Особливості загального природокористування. Його правове забезпечення

Право общего природопользования гарантируется всем гражданам для удовлетворения жизненно необходимых потребностей (эстетических, оздоровительных, рекреационных, материальных и т.д.) бесплатно, без закрепления этих ресурсов за отдельными лицами, предоставления соответствующих разрешений, зa исключением ограничений, предусмотренных законодательством Украины.

В порядке специального использования природных ресурсов гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям предоставляются во владение, пользование или аренду природные ресурсы на основании специальных разрешений, зарегистрированных в установленном порядке, за плату для осуществления производственной и иной деятельности.

Право общего природопользования является общедоступным, то есть гарантируется всем физическим лицам, причем не только гражданам Украины, а всем лицам, находящимся на ее территории, несмотря на правовые основания такого пребывания. Для субъектов общего использования природных ресурсов законодательство не устанавливает возрастных ограничений. Его целью является удовлетворение жизненно необходимых потребностей (эстетических, оздоровительных, рекреационных, культурно-образовательных, материальных и т.д.). Оно осуществляется бесплатно, без закрепления природных объектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством Украины.

В соответствии со ст. 47 ВК Украины общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения таких потребностей, как купания, плавания на лодках, любительское и спортивное рыболовство, водопой животных, забор воды из водоемов без применения сооружений и технических устройств и из колодцев.

Право общего лесопользования регулируется ст. 66 ЛК Украины, согласно которой граждане (точнее было бы сказать «лица») имеют право в лесах государственной и коммунальной собственности, а также с согласия собственника в лесах частной собственности свободно находиться, безвозмездно без выдачи специального разрешения собирать для собственного потребления дикорастущие трав ' деревянные растения, цветы, ягоды, орехи, грибы и т.д., кроме случаев, предусмотренных Кодексом и другими законодательными актами Украины.

Общее использование объектов животного мира регламентируется ЗУ «О животном мире» и другими актами законодательства Украины. Согласно ст. 16 Закона предусматриваются следующие виды общего использования объектов животного мира:

а) любительское и спортивное рыболовство в водных объектах общего пользования в пределах установленных законодательством объемов бесплатного вылова);

б) использование полезных свойств жизнедеятельности животных - естественных санитаров среды, опылителей растений и др.;

в) использование объектов животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, эстетических и иных целях, не запрещенных законом.

Законодательство Украины содержит исчерпывающий перечень видов природопользования, которые могут осуществляться на основе общего. Одновременно в соответствии со ст. 38 Закона «Об охране окружающей природной среды» законодательством могут предусматриваться ограничения права общего природопользования. Такие ограничения, как правило, регулируются природоресурсного (водным, лесным, фаунистическим, флористическим и др.). Законодательством и касаются условий общего природопользования, их сроков или территориальных границ. Сделаем краткий обзор ограничений, накладываемых законодательством Украины на общее использование природных ресурсов.

Водное законодательство предусматривает два случая ограничений права общего водопользования: 1) в целях охраны жизни и здоровья граждан и окружающей среды, 2) на водных объектах, переданных в аренду. Особый ограничительный режим общего водопользования на водных объектах, переданных в аренду, может быть установлен первичным водопользователем по согласованию с органом, выдавшим водный объект в аренду. Общее лесопользования может быть ограничено в случаях. Первая группа ограничений общего лесопользования касается лесов частной собственности. Для осуществления права общего использования лесных ресурсов в частных лесах сегодня необходимо получить согласие собственника. Вторая группа ограничений общего использования лесных ресурсов устанавливается законодательством Украины для территорий и объектов природно-заповедного фонда и других категорий природных территорий, особо охраняемых. Ограничение права общего лесопользования могут накладываться: а) по способам природопользования (например, «способами, причиняют вред воспроизводству природных ресурсов»), по видам (например, запрет выпаса скота, охоты, рыболовства и т.д.), по срокам (в определенный период года, в период гнездования птиц, в ночное время и т.д.).

Наши рекомендации