Цели и задачи изучения дисциплины

Федеральное агентство по образованию

Читинский институт (филиал)

Байкальского государственного университета

экономики и права

Кафедра мировой экономики

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. директора по учебной работе

______________ Болтовская Л.А.

«______» ______________ 2012 г.

Концепции современного естествознания

Программа дисциплины

для студентов 1 курса экономического и финансово-информационного факультетов

очной формы обучения

Направления и профили подготовки:

080100.01 Экономика: Экономика предприятия и предпринимательская деятельность

080100.02 Экономика: Мировая экономика

080100.03 Экономика: Финансы и кредит

080100.04 Экономика: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

080200.01 Менеджмент:Менеджмент организации

080200.02 Менеджмент:Менеджмент организации в сфере физической культуры и спорта

080400 Управление персоналом

081100 Государственное и муниципальное управление

100700 Торговое дело

ЧИТА 2012

Концепции современного естествознания: программа дисциплины для образовательного учреждения высшего профессионального образования для студентов 1 курса, обучающихся по направлениям бакалавриата 080100 Экономика (профили Мировая экономика,Экономика предприятия и предпринимательская деятельность),08020001 Менеджмент (профильМенеджмент организации), 080400 Управление персоналом, 081100 Государственное и муниципальное управление, 100700 Торговое дело.

Составитель:доцент, к.б.н. Лобанова Наталья Леонидовна

Рецензент:

Программа дисциплины обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой экономики ЧИ БГУЭП

Протокол № _______ от «_____» ________________ 2011 года

Программа дисциплины рассмотрена и утверждена к печати на заседании УМК ЧИ БГУЭП

Протокол № _______ от «_____» ________________ 2011 года

Пояснительная записка

Учебная дисциплина “Концепции современного естествознания” (КСЕ) является обязательным компонентом в подготовке специалистов по гуманитарным направлениям. Это принципиально новая общеобразовательная дисциплина из цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин. Основное назначение КСЕ – повышение общекультурного статуса через ознакомление с естественнонаучной культурой и уровня эрудиции в области современного естествознания, достижение высокого и устойчивого уровня профессионализма через фундаментализацию образования.

Общий замысел курса состоит в том, чтобы представить естествознание как феномен мировой культуры. Эта цель подразумевает изложение не только технических и технологических приложений естественных наук, но, прежде всего, представлений о классической и неклассической стратегиях мышления. Эти стратегии исторически формировались благодаря изучению природы, но сейчас их следует рассматривать как достояние единой мировой культуры. Оно состоит в том, что благодаря становлению стратегий естественнонаучного мышления человечество обрело дар понимания природы и одновременного осознания значимости мысленной позиции исследователя для получения того или иного знания.

Данная программа составлена с трансдисциплинарных позиций, позволяющих установить единство естественных наук в целях построения концептуального каркаса целостной естественнонаучной картины мира (ЕНКМ). Структура программы подчинена изложению некоторых ведущих трансдисциплинарных естественнонаучных идей, в которых отражается квинтэссенция современных представлений о природе, не зависящих от области научной специализации естествоиспытателя. Различия между предметами и методами исследования физики, химии и биологии, приводящие к дисциплинарной интерпретации общих естественнонаучных концепций, учитываются в их изложении.

Концепция формирования содержания данной программы дисциплины КСЕ сводится к следующему:

ü Естествознание рассматривается как самостоятельная наука со своим предметом и методами исследования.

ü В естествознании существуют сквозные специфические естественнонаучные идеи и принципы, отличные от общеметодологических и частнодисциплинарных.

ü Естествознание является одним из центров роста и объединения мировой культуры.

Цели и задачи изучения дисциплины

· понимание специфики гуманитарного и естественнонаучного компонентов культуры, ее связей с особенностями мышления,

· формирование представлений о ключевых особенностях стратегий естественнонаучного мышления;

· понимание сущности трансдисциплинарных идей и важнейших естественнонаучных концепций, определяющих облик современного естествознания;

· формирование представлений о естественнонаучной картине мира (ЕНКМ) как глобальной модели природы, отражающей целостность и многообразие естественного мира;

· осознание проблем экологии и общества в их связи с основными концепциями естествознания;

· ознакомление с методологией естественнонаучного познания, принципами теоретического моделирования объекта в естествознании, возможностями перенесения методологического опыта естествознания в гуманитарные науки.

Курс предназначен для студентов, обучающихся на финансово-информационном факультете. Курс в объеме 100 часов общей трудоемкости (в том числе 33 часа аудиторных занятий) читается на 1-м году обучения во 3 триместре и связан с изучением дисциплин «Философия», «История».

Освоение содержания курса предполагает проведение промежуточного и итогового контроля знаний. Промежуточный контроль осуществляется при помощи оценки выполнения контрольных работ, а также подготовки докладов и эссе. Итоговая оценка выставляется по результатам устного зачета.

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1

Проблемный семинар

Наши рекомендации