Понятие права природопользования

Тема 7. ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Понятие, объекты, субъекты экологического права.

Экологическое право – отрасль права, регулирующая следующие виды общественных отношений:

1) отношения в сфере взаимодействия общества с окружающей средой по поводу использования природных ресурсов и их воспроизводства (природоресурсные);

2) отношения по поводу охраны окружающей среды с целью обеспечения экологической безопасности (природоохранные).

Также отношения могут быть подразделены на земельные, водные, лесные и другие. Экологическая функция государства и права состоит в обеспечении баланса экономических и экологических интересов общества. Экологическая функция реализуется по средствам создания:

1) системы органов компетентных, уполномоченных регулировать общественные отношения.

2) системы законодательства, регулирующего экологические отношения.

Принципы государственной политики:

1) принцип государственной собственности на все виды природных ресурсов.

2) охрана окружающей среды путем создания особого охраняемых природных территорий.

3) Контроль в области охраны окружающей среды.

4) применение мер ответственности за нарушение экологического законодательства.

5) участие государства в решении глобальных проблем.

Субъекты и объекты экологического права.

Субъектами являются Республика Беларусь, административно-территориальные единицы, юридические лица, граждане. Субъектами могут быть и иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, иностранные государства, если иное не установлено законодательством.

Характерной особенностью субъектного состава является постоянное присутствие государства как субъекта.

Объектом экологических правоотношений является окружающая среда, которая включает естественную природную среду и окружающую человека среду.

Природная среда – это естественная среда жизнедеятельности человека и других живых организмов, состоящая из отдельных компонентов: земля, недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, озоновый слой, околоземное космическое пространство, леса, растительные мир, животный мир, особо охраняемые природные территории, типичные и редкие ландшафты, климат.

Окружающая среда – сложный природно-социальный комплекс, который возникает вследствие хозяйственной деятельности человека. Создавая окружающую среду, человек приспосабливает природу к своим потребностям. В окружающей среде принято выделять зоны: населенная, промышленная, транспортная и др.

Не признаются объектами экологического права добытые полезные ископаемые, взятая из водных источников вода, выловленная рыба, срубленные деревья и другие компоненты, отделенные от элементов природной среды в процессе человеческой деятельности и включенные в гражданский оборот.

Понятие права природопользования.

Управление природопользованием и охрана окружающей среды – деятельность органов государства по организации рационального, комплексного использования, улучшения, восстановления и воспроизводства природных ресурсов и объектов, а также обеспечение режима законности в этих сферах деятельности.

Право природопользования – установленный законом порядок потребления и использования природных ресурсов с целью извлечения их полезных свойств. Использование природных ресурсов осуществляется в направлениях общего и специального природопользования.

Признаки общего природопользования:

1) субъектами являются только физические лица.

2) осуществляется для личных потребностей.

3) не причиняет существенного ущерба окружающей среде.

4) осуществляется в соответствии с местными обычаями.

5) без специального разрешения.

6) бесплатно.

Признаки специального природопользования:

1) осуществляется как производственная деятельность.

2) цель деятельности – извлечение материальных благ.

3) осуществляется с применением технических средств.

4) приводит к значительным изменениям в окружающей среде.

5) возникает на основании специального разрешения (лицензии).

6) использование по целевому назначению.

7) платный характер.

Природопользование различают постоянное и временное. Постоянное только использование недр для строительства метро. Временное бывает краткосрочное (в среднем до 5 лет) и долгосрочное (в среднем до 25 лет).

Функции государственного управления в сфере природопользования:

1) Нормирование и стандартизация в области окружающей среды.

Нормирование в области окружающей среды предполагает установление нормативов качества и допустимого воздействия на окружающую среду. К нормативам качества окружающей среды относятся:

– нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ;

– нормативы предельных физических воздействий;

– нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов.

2) Лицензирование.

Лицензирование вводится в целях максимального снижения вредного воздействия хозяйственной деятельности и обеспечения рационального природопользования. Лицензия выдается только юридическим лицам и ИП.

3) Наблюдение за состояние окружающей среды.

С 1997 года ведется глобальный мониторинг окружающей среды. Мониторинг – наблюдение, оценка, анализ и выдача прогнозов. В 1993 году была создана Национальная система мониторинга окружающей среды, которая объединяет мониторинг атмосферного воздуха, поверхностных вод, подземных вод, земель лесов и т.д.

4) Контроль за состоянием окружающей среды.

Контроль – система мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, а также на обеспечение соблюдения субъектами экологического законодательства. Основным органом, осуществляющим контроль является Министерство природных ресурсов.

5) Экологическая экспертиза.

Государственная экспертиза – проверка соответствия требованиям законодательства проектных решений планируемой хозяйственной деятельности.

6) Применение мер ответственности за загрязнение окружающей среды и др.

Наши рекомендации