Основные задачи экологии

История экологии.

Экология как наука начала своё развитие с доисторических времён с накопления эмпирических знаний. Человек начал познавать природу ещё в те времена, когда он научился добывать огонь и использовать орудия труда. Люди накапливали эмпирические знания о природе, занимаясь элементарными делами. Так, например, рыбак знает, что форель водится в ручьях с быстрым течением, тогда как карась предпочитает стоячие воды. Или каждый знает, что на берегах ледовитого океана не водятся львы, а в Сахаре нет белых медведей. С развитием цивилизации развивались и экологические познания, и экологические проблемы.

Элементы экологических знаний обнаруживаются в сочинениях многих учёных античного мира. Гиппократ выдвинул идеи о влиянии факторов среды на здоровье людей. Аристотель классифицировал животных по образу жизни и способу питания. В древнем Египте и Вавилоне были известны методы борьбы с накоплением в почве токсичных для растений солей. Техника удаления солей хоть и была примитивной, но она уже существовала. Жители Средиземного моря для получения пресной воды фильтровали морскую воду через слой почвы. В таких городах как Афины, Рим, Иерусалим, Александрия канализационные стоки не сбрасывались в реку, а собирались в специальных отстойниках и, затем использовались для орошения полей и садов.

В средние века науки о природе развивались медленно в силу религиозного догматизма.

Толчком к развитию наук о природе послужили открытия новых стран и тем самым нового растительного и животного мира в эпоху Возрождения.

18 столетие характеризуется наблюдениями натуралистов и осмысливанием влияния природных факторов на развитие и эволюцию живых организмов.

19 век – учение Ч. Дарвина о происхождении видов, указавшим на взаимозависимость и взаимовлияние всех форм живой и неживой природы. На основании этого учения Э. Геккель выделил экологию как науку, изучающую все взаимодействия в природе. Однако представления о целостности среды ещё не стали господствующей системой взглядов.

Начало 20 столетия – А. Тэнсли ввёл термин экосистема и указал на невозможность отделения организмов от окружающей среды.

Вторая половина 20 столетия – характеризуется большим вниманием мирового сообщества к угрозе экологического кризиса. Осознан роль человека как части природы и зависимость его от ресурсов планеты.

Понятие экологии.

Экология – наука об отношениях организмов или групп организмов к окружающей их среде или наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания.

Предмет экологии

  1. Выделяют
    • Аутэкологию – изучает взаимоотношения представителей определённого вида с окружающей средой;
    • синэкологию – изучает группы организмов, взаимодействующие между собой и с факторами ОС
  1. Экология классифицируется по средам обитания.
    • Экология пресных вод
    • Экология моря
    • Экология суши
    • Экология океана
  2. экология классифицируется по объектам исследования:
    • растений
    • позвоночных
    • микроорганизмов
    • человека

Основные задачи экологии

  1. Исследование закономерностей организации жизни в природных системах, в том числе при антропогенном воздействии на эти системы.
  2. Создание научной основы рациональной эксплуатации биологических ресурсов, прогнозирование изменения природы в результате деятельности человека, управление процессами, протекающими в биосфере.
  3. Регуляция численности популяций.
  4. Экологическое определение загрязнения природных сред.
  5. Восстановление нарушенных природных систем.
  6. Сохранение эталонных участков биосферы

На схеме 1 представлена иерархия экологических уровней. Областью изучения науки – экология являются все уровни расположенные уровня организмов: популяции, экосистемы, биосфера.

       
  Основные задачи экологии - student2.ru
   
    Область изучения экологии (надорганизменные системы)
 

БИОСФЕРА

Основные задачи экологии - student2.ru Основные задачи экологии - student2.ru

ЭКОСИСТЕМА

 
  Основные задачи экологии - student2.ru

ГЕНЫ
Основные задачи экологии - student2.ru

Схема 1. Иерархия экологических уровней (расположение ступенчатым рядом):

Экология изучает главным образом те системы, которые расположены в правой части спектра, то есть выше уровня организма.

Наши рекомендации