. В Минюсте РФ 24 марта 1993г. №190);

Исходные данные для расчета платы за загрязнение атмосферного воздуха: предельно допустимый выброс загрязняющего вещества в соответствии с разрешением, разница между временно согласованным выбросом и предельно допустимым выбросом загрязняющего вещества в соответствии с разрешением, фактический выброс данного загрязняющего вещества в атмосферный воздух за отчетный период, фактический выброс данного загрязняющего вещества за отчетный период в пределах допустимого выброса, указывается фактический выброс данного загрязняющего вещества за отчетный период в пределах установленного лимита, превышающий предельно допустимый выброс, размер фактического выброса данного загрязняющего вещества за отчетный период сверх установленного лимита, норматив платы за выброс 1 тонны загрязняющих веществ в пределах установленных допустимых нормативов выбросов, норматив платы за выброс 1 тонны загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов выбросов, норматив платы за выброс загрязняющего вещества за отчетный период сверх установленного лимита, коэффициент экологической значимости, дополнительный коэффициент для особо охраняемых природных территорий, дополнительный коэффициент при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов, коэффициент, учитывающий инфляцию, в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная за предельно допустимый выброс данного загрязняющего вещества.

Плата = (фактический выброс данного загрязняющего вещества за отчетный период в пределах допустимого выброса * норматив платы за выброс 1 тонны загрязняющих веществ в пределах установленных допустимых нормативов выбросов * коэффициент экологической значимости * дополнительный коэффициент * дополнительный коэффициент при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов * коэффициент, учитывающий инфляцию) + (фактический выброс данного загрязняющего вещества за отчетный период в пределах установленного лимита, превышающий предельно допустимый выброс * норматив платы за выброс 1 тонны загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов выбросов * коэффициент экологической значимости * дополнительный коэффициент * указывается дополнительный коэффициент при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов * коэффициент, учитывающий инфляцию) + сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная за сверхлимитный выброс данного загрязняющего вещества.

Наши рекомендации