Образец решения ситуационной задачи

ЗАНЯТИЕ 9. РАДИАЦИОННЫЙ ФОН ЗЕМЛИ.

Тема имеет важное значение для дальнейшего обучения на кафедрах общей гигиены и экологии, онкологии и в практической работе для оценки действия радиационного фона на здоровье населения и разработке мероприятий по его предупреждению неблагоприятного воздействия.

Цель занятия: уметь давать оценку факторам радиационного фона и разрабатывать мероприятия по их оптимизации.

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 400 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

Радиационная обстановка в жилище неблагоприятная, концентрация радона превышена, индивидуальная доза облучения значительно выше оптимальных значений. Обычная концентрация радона в воздухе в домах составляет 30 Бк/м3. При повышении концентрации радона до 400 Бк/м3 индивидуальная доза облучения может составлять 20-30 мЗв/год. На территории Беларуси установлен уровень облучения за счет естественных и искусственных источников облучения от 3 до 5 мЗв/год (в среднем 4,2 мЗв/год) или 300 мЗв за 70 лет жизни.

Повышенная концентрация радона в воздухе приводит к сердечно-сосудистым нарушениям, патологии нервной системы, соединительной ткани, развитию артритов, артрозов, остеохондрозов, онкологическим заболеваниям.

Радон поступает в организм из воздуха ингаляционным путем, через ЖКТ с питьевой водой, через кожу при приеме радоновых ванн. Радон концентрируется в воздухе помещений, когда они изолированы от внешней среды. Наибольшая его концентрация отмечается на первых этажах зданий, особенно если в качестве строительных материалов использованы гранит, фосфогипс, кирпич из красной глины, который представляет собой отходы производства алюминия.

Для снижения концентрации радона в воздухе необходима изоляция помещений от почвы и грунта, улучшение вентиляции, оклеивание стен обоями, покраска пола. При кипячении воды радон улетучивается, большую опасность представляет ингаляционный путь поступления, что происходит в ванной комнате.

2. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 800 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 60 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

3. В подвале жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 400 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

4. На первом этаже жилого дома, в качестве стройматериала в котором использовался фосфогипс, отмечена концентрация радона 300 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 20 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

5. На первом этаже административного учреждения, построенного из кирпича из красной глины и облицованного гранитной крошкой, отмечена концентрация радона 600 Бк/м3 в воздухе. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

6. На первом этаже жилого дома, в качестве стройматериала в котором использовался фосфогипс, отмечена концентрация радона 250 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 25 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

7. На перерабатывающем заводе в цехе хранения пемзы отмечена концентрация радона 1000 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 80 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

8. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 40 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 20 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

9. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 550 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

10. На первом этаже коттеджа, построенного из гранита, отмечена концентрация радона 700 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 40 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

11. В подвале жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 320 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

12. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 40 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 20 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

13. На первом этаже административного учреждения, построенного из кирпича из красной глины и облицованного гранитной крошкой, отмечена концентрация радона 120 Бк/м3 в воздухе. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

14. На первом этаже жилого дома, в качестве стройматериала в котором использовался фосфогипс, отмечена концентрация радона 150 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 20 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

15. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 250 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

ЛИТЕРАТУРА

Основная: 1. Лекция №2.

2.Матвеенко В.Н. Радиационная медицина. Учеб. пособие/ В.Н Матвиенко. – Витебск. – 2009. – С. 27-44.

Дополнительная: Радиационная медицина: учеб.-метод, пособие /А.Н. Стожаров [и др.]. 3-е изд. Минск: БГМУ, 2007. - 144 с.

Наши рекомендации