Почва как фактор биосферы, загрязнение и очищение почвы, санитарная очистка населенных мест

На территории страны встречается более 90 видов почвы, но наиболее часто встречаются

1) Песчанные и суперпесчаные

2) Глинистые

3) Каменистые

4) Хрящеватые

5) Известковые

6) Торфяные

7) Черноземные

Влияние на здоровье человека почва оказывает своими механическими (физическими), химическими и биологическими свойствами. От механического состава, размера частиц, характера и структуры почвы зависит ряд ее свойств имеющих гигиеническое значение - пористость, воздухопроницаемость, влагопроницаемость и влагоемкость, капиллярность,теплоемкость и тепловой режим

В гигиеническом отношении наиболее благоприятной является крупнозернистая или пористая почка, имеющая большую водо- и воздухопроницаемость

Мелкозернистая почва обладает водоемкостью, высокой гигроскопичностью и капиллярностью

Важной характеристикой почвы является ее температура

Почва представляет естественную лабораторию

Основная масса минеральной части почвы состоит из таких элементов как: кремний, алюминий, железо, кальций, магний, фосфор и сера, другие микроэлементы (бор, торф, иод, мышьяк и молибден, они содержатся в меньших количествах).

Макро и микроэлементы в почве распределяются неравномерно, в связи с этим выделяют биогеохимические провинции

Причина возникновения патологических процессов заключается в том, что микроэлементы обладают высокой биологической активностью, учавствуют в обменных процессах, тканевое дыхание, клеточное деление, кроветворение, остеосинтез, рост, размножение и иммунобиологические реакции.

Марганец и цинк способствуют увеличение заболеваемости среди населения глаукомой.

Установлена связь между минерализацией почвы и распространением рассеянного склероза, между содержанием бария и меди и распространением тромбоблитерирующих заболеваний, кроме естественных эндемических провинций, появились искусстенные биогеопровинции – их появление связано с химическим загрязнением почвы промышленными отходами, пестицидами, используемыми в сельском хозяйстве. Промышленные отходы, загрязняющие почву в соединениях хрома, ртути, ванадия, мышьяка, свинца, компоненты невтяных и других топлив, смолы, полициклические ароматические углеводороды

Искуственные биогеохимические провинции оказывают как непосредственное, так и опосредованное влияние на состояние здоровья, вызывая повышение уровня заболевания, увеличения удельного веса врожденных дефектов развития, уменьшение уровня физ развития и утрата жизненноважных функций.

Насыщение почвы токсичными для людей веществами приводит к острым и хроническим отравлениям, опасными являются не только ядохимикаты, но и продукты их превращений, образующиеся под воздействием влаги, уф лучей и других факторов среды

Возможны загрязнение почвы и радиоактивными вещ-вами, за счет глобальных выпадений в результате испытания ядерного оружия, что приводит к развитию врожденных уродств, аномалий развития, нарушений психического развития. Никель угнетает гидролитические ферменты, ртуть способствует увеличения частоты заболеваемости нервной и эндокринной систем, мочеполовых органов, свинец нарушает кроветворную функцию, репродуктивную, способствует развитию новообразований, хром вызывает аллергию и опухоли.

Биологические компоненты почвы обуславливают биохимические процессы распада органических веществ почвы.

Загрязненная почва может содержать опасных для человека возбудителей заболевания, в этом случае становится фактором передачи некоторых инфекций и глистных инвазий - брюшной тиф, паратифы а и б, дизентерия, холера, амебиаз, лептоспироз, водная лихорадка, вирусный гепатит, энтеровирусные и аденовирусные заболевания.

Передача возбудителей инфекционных заболеваний может происходить попадая в рану человека, употребление загрязненных пищ. продуктов, через загрязненные руки и через воду

С почвой могут передаваться туберкулез, полиомиелит, некоторые зоонозы- сиб. язва, чума, гельминтозы(анкилостомы - аскарида и власоглав).

Загрязнение почвы – появление в ее составе и на поверхности веществ, не являющихся естественной составной частью и не свойственных данному типу почвы или ее местных разновидностей.

Источники загрязнения почвы:

ü бытовые, ливневые и промышленные сточные воды

ü ТБО, промышленные отходы

ü Вредные выбросы пром. предприятий, авто- и авиатранспорта.

ü Сточные воды животноводческих комплексов

ü Пестициды и мин. удобрения.

Способность почвы к самоочищению зависит от механической структуры, физ. свойств почвы, ее микробного населения.

Самоочищение почвы:

органические вещества превращаются в мин. соли, распад органических соединений – в 2 этапа: минерализация и нитрификация.

Минерализация: в анаэробных и аэробных условиях. В распаде органических вещества участвуют простейшие, плесневые грибы и личинки насекомых. В результате минерализации аммиак, углекислый газ и сероводород – в карбонаты, сульфаты, хлорсодержащие – в хлориды.

Нитрификация: аэробно. Аммиак – соли азотистой кислоты нитриты – соли азотной кислоты – усвоение растениями.

Вместе с распадом происходит и синтез.

Санитарная охрана почвы – комплекс законодательных, организационных, санитарных, сан-технических, хозяйственных и др. мер ,которые должны осуществляться повсеместно и постоянно для обеспечения естественных процессов в почве для гарантии здоровья населения. Сан. охрана обеспечивается коммунальным, инженерным оборудованием, благоустройством населенных мест, разработкой сан. норм, рациональной системой очистки городов, экологически грамотным воздействием сельского хозяйства и эффективным контролем со стороны сан. надзора.

Наши рекомендации