Экологически устойчивой экономики

Отрасль промышленности Описание особенностей
Производство ве Производство электричества при помощи
тряных турбин и энергии ветра является в высшей степени
строительство ве- перспективным. Ветряные электростанции
тряных электро- будут размещаться также на акваториях
станции континентального шельфа
Производство топливных эле­ментов Двигатели на топливных элементах нач-
    нут заменять двигатели внутреннего сгора­ния, а также будут использоваться для энергоснабжения зданий
  Водородная промышленность сделается
Производство большой отраслью, поскольку водородное
водорода топливо заменит энергетический уголь и
  нефтепродукты
Производство Солнечные станции решат энергетичес-
солнечных эле- Кую проблему для 2 млрд человек, прожива
ментов ющих в аграрных странах
Строительство Глубинное тепло Земли будет широко ис-
геотермальных пользоваться для электро- и теплоснабже
станции ния больших и малых городов
  Окончание таол. У. о
Отрасль промышленности Описание особенностей
Выращивание рапса, подсолнеч­ника, сои на план­тациях для био­энергетики Производство биодизельного топлива из биомассы в условиях крупнотоннажного производства станет рентабельным и заме­нит нефть
Биотехнологи­ческая и термохи­мическая конвер­сия биомассы Производство биогаза, этанола, бионефти и водорода будет налажено из отходов растениеводства, животноводства, лесопереработки, бытовых отходов, водорослей, актив­ного ила
Культивирование фотосинтезирую-щих микроводорослей Микроводоросли будут выступать источниками возобновляемого биотоплива: метана, биодизеля, биоводорода. Плантации микроводорослей будут выступать эффективным стоком С02

После того, как повсюду будут установлены ветряные турби­ны, появится огромный энергетический резерв, поскольку по нбчам потребление электроэнергии падает. Этот резерв будет использоваться для получения водорода. Генераторы водорода постепенно придут на смену нефтеперерабатывающим заводам. Ветряные турбины частично заменят угольные шахты и нефтя­ные скважины. Понадобятся метеорологи, умеющие находить места, пригодные для строительства ветровых электростанций.

В странах, богатых геотермальной энергией понадобятся геологи и геотермальные технологи. От них потребуется отыс­кивать места для размещения геотермальных электростанций или для непосредственного использования тепловой энер­гии недр для обогрева зданий. Понадобятся большие инвес­тиции в создание инфраструктуры для энергетики нового типа. В частности, появятся новые энергетические системы в виде мощных изотопных генераторов и ядерных реакторов.

Космонавтика расширит зону обитания человека и позво­лит вынести часть вредных производств за пределы Земли.

Усовершенствуется транспортная система Земля—Луна—Земля, и на Луне и на Марсе появятся поселения людей. Лунные и марсианские поселения будут построены на глубине десятков метров, что обеспечит стабильный температурный режим и защиту от радиации.

Одной из отраслей будущего станет производство велосипедов, которые не загрязняют окружающую среду и дают людям физическую нагрузку В Голландии, Дании и Китае велосипед как городское транспортное средство уже играет заметную роль. В ближайшие годы все страны сосредоточатся на более эффективном использовании воды. Более экономными станут технологии по­лива в сельском хозяйстве. Поскольку вода не имеет износа, ее будут использовать неограниченно долго, очищая перед каждым новым использованием. Понадобятся гидрологи и гидрогеологи, умеющие находить источники воды и повышать эффективность водопользования. Большие работы будут проводиться по восста­новлению лесов и расширению лесных плантаций, площадь ко­торых в настоящее время составляет 120 млн га.

Существенные перемены произойдут на мировом рынке продовольствия. Например, уже осуществляется переход к раз­ведению рыбы в специальных хозяйствах. Рыбные хозяйства позволяют наиболее эффективно переводить зерно в живот­ный белок. Китай около 20 млн. т рыбы выращивает в прудах, озерах и на рисовых плантациях. Для этой отрасли потребу­ются биологи, специалисты по кормам и ветеринары.

Мир будет уходить от одноразовых товаров. Например, появятся инженеры и проектировщики по созданию автомобилей и компьютеров, которые можно легко разобрать и переработать. Задача специалистов по переработке вторсырья будет состоять в том, чтобы создать замкнутый производственный цикл. Решающую роль в ноосфере будет играть телекоммуни­кационная отрасль. Для экономии энергии и времени люди будут общаться при помощи аудио- и видеосвязи. Тысячи фирм будут организовывать электронные конференции. Каждая страна будет выдерживать международные экологические стандарты, развивать экологически чистые производства, энерго- и природосберегающие технологии и не давать поводов для упреков со стороны международного сообщества. В ближайшем будущем человечество должно стабилизировать свою численность. Для этого миллиарды людей во всем мире дол­жны осознать необходимость перемен. Через сферу глобального образования люди поймут, что их обеспеченное будущее возможно при условии, когда у семейной пары будет в среднем два ребенка. Для этого странам третьего мира потребуется множество ме­дицинских работников и специалистов по планированию семьи.

П.А. Столыпин открыл Сибирь как возможность обретения свободы миллионами русских крестьян. Сибирь и Дальний Восток станут ресурсной, энергетической и сельскохозяйственной основой новой российской политики. Зауралье станет для миллионов молодых и образованных граждан России альтернативой отъезду за границу. Российская Азия станет зоной свободной торговли, защищенных инвестиций и современных технологий. Россия с населением в 300 млн. человек станет державой XXII в.

Сможем ли мы осуществить абсолютно необходимые преобразования в ближайшие десятилетия? Это зависит от того, насколько быстро человек преодолеет инерцию потребительского мышления. Не опаздываем ли мы с отходом от расточительной экономики? Для многих природных объектов ответ один — да, опаздываем. Например, поздно спасать убитое Аральское море. Но еще не поздно спасать Каспийское море и краснокнижных животных, а также изменить те негативные тенденции, которые ускоренным образом ведут человеческую цивилизацию к закату.

Сфера разума наступит, когда темп эксплуатации природы человеком впишется в естественные энергетические циклы биосферы. Сфера разума — это не покорение природы и даже не улучшение природы человеком — это единение, сродство общества и природы. Homo ecosapiens— это человек эко­логически разумный, который не считает себя центральной фигурой в биосфере, поскольку понимает, что он может выжить только при обязательном признании центральной роли за природой. Жизнь на Земле сохранится, если к решению этих задач подключится все просвещенное человечество, если оно будет содействовать эволюции сегодняшней техносферы в сферу разума - ноосферу.

Наши рекомендации