Цивилизации и формации

Линия «Общество»

Понятие общество.

-этап исторического развития;

-группа людей;

-общество-это человечество в целом, совокупность всех народов и наций, это всё население Земли.

Общество- это исторический результат естественно складывающихся отношений между людьми, это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Общество является сложной динамической системой. Слово «система» имеет греческое происхождение, означает целое, составленное из частей, совокупность

Подсистемы (или сферы) общественной жизни:

  1. экономическая(материальное производство и отношения, которые возникают между людьми в процессе производства материальных благ, их обмена и распределения);
  2. социальная (структура общества, состоящая из классов, социальных слоёв, наций, взята в их взаимоотношении и взаимодействии друг с другом);
  3. политическая(политико-правовая) (политика, государство, право, их соотношение и функционирование);
  4. духовная ( духовно-нравственная) (различные формы общественного сознания: религия, наука, нравственные нормы, образование, искусство и т.д.)

Каждая сфера общественной жизни представляет собой сложное, динамическое образование, состоящее из многих частей и элементов.

Институты общества:

1. семья;

2. производство;

3. государство;

4. образование;

5. религия.

Социальный институт- это объединение людей для удовлетворения той или иной конкретной и важной потребности.

Прогресс и регресс. Критерии прогресса.

Прогресс- это направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от простых к более сложным и совершенным формам, что выражается в более высокой организации.

Регресс – движение от высшего к низшему, деградация, возврат к уже отжившим структурам и отношениям, т.е. всё. Что приводит к негативным последствиям в жизни общества.

цивилизации и формации - student2.ru

Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы – совокупность проблем человека, которые встали перед ним во второй половине XX века и от решения которых зависит существование цивилизации.

Причины появления глобальных проблем:

1. Всемирная общность людей, целостность современного мира, противоречия, конфликты, проблемы из локальных становятся общемировыми.

2. Активно-преобразующая деятельность человека не всегда соответствующая уровню общественной организации, политического мышления и экологического сознания.

Классификация глобальных проблем

-кризис отношения к природе( экологическая проблема): разлад системы взаимодействия с природой, исчерпываемость природных ресурсов, необратимые изменения в среде обитания.

-экономический кризис: экономические и промышленно-финансовые потрясения. Необходимость способствовать сокращению разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами «третьего мира»

-политический кризис: распад мировых социальных систем, этнические и расовые конфликты, угроза новой мировой войны, международный терроризм.

-демографический кризис: неравномерный и неуправляемый рост населения в развивающихся странах, возможность демографического взрыва.

-угроза термоядерной войны: истощающая гонка вооружений, загрязнения, вызванные испытанием ядерного оружия, генетические последствия этих испытаний.

-проблемы охраны здоровья и предотвращения распространения СПИДа, наркомании.

-кризис духовности человека: утрата нравственных ценностей, зависимость от алкоголя и наркотиков.

Основные направления разрешения глобальных проблем.

1. Формирование нового планетарного сознания (Воспитание человека на принципах гуманизма, широкое информирование людей о глобальных проблемах)

2. Чёткая международная система прогнозирования

3. Концентрация усилий всех стран по решению глобальных проблем (сотрудничество в создании новых экологических технологий)

Цивилизации и формации

Понятие «цивилизация» в мировой исторической и философской литературе употребляется:

1. Как определённая стадия в развитии локальных культур (О.Шпенглер)

2. Как синоним культуры (А.Тоинби)

3. Как ступень исторического развития

( Л.Морган, Ф.Энгельс, О.Тоффлер).

4. Как уровень (ступень) развития того или иного региона либо отдельного этноса

\

Типологий цивилизаций много. Наиболее распространённое деление цивилизаций на Западные и Восточные

Линии сравнения   Западная цивилизация   Восточная цивилизация  
1.Особенности восприятия мира Рациональное, противоречивое восприятие- «фаустовско-гамлетовское» Эмоциональное, целостное восприятие (икебана, вера в бесконечную цепь смертей и возрождений)
2.Отношение к природе Стремление подчинить себе природу. Стремление быть в гармонии с природой. Человек – органическая часть природы.
3.Соотношение Личности и общества Приоритет свободной личности, обладающей гражданскими правами. Ценности индивидуальной Свободы. Приоритет системы подчинения личности ( подданных) обществу (государству). Господство традиций коллективизма.
4.Отношения власти Принцип разделения властей. Сословно – представительные структуры. Парламентаризм. Политический монизм. Восточная деспотия ( неограниченная власть, обожествление монарха)
5.Отношения Собственности Господство частной собственности Преобладание государственной и общинной собственности.
6.Отношение к прогрессу Стремление к прогрессу, использование новаций. Поддержание традиционного образа жизни.

цивилизации и формации - student2.ru

Наши рекомендации