Задания для самостоятельного выполнения

Институт гражданской защиты

Кафедра «Инженерная защита окружающей среды»

Методические указания по проведению

практических занятий

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Экологическое право»

по специальности 320800 Природообустройство

Ижевск 2009

Составитель:

к.т.н., зав. кафедрой «Инженерная защита окружающей среды» Дружакина О.П.

Аннотация

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, рабочей программой курса и предназначены для студентов, обучающихся по специальности 320800 Природообустройство.

Пособие содержит теоретические и практические материалы по правовым основам регулирования природообустройства и охраны окружающей среды. В пособии представлены схемы по основным темам курса (правовые основы охраны отдельных видов природных ресурсов).

Учебно-методическое пособие рекомендуется для студентов, преподавателей и специалистов в области природообустройства, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Правовая охрана земель

Земля в юридическом значении – это поверхность, охватывающая плодородный слой почвы. Окружающая природная среда состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, главным из которых является земля. Земля занимает ключевую позицию среди всех других компонентов природы и характеризуется присущими только ей уникальными свойствами.

В соответствии со ст. 4 ФЗ№7 «Об охране окружающей природной среды» земли и почвы являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности. С точки зрения земельного права земля одновременно является и природным объектом, и недвижимым имуществом, объектом права собственности и иных прав на землю. В зависимости от принадлежности земель к той или иной категории существует порядок их использования и охраны. В законодательстве выделяются также такие виды земель (независимо от категорий земель, к которым они принадлежат), как мелиорированные, деградированные, нарушенные, загрязненные (в зависимости от состояния этих земель); их правовая охрана также имеет свои особенности.

Задания для самостоятельного выполнения - student2.ru

       
    Задания для самостоятельного выполнения - student2.ru
 
 
· земли сельскохозяйственного назначения; · земли населенных пунктов; · земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; · земли особо охраняемых территорий и объектов; · земли лесного фонда; · земли водного фонда; · земли запаса.

Контрольные вопросы

1. В чем состоят особенности правовой охраны сельскохозяйственных земель?

2. В каком порядке может быть изъят земельный участок у собственника при использовании земли не по целевому назначению?

3. Какие меры правовой охраны земель предусмотрены земельным законодательством.

Правовая охрана недр

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Законодательство РФ регулирует общественные отношения, связанные с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории РФ, ее континентального шельфа; использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств; добычей торфа, сапропелей (отложений со дна водоемов, используемых в качестве удобрений) и иных специфических минеральных ресурсов (включая подземные воды и рассолы).

Законодательство РФ о недрах основывается на Конституции РФ и включает в себя: 1) закон РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 года 2) принимаемые в соответствии с данным законом другие федеральные законы; 3) иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

Законом определено, что недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Добытые из недр полезные ископаемые (они при этом перестают быть объектом охраны окружающей среды, поскольку теряют связь с ней) по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и иных формах собственности.

Участки недр предоставляют в пользование на определенный срок (от 5 до 49 лет) или без ограничения срока.

Задания для самостоятельного выполнения - student2.ru

Задания для самостоятельного выполнения - student2.ru Задания для самостоятельного выполнения - student2.ru

Ø региональное геологическое изучение, включающее геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические и другие работы; Ø геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых; Ø разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств; Ø строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; Ø образование особо охраняемых объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости); Ø сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Задания для самостоятельного выполнения

Задача 1.

Компания по добыче природного газа подала заявку на продление срока пользования участком недр, но получила отказ. Компетентный орган мотивировал свое решение тем, что компания не выполняет условий, установленных лицензией.

Дайте правовую характеристику ситуации.

Задача 2.

Правительство РФ отказало в предоставлении права пользования участком недр ОАО «Нефтегаз» на основании необходимости проведения аукциона. ОАО «Нефтегаз» подало иск в суд, в котором устанавливало факт открытия месторождения нефти в результате проведения работ по геологическому изучению этого участка на территории внутреннего моря за счет собственных средств.

Решите дело.

Задача 3.

Собственник земельного участка гр. Иванов обнаружил месторождение песка и начал его разработку. Месторождение не выходит за пределы земельного участка гр. Иванова и не является, по оценкам специалистов, промышленно значимым.

Может ли гр. Иванов разрабатывать месторождение, на каком основании? Ответ обоснуйте ссылками на законодательство.

Контрольные вопросы

1. Как соотносятся права и обязанности по владению, пользованию, распоряжению недрами и иными примыкающими к ним природными ресурсами?

2. Назовите виды недропользования.

3. Назовите основания использования недр.

Наши рекомендации