Они не позволили бы продавать продукцию, которая небезопасна, не так ли?

Согласно U.S. National Research Council, нет никакой информации о токсичности для 79% от больше чем 48500 искусственных химикатов, учтенных U.S. Environmental Protection Agency (EPA). Меньше чем 1/5 была протестирована на отрицательные эффекты, и меньше чем 1/10 на хронические, репродуктивные или мутагенные эффекты. [Debra Lynn Dadd, “Non-Toxic, Natural and Earthwise”]

Почему правительство ничего не делает для этого? Оно пробовало, но раз за разом экономические интересы выигрывали битву. Один официальный представитель правительства сказал напрямик: “Сегодня около 4.5 миллиона известных химикатов, 45000 в коммерческом использовании и это потребует команду ученых, 300 мышей, два-три года и примерно 300000$ для того чтобы выявить один единственный случай в котором можно подозревать химикаты как причину рака ” [Debra Lynn Dadd, “Non-Toxic, Natural and Earthwise”]

Правительства Штатов также очень вежливы с экономикой. Например, в 1987 Texas Air Control Board предложил запретить продажу и использование жидкость для очистки стекла, освежителей воздуха, содержащие непостоянные органические компоненты, и все аэрозольные продукты. Интересы больших компаний заставили штат вернуть все обратно. [Debra Lynn Dadd, “Non-Toxic, Natural and Earthwise”] И так происходит всегда когда выбор стоит между бизнесом и нашим здоровьем, бизнес обычно побеждает.

Даже когда мы хотим узнать что содержится в наших продуктах, у нас возникают проблемы. Многие продукты для дома не требуют наличия этикетки. Этикетки продуктов, которые содержат пестициды должны только показывать активные ингредиенты, даже если содержание неактивных ингредиентов 99% от общего объема продукта. Даже если среди них есть такой ингредиент как ДДТ!

Как сознательные потребители мы должны знать что нам продают и что это не безопасно для нас. Но большие компании продают нам продукцию содержащую не протестированные химикаты потому что эта продукция не помечена знаком «SAFE» на этикетке.

Наконец, агентства, организации и физические лица кто предоставлял нам информацию, очень огорчили нас.

Например, EPA заявил, что уровень токсичности химикатов, который найден в каждом доме (от средств очистки до продуктов личной гигиены!) в 3 раза чаще становится причиной рака чем загрязненная атмосфера.

Больше 14 лет назад, в 1980 году, в отчете президента Toxic Substances Strategy Committee зафиксировано что большая часть случаев рака (80-90%) вызвана влиянием вредного влияния окружающей среды. Нервные расстройства и дыхательные проблемы также напрямую связаны с загрязнением окружающей среды. [Debra Lynn Dadd, “Non-Toxic, Natural and Earthwise”]

В заключительном отчете от 1989 года о качестве воздуха в помещении запрошенном Конгрессом через Environmental Protection Agency, наиболее сильное загрязнение воздуха обнаружено внутри нашего дома. Опасные и токсичные химические концентрации от двух до пяти раз выше в типичном американском доме чем концентрации за его пределами не зависимо от того где находится этот дом в сельской местности или в промышленной зоне. В своем пятилетнем исследовании EPA опубликовал информацию, что часть домов имеет уровень химической загрязненности, который в 70 раз больше чем за его пределами!

Дополнительно, отчет Consumer Product Safety Commission о химикатах часто найденных в домах, идентифицирует 150 которые связывают с аллергией, врожденными дефектами, раком и психическими отклонениями.

“Как это сказывается на нашем здоровье? В Соединенных Штатах сегодня один из трех имеет аллергию настолько сильную, что ему приходится обращаться к врачу. Один человек из десяти страдает от мигреней или высокого кровяного давления. Одна семья их десяти имеет члена семьи, страдающего умственными отклонениями. Врожденные дефекты растут. Один из пяти человек заболевает раком в течении своей жизни, это больше на 26 процентов в последние два десятилетия чем раньше, заявляет American Cancer Society. Кроме этого загрязнение окружающей среды считается основной причиной астмы, эмфиземы (emphysema) и нервных расстройств. А так же есть предположение, что именно это является причиной загадочных болезней типа Альгеймера и Паркинсона” [Linda Masom Hunter, The Healthy Home, (Pocket Books, 1989)]

В научной работе, презентация которой была сделана Vancouver consulting firm на Indoor Air’90 конференции в Торонто, говорилось, что из-за домашних чистящих средств домохозяйки имеют на 55% выше риск заболеть раком, чем женщины, работающие за приделами дома. Это только несколько из сотен примеров которые я могу идентифицировать как тревожный сигнал. Но люди как будто не слышат этого.

Как на счет детей?

Если женщины подвержены такому высокому риску из-за домашней химии, как же дети? Dr. Sherry Rogers, доктор, специализирующийся на Environmental Medicine который написал «Tired or Toxic?» (Prestige Press, 1990), говорит, что «маленькие дети живут в очень опасной ситуации. Они играют на полу, обработанном асбестом, формальдегидом а также такими загрязняющими веществами как пестициды, и домашние чистящие средства»

“Дети также чаще болеют простудами чем взрослые, они вдыхают в три раза больше загрязняющих веществ чем взрослые. Но потому что их защитная система еще не до конца сформирована, они не могут отфильтровывать токсичные вещества так, как делают это взрослые. Первой страдает печень детей. Кроме того, сейчас наибольший процент детей, страдающих от рака и отстающих в учебе чем когда бы то ни было. Если мы не признаем, что мы делаем что-то не так в окружающей нас среде, я даже не хочу думать что может произойти”

“Загрязненность воздуха в помещениях подозревается как одна из причин синдрома внезапной смерти, который уносит около 5000 жизней в США ежегодно. Число умирающих детей выше в зимний период, вероятно из-за того что зимой помещения меньше проветриваются чем летом и концентрация загрязняющих веществ становится намного выше. Синдром внезапной смерти был обнаружен только после того как синтетические химикаты начали широко применяться в нашей жизни” говорит Nancy Sokol Green, автор “Poisoning Our Children” (Noble Press, 1991)

Другие проблемы со здоровьем, причина которых химикаты в наших домах включают в себя: кашель, хриплое дыхание, заложенный нос, слезящиеся глаза, головная боль, ожег, пощипывание и раздражение на коже, мышечная боль, раздражительность, отсутствие координации и гиперактивность, говорит William Rea, M.D. of Dallas, прошлый президент American Academy of Environmental Medicine.

Оба автора, которых я тут процитировала, доктора Environmental Medicine. Это новое направление в медицине, специализирующееся на недавно обнаруженных проблемах со здоровьем, которые связывают с токсинами в окружающей среде. Наверно, вы уже слышали о новой болезни, которую называют “Повышенная чувствительность ко многим химическим соединениям” (“Multiple Chemical Sensitivity” или MCS).

Однако, “если доктор не один из нескольких тысяч из полумиллиона докторов Соединенных Штатах, кто прошел дополнительное обучение по специальности environmental medicine, он или она вероятно имеют очень небольшое представление о связи болезней с токсинами в нашем окружении” Nancy Sokol Green, автор “Poisoning Our Children” (Noble Press, 1991)

Недавно вышедшая книга “Chemical Exposures”, заключает что MCS серьезная и быстрорастущая проблема со здоровьем, она уже затронула 15% американцев. Иммунолог Claudia S. Miller, M.D., соавтор этой книги, говорит, что «Доктора уже видят тысячи таких пациентов и складывается впечатление, что это только верхушка айсберга»

У пациентов с MCS тело становится очень чувствительным к такому большому количеству химических веществ и страдало оно так долго от их воздействия, что теперь оно не может выдержать даже минимального такого воздействия. Диапазон симптомов очень широк, от мягких (частые головные боли, раздражительность, депрессия, потеря ориентации, аллергии и т.д.), до полного истощения болезнями.

Опасность от токсичных химикатов может ухудшать симптомы аллергии и довести иммунную систему до того состояния, когда начнет проявляться повышенная чувствительность к конкретным химикатам. Долгое применение токсичных химикатов может способствовать развитию рака, врожденных дефектов, генетических изменений и прочих болезней. Приблизительно в 6 миллиардов в год обходится непрямые убытки от внутренней загрязненности помещений. Больше 1 млрд долларов составляют счета за медикаменты и медицинское обслуживание и около 5 млрд долларов убытки от того, что работники покидают рабочие места из-за болезни или же происходит падение их трудовой активности по этой же причине.” [Debra Lynn Dadd, “Nontoxic Home and Office”, (Jeremy P. Tarcher, 1992)]

Но не только медленное отравление организма угрожает нашим детям в доме. Каждый год появляется от 5 до 10 сообщений об отравлении домашними ядами. Многие из них фатальны, и многие жертвы дети. Эти отравления результат случайного употребления внутрь обычных домашних химикатов. Чаще других средств причиной является средство для мытья посуды. Обычно средства для мытья посуды очень ядовиты, но мы часто не держим их подальше от детей. Не беспокоит вас тот факт, что таким средством вы моете посуду и оно остается на ней после того как вы ее «помыли»?

Если вы думаете иметь ребенка или же уже беременны, эффект отравления может затронуть и еще не рожденного ребенка. Многие обычные домашние химикаты известны как причина врожденных дефектов, но большая часть из них даже не была проверенна на этот счет! Это качается мужчин также. Часть химикатов может повредить и сперму. Другие химикаты могут стать причиной генетических изменений, которые могут привести к проблемам со здоровьем и к врожденным дефектам в следующих поколениях. [Nancy Sokol Green, автор “Poisoning Our Children” (Noble Press, 1991)]

Поражает огромной количество токсинов в каждом доме и они опасны при чем не только тогда когда вы или ваша семья их используют, но они отравляют окружающую среду с того момента, когда они производятся и до того момента когда они полностью используются. “Каждый день американцы используют больше чем 32 миллиона фунтов домашних чистящих средств (это 12 миллиардов фунтов каждый год)” [Debra Lynn Dadd, “Non-Toxic, Natural and Earthwise”]

Эти продукту чрезвычайно коварны, мы тратим на них миллиарды долларов каждый год, следуя советам услышанным по телевидению или прочитанными в рекламе. Но фактически многие из этих продуктов отравляют нас.

Наши рекомендации