Экологические правоотношения

Институт гражданской защиты

Кафедра «Инженерная защита окружающей среды»

Методические указания по проведению

практических занятий

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Экономико-правовые основы природообустройства»

Часть 2. Правовые основы природообустройства

по специальности 320800 Природообустройство

Ижевск 2009

Составитель:

к.т.н., зав. кафедрой «Инженерная защита окружающей среды» Дружакина О.П.

Аннотация

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, рабочей программой курса и предназначены для студентов, обучающихся по специальности 320800 Природообустройство.

Пособие содержит теоретические и практические материалы по правовым основам регулирования природопользования и охраны окружающей среды. В пособии представлены схемы по основным темам курса «Экологические правоотношения», «Право собственности и право природопользования», «Методы государственного регулирования природопользования» и другие.

Учебно-методическое пособие рекомендуется для студентов, преподавателей и специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Содержание

1. Экологические правоотношения. Практическая работа №1.

2. Право собственности на природные ресурсы. Право природопользования. Практическая работа №2.

3. Методы государственного регулирования природопользования и обеспечения экологической безопасности. Практическая работа №3.

4. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Практическая работа №4.

5. Пример разбора задачи

6. Рекомендуемая литература

Экологические правоотношения

Объектом правового регулирования со стороны государства являются соответствующие социальные отношения. Будучи урегулированными нормами права, данные отношения приобретают качественно иной, правовой характер. Социальные отношения, урегулированные со стороны государства нормами права, в теории права носят название правоотношений.

Экологическое право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений.

Самостоятельность отрасли права определяется наличием своего предмета правового регулирования, а именно специфическими общественными отношениями, на упорядочение которых направлены нормы права, а также метода правового регулирования.

Экологические правоотношения - student2.ru Экологические правоотношения - student2.ru

 
  Экологические правоотношения - student2.ru

Событие возникает и порождает правовые отношения помимо воли человека. Это стихийные бедствия, лесные пожары, извержения вулканов, наводнения и т.п. Они не всегда выступают как чисто природные явления и довольно часто являются следствием непродуманной деятельности человека
Действие – наиболее распространенное основание возникновения экологических правоотношений. Действия проявляются через поступки человека. В этом смысле их можно подразделить на позитивные и негативные
Экологические правоотношения - student2.ru

       
  Экологические правоотношения - student2.ru   Экологические правоотношения - student2.ru
 

Негативное экологическое правоотношениеимеет место тогда, когда нарушаются экологические предписания, причиняется вред природной среде и здоровью человека. Такие юридические факты становятся экологическими правонарушениями. Негативные экологические правоотношения формируют институт эколого-правовой ответственности

       
   
Позитивное поведение человека как участника экологического правоотношения означает выполнение им в процессе природопользования экологических предписаний закона
 
  Экологические правоотношения - student2.ru

• изъятие природного ресурса; • лишение права пользования в связи с нарушением закона, нерациональным использованием природного ресурса, неосвоением его в течение установленного срока; • уклонение от уплаты налогов и других законных платежей; • нарушение договорных обязательств.

 
 
• отказ от использования природного ресурса; • ликвидация предприятия; • смерть природо- пользователя.

Экологические правоотношения – общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулированные нормами экологического права. Под содержанием экологического правоотношения понимаются права и обязанности участников правоотношения по использованию и охране природной среды. Содержание прав и обязанностей зависит от состава участников правоотношения и объекта этого отношения.

 
  Экологические правоотношения - student2.ru

Наши рекомендации