Статья 33. Экологическая экспертиза

1. Экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок проведения экологической экспертизы устанавливается федеральным законом об экологической экспертизе.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108863

Задание №2. Прочитайте ниже текст пресс-релиза, подготовленный директором ОО «БРО по Байкалу». По аналогии составьте пресс-релиз по проекту ОАО «Озерный ГОК».

Уточкина падь останется рекреационной зоной

Как стало известно БРО по Байкалу из официального ответа Красноярского филиала ФГУ «Главгосэкспертиза России» от 19 февраля 2009г. проект отработки Ошурковского месторождения апатитовых руд в Уточкиной пади (заказчик и застройщик - ООО «ДАКСИ ЛТД») получил отрицательное заключение ввиду «несоответствия технической части проектной документации нормативным требованиям». Дата поступления проектной документации на госэкспертизу – 25 сентября 2008г. Дата выдачи заключения – 28 января 2009г.

Этот результат государственной экспертизы, занесенный в официальный документ под названием «Единый реестр выданных заключений государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий ФГУ «Главгосэкспертиза России»», полностью совпадает с вердиктом независимых экспертов, поддержанных жителями сел Ошурково и Сотниково на общественных слушаниях материалов проекта в июле прошлого года. Напомним, что двадцать три года назад отрицательное заключение проекту отработки этого же месторождения и строительству Забайкальского апатитового горнообогатительного комбината в местности Тапхар вынесла государственная экологическая экспертиза Госплана СССР.

Подготовил Шапхаев С.Г., БРО по Байкалу

Задание №3. Составьте конспект по приведенному ниже путеводителю по теме «Нормативно-правовая и методическая обеспеченность ОВОС »

Путеводитель к «Положению о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

Перечень обязательных разделов проектной документации применительно к любым объектам капитального строительства, за исключением линейных объектов капитального строительства (ст.12 ГрК РФ)

1) пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями;

2) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка;

3) архитектурные решения;

4) конструктивные и объемно-планировочные решения;

5) сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений;

6) проект организации строительства объектов капитального строительства;

7) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (при необходимости сноса или демонтажа объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);

8) перечень мероприятий по охране окружающей среды;

9) перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

10) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда (в случае подготовки соответствующей проектной документации);

11) смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов;

12) иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами.

12.1. Подготовка проектной документации по инициативе застройщика или заказчика может осуществляться применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Пояснение

В соответствии с п.8 Положения под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

Возможность подготовки проектной документации в отношении отдельных этапов строительства должна быть обоснована расчетами, подтверждающими технологическую возможность реализации принятых проектных решений при осуществлении строительства по этапам.

Примечание

Отсутствие этих разделов в составе проектной документации является основанием для отказа в принятии проектной документации и(или) результатов инженерных изысканий, направленных на государственную экспертизу.

Состав разделов и требования к их содержанию для объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения

(Из «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (далее-Положение), утв. Постановлением Правительства РФ от 16 02 2008г. №87 в соответствии со ст.13 ГрК РФ).

Название раздела Требование к составу и содержанию

(номер пункта)

1. "Пояснительная записка"- п.10 Положения

2. "Схема планировочной организации земельного участка"-п.12 Положения.

3. "Архитектурные решения" – п.13

4. "Конструктивные и объемно-планировочные решения" – п.14

5. "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" – п.15

6. "Проект организации строительства" – п.23

7."Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства" – п.24

8."Перечень мероприятий по охране окружающей среды" – п.25

9."Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" – п.26

10."Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов – п. 27

11."Смета на строительство объектов капитального строительства" – п.28-31

12."Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" – п.32

в том числе:

а) декларацию промышленной безопасности опасных производственных объектов, разрабатываемую на стадии проектирования;

б) декларацию безопасности гидротехнических сооружений, разрабатываемую на стадии проектирования;

Примечание

Состав разделов проектной документации и требования к их содержанию, выделенные желтым цветом, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов.

Разработку раздела 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" при подготовке проектной документации необходимо осуществлять в обязательном порядке и в полном объеме в соответствии с пунктом 25.

Состав разделов проектной документации и требования к их содержанию на линейные объекты капитального строительства (выписки из Положения)

1. "Пояснительная записка" – п.34

2. "Проект полосы отвода" – п.35

3. "Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения" – п.36

4. "Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта" – п.37

5. "Проект организации строительства" – п.38

6. "Проект организации работ по сносу (демонтажу) линейного объекта"- п.39

7. "Мероприятия по охране окружающей среды" – п.40

8. "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" – п.41

9. "Смета на строительство" – пп.42, 28-31

10. "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" – пп.42, 32

в том числе:

а) декларацию промышленной безопасности опасных производственных объектов, разрабатываемую на стадии проектирования;

Примечание

Разделы проектной документации и требования к их содержанию, выделенные желтым цветом, разрабатываются в полном объеме для линейных объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов.

Отсутствие этих разделов является основанием для отказа в принятии проектной документации и(или) результатов инженерных изысканий, направленных на государственную экспертизу.

Разработку раздела 7 "Мероприятия по охране окружающей среды" при подготовке проектной документации на линейные объекты капитального строительства необходимо осуществлять в обязательном порядке и в полном объеме в соответствии с пунктом 40.

Наши рекомендации