Предмет и задачи современной экологии

Основной предмет исследований в экологии - взаимосвязи между живыми организмами, их группами разных рангов, живыми и неживыми компонентами экосистем, а также особенности влияния природных и антропогенных факторов на функционирование экосистем и биосферы в целом. Состояние и функционирование экосистемы зависит от динамики экологических факторов.В общем случае фактор – это движущая сила какого- либо процесса или влияющее на организм условие.

Экологический фактор – это любой элемент окружающей среды, способный оказывать прямое или косвенное воздействие на живой организм, хотя бы на одном из этапов его индивидуального развития , или любое условие среды, на которое организм отвечает приспособительными реакциями

Таким образом, окружающая среда – это, фактически, набор воздействующих на организм экологических факторов.

Из многих существующих классификаций экологических факторов целесообразно использовать следующую (рис. 1.6.)

 
  Предмет и задачи современной экологии - student2.ru

Косной природы (абиотические или абиогенные)

       
    Предмет и задачи современной экологии - student2.ru
  Предмет и задачи современной экологии - student2.ru

Рис. 6 Состав экологических факторов

Все экологические факторы в общем случае могут быть сгруппированы в 2 крупные категории: факторы неживой, или косной, природы, называемые иначе абиотическими или абиогенными, и факторы живой природы – биотические или биогенные. Но по своему происхождению обе группы могут быть, как природными, так и антропогенными, т. е., связанными с влиянием человека.

Иногда различают антропические и антропогенные факторы. К первым относят лишь прямые воздействия человека на природу (загрязнение, промысел, борьбу с вредителями), а ко вторым – преимущественно косвенные последствия, связанные с изменением качества окружающей среды. Человек в своей деятельности не только меняет режимы природных экологических факторов, но и создает новые, например, синтезируя новые химические соединения – ядохимикаты, удобрения, лекарства, синтетические материалы и

С целью определения задач современной экологии отметим, что в современном мире термин «экология» существенно трансформировался. Экология стала ориентироваться на человека, что связано с активизацией его деятельности и ростом масштабов влияния на окружающую среду. Человек еще мало знает об окружающей среде, в которой живет, особенно о механизмах самоохранения. Познание механизмов (закономерностей) – одна из важнейших задач современной экологии.

Исследование живой компоненты биосферы, познание всех процессов функционирования жизни является центральной задачей современной экологии.

Основными задачамисовременной экологии являются:

* изучение общего состояния биосферы (биологических систем всех уровней: ген, клетка, орган и т.д.), условий его формирования, причин и объемов изменений под влиянием разных природных и антропогенных факторов;

* прогнозирование динамики состояния экосистем и биосферы в целом во времени и пространстве;

* разработка с учетом основных экологических законов путей гармонизации взаимоотношений человеческого общества и Природы, сохранения способности биосферы к саморегуляции и самовосстановлению.

Наши рекомендации