Туристические маршруты

Объекты размещения

Гостиничный комплекс «Сергуч»

ГК «Сергуч» расположен в центральной усадьбе заповедника, в п. Домжерицы, в 3 км от автомагистрали Минск-Витебск (121км. от г. Минска). Трехэтажная гостиница с 2013 года находится на капитальном ремонте

Гостиничный комплекс «Плавно»

ГК «Плавно» - это комфортабельная небольшая гостиница класса люкс и несколько гостевых домиков. Комплекс расположен в 20 км от административного центра заповедника на берегу лесного озера Плавно – водоразделе Черного и Балтийского морей. Трехэтажная гостиница с 10-ю уютными номерами напоминает сказочный замок. На первом этаже – ресторан на 40 посадочных мест с камином, русский бильярд, бар. На 2–м и 3-м этажах – номера. На территории комплекса находится вертолетная площадка. На берегу озера — пляж. Вся территория комплекса изолирована и находится под охраной.

Гостевые домики «Нивки»

ГД «Нивки» компактно расположились на лесной поляне вблизи озера Манец в 300 метрах от автомагистрали Минск - Витебск.

К услугам отдыхающих шесть комфортабельных домиков (три четырехместных, два пятиместных, один шестиместный), благоустроенная площадка со сказочными персонажами, качели, баня, оборудованные беседки и места для пикников.

Гостевые домики

«Дом рыбака и охотника» - двухэтажный деревянный домик с 3-мя двухместными номерами на 6 человек расположен в сосновом бору на берегу озера Плавно. Имеются каминный зал, кухня, площадка для пикников, лодочный причал, спортивная площадка, пляжная зона. Территория круглосуточно охраняется.

Гостевой домик «Ольшица» находится в 17 км от центральной усадьбы заповедника на берегу одноименного озера. Двухэтажный изолированный домик с двумя спальнями, в которых размещаются 4 и 2 человека. Имеется кухня с электроплитой, печка, место для пикника, лодочный причал.

Гостевой домик на озере Домжерицкое находится в сосновом лесу на берегу озера, в 10 км от центральной усадьбы заповедника, и рассчитан на приём туристов до 6 человек. В доме печное отопление. Рядом с домом русская баня.

«Дом рыбака» расположен в Борисовском районе вблизи озера Палик. В домике 2 спальни на 4 человека каждая, холл, оборудованная кухня для самостоятельного приготовления пищи, санитарный узел на улице.

Дополнительные услуги

Ресторан гостиничного комплекса «Плавно»

Ресторан комплекса «Плавно» рассчитан на 40 посадочных мест. Интерьер оформлен в национальном стиле. Посреди зала располагается камин. В ресторане Вам предлагают меню белорусской национальной кухни, а так же фирменные блюда из дичи, даров леса и озера.

Кафе «Лесной трактир» туристического комплекса «Нивки»

Кафе, открытое в 2014 году расположено в 300 метрах от автомагистрали Минск – Витебск (М3) и рассчитанного на 30-40 человек. К услугам гостей современный и уютный интерьер, выдержанный в национальном стиле. Посетителям предлагаются традиционные блюда белорусской кухни.

Широкий спектр иных дополнительных услуг: баня, поле для мини-футбола и баскетбола, теннисный корт, детская площадка, многочисленные беседки с местом для барбекю, прокат велосипедов и спортивного инвентаря, прогулочные лодки и катамараны, лыжи, санки, детские электромобили, снегоход и другие.

Туристические маршруты

В заповеднике представлены пешие, велосипедные, водные и автомобильные экскурсионные маршруты.

Пешие маршруты:

1. Тропа открытий. Протяженность – 1 км. Продолжительность – 3 часа.

Интерактивная экскурсия, которая проходит по территории дендропарка. Информативность экологической тропы направлена на школьников начальных и средних классов.

2. По лесной заповедной тропе. Протяженность – 3 км. Продолжительность – 2 часа.

По пути следования маршрута можно познакомиться со сменой пяти различных видов ландшафта. На тропе есть возможность наблюдать панораму верхового болота со смотровой вышки высотой в 15 метров.

Маршрут оборудован информационными стендами в рамках реализации в Березинском биосферном заповеднике совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие Зеленых школ в Беларуси».

3. Каменная плита. Протяженность – 7,5 км. Продолжительность – 4 часа.

Маршрут является природоведческим и историко-познавательным.

Основной объект маршрута – памятник природы «Валун». Он представляет собой каменную, расколотую на две половины, плиту, которая выступает над поверхностью земли на 15 – 20 см и практически не заметна в лесу. Протяженность камня по длинной оси – 5 х 2,5 м., по короткой – 3 х 1,5 м. Чуть дальше, примерно на расстоянии в 2,5 метра к северу от плиты, находится еще один камень. Он имеет правильную прямоугольную форму и расположен по длине строго с запада на восток. Этот комплекс камней также образовался в результате отступления Валдайского ледника.

4. Звериными тропами. Протяженность – 5,7 км. Продолжительность 4 часа.

На маршруте находится небольшой историко-археологический памятник, представляющий собой древние захоронения славян, а именно «волотов» - людей богатырского телосложения населявших данную территорию во времена язычества (первые века нашей эры) - в виде курганов, что и послужило названием для данной местности как урочище «Волотовки». В лесу насчитывается несколько десятков насыпей. Этот участок является исторической ценностью республиканского значения и охраняется государством.

На маршруте расположено одно из многочисленных часто посещаемых благородным оленем мест. Об этом свидетельствует обилие следов жизнедеятельности данного животного, которые также наблюдаются на протяжении всего маршрута. Это в первую очередь экскременты, клочки шерсти, места лежки, огромное количество следов, в некоторых местах находятся останки мертвых животных. В вечерние часы при соблюдении всех правил поведения в лесу велика вероятность встречи с этим зверем.

5. Природная аптека. Протяженность – 1,5 км. Продолжительность – 2 часа.

Во время экскурсии можно познакомиться со следующими видами растений: первоцвет весенний, тысячелистник, черемуха, сосна обыкновенная, земляника лесная, боярышник, береза пушистая, карельская береза, мать и мачеха, цмин песчаный, золотарник (золотая розга), подорожник, коровяк черный, полынь, зверобой, кислица обыкновенная, лапчатка прямостоячая, чабрец, ольха черная, ольха серая, крапива, малина, черника, ежевика, ель.

По ходу экскурсии туристы знакомятся с особенностями применения и заготовки растений.

Велосипедные маршруты:

1. Сергучский канал – часть водного пути «Из варяг в греки». Протяженность – 20 км. Продолжительность – 4 часа.

На четырех тематических остановках вдоль маршрута можно познакомиться с историческим прошлым водной системы, узнать особенности ее нынешнего использования, посетить бывший центр заповедника – деревню Крайцы, и урочище «Куты» с характерным для границы последнего оледенения чередованием холмов и понижений.

2. Природное разнообразие экосистем Березинского заповедника: история и современность.

Посещение научного стационара “Черный ручей”, находящегося в абсолютно заповедной зоне заповедника. Маршрут проходит через место брачных игр древнейшей птицы Березинских лесов – глухаря. На пути следования с наблюдательной вышки открывается панорама участка леса, в сильной степени поврежденного ураганом. Посещение участка соснового леса, пройденного в 1992 году низовым пожаром. Перед туристами предстает наглядный пример влияния пожара на лесные экосистемы. В конце маршрута подъезд к болотной речке Смолинке, которую облюбовали бобры. За рекой открывается панорама одного из крупнейших ненарушенных болот Европы – Домжерицкого (площадь около 11 тыс. га).

Водные маршруты:

1. Секреты заповедных озер

Маршрут проходит на байдарках по местам схождения Валдайского ледника, по цепочке уникальных озер естественного происхождения: Ольшица - неповторимому своей прибрежной растительностью, Плавно - водоразделу Балтийского и Черного морей, Манец - уникальному своими речными обитателями, Домжерицкое, а также по реке Бузянке и по южной части Березинской водной системы - Сергучскому каналу. Следуя по маршруту, можно увидеть пышную прибрежную растительность, встретиться с водоплавающими и околоводными птицами, увидеть гнезда скопы и гоголя, а также поселения самого крупного грызуна - речного бобра.

2. По реке Березина. Протяженность – 40 км. Продолжительность – 1 сутки.

На маршруте можно познакомиться с природным комплексом реки Березины, увидеть ее извилистое русло, систему стариц и пойменных озер, обилие ивняковых зарослей, сочное осоково-злаковое разнотравье. Заросшие камышами и тростником старицы создают благоприятные условия для обитания многих видов птиц и околоводных млекопитающих, таких как речной бобр и выдра. Вы побываете в труднодоступных лесных и болотных массивах, где редко ступала нога человека.

Автомобильные:

1. К сказочному замку у озера Плавно. Протяженность – 30 км. Продолжительность – 3 часа.

Экскурсия начинается в населенном пункте Домжерицы. Проехав 15 км от центральной усадьбы заповедника находимся в исторически памятном месте, связанное с именем Первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Машерова Петра Мироновича, здесь раньше размещалась дача секретаря. Сейчас это трехэтажный отель, напоминающий сказочный замок. По ступенькам с обратной стороны здания Вы сможете спуститься к озеру Плавно. Озеро расположено по линии водораздела бассейнов рек Днепра и Западной Двины. Озеро считается сильно зарастающим, поэтому в переводе с литовского (500 лет Лепельщина входила в состав Великого княжества Литовского) озеро Плавно — это пленка, покрытая водорослями.

Кроме экологических троп и маршрутов, в сферу туристических услуг активно внедряются анимационные программы. В частности, в Березинском заповеднике существует уникальная и единственная в своем роде программа «Болотник».

Данная программа - это нестандартный способ преподнесения интересных фактов о природе посредством анимации от одного из персонажей белорусской мифологии.

Наши рекомендации